Последние новости

СЧАСТЛИВЧИК

Когда партия "Свободные демократы" проиграла парламентские выборы, никто даже не задумался о последствиях. А последствия между тем не заставили себя ждать. Экс-премьер Грант Багратян, который баллотировался по списку этой партии, после непродолжительного тайм-аута вновь оказался в центре внимания общественности, и тут общественность впервые пожалела о том, что экс-премьер не ограничен повесткой и регламентом, а потому в свободном режиме терзает публику.

НАЧАЛ БАГРАТЯН ПО ПРИМЕРУ ИОСИФА ВИССАРИОНОВИЧА С "АКТУАЛЬНЫХ" и "безотлагательных" вопросов языкознания. Он заявил, что армянский язык один из беднейших языков мира, и высказал негодование по поводу того, что кто-то когда-то перевел на армянский язык слова диссертация, инфляция, банк, информатика, индекс, компьютер и проч. Какое форменное безобразие! Багратян заявил, что подобными переводами мы обедняем армянский язык, тогда как заимствование иностранных слов его обогащает. По поводу переводов иностранной лексики на язык Маштоца экс-премьер решительно заявил: "Это не патриотизм, а шовинизм".

Багратян почему-то решил, что если слово переведено, то его армянский аналог вытесняет из обихода оригинал. Между тем это не так, и наряду с армянским аналогом в языке активно используются слова диссертация, инфляция, банк и проч. Тем не менее дискуссия захватила все СМИ, и доминировали в ней негативные оттенки, иными словами, экс-премьера ругали. Правда, в эфире телепередачи "Урвагиц" он заявил, что его идеи в области языкознания поддержали маститые языковеды, однако ни одной фамилии не назвал. Языковедам повезло! Зато не повезло тем, кто обозвал экс-премьера идиотом. Багратян ответил с телеэкрана "сам идиот", при этом игнорировал мнение специалистов, которые не согласились с той цифрой, которую озвучил экс-премьер, характеризуя количество слов в армянском языке.

Больше всего Багратяна возмутило, что некая женщина, которая замужем и имеет детей, отреагировала на его замечания в адрес армянского языка посредством ругательств. Похоже, до этого случая архитектора "прихватизации и ваучеризации" ругали только незамужние дамы. Судя по запасу прочности и избытку свободного времени, экс-премьер в обозримой перспективе разозлит много женщин.

А ту женщину понять можно: после домашних хлопот она хотела отдохнуть часок у компьютера, а тут Багратян со своими размышлениями на злобу дня. Ну как тут сдержаться! Диапазон экс-премьера не ограничился вопросами языкознания. На днях в эфире упомянутой телепередачи он задался другим "наиважнейшим" и "актуальнейшим вопросом": "Почему во время парадов на трибуне рядом с президентом стоит Католикос, а премьер-министр где-то с краю, разве президент стоит рядом с Католикосом перед алтарем во время религиозных обрядов?".

В САМОМ ДЕЛЕ, КАК ЭТО МЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО ВО ВРЕМЯ РЕЛИГИОЗНЫХ обрядов рядом с Католикосом нет президента, а на парадах они стоят рядом. Непорядок. Здоровье у Багратяна отменное, энергия бьет через край, ну просто "мальчик резвый и кудрявый", комплекс нарцисса считывается на раз-два, так что пощады ждать неоткуда. Готовьтесь, господа, к худшему: в свободное от отдыха время Багратян будет говорить о высоком… А мы будем дружно завидовать такому счастью. В самом деле, нам бы его заботы!

Ведь мог же на гитаре играть или кроссворды решать, а он думает о глобальных проблемах бытия. В отличие от нас, простых смертных, экс-премьер мучает себя и нас вопросами: стоило или не стоило переводить на армянский язык слова диссертация и инфляция? И ведь не отстанет, потому что вопросов у него накопилось много. Гораздо больше, чем иностранных слов, которые кто-то от избытка "шовинизма" перевел на армянский язык. Что же нам теперь, в XXI веке, делать, ведь слово не воробей, переведешь - не поймаешь?

А еще Багратяна возмущает, что представители Армянской Апостольской Церкви не комментируют работы современных западных теологов. Ну это уже форменное безобразие: Багратян прочел пару книжек, в которых кто-то ставит под сомнение, что именно Армения первой приняла христианство в качестве государственной религии, а церковь эти книжки не комментирует! Хорошо, что экс-премьер не полистал на досуге труды магов и чернокнижников, они тоже много чего отрицают…

В приливе самолюбования Багратян в эфире телепередачи назвал несколько иностранных авторов и вообще пытался давить интеллектом, но ведущий прервал этот поток сознания "историческим" вопросом о "самцах коровы". Напомню, что это определение Багратян озвучил, будучи премьер-министром, с трибуны парламента. "Самцы коровы" - это уже "нетленка", а Багратян не угомонится, ведь для него существует только его мнение по всем вопросам, а также непреодолимое желание быстрее выложить из своей кастрюли все, что в ней кипит. А ведь, согласитесь, господа, это большая удача, что экс-премьера пока потянуло только на теологию, а если завтра его увлечет практическая магия или охота на призраков?

НА ЭТОМ ПРЕРВЕМСЯ, ДЛЯ ВСЕХ ВОПРОСОВ, КОИМИ ИЗВОДИТ ПУБЛИКУ Багратян, у нас не хватит ни терпения, ни газетного пространства. Слишком широкий диапазон, чтобы втиснуть его в рамки одной публикации. О рассуждениях экс-премьера по поводу того, что армянский язык – бедный язык и что нам, армянам, не следует называть свою страну Айастан, а следует называть ее так, как это делают иностранцы, то есть Арменией, умолчим, хотя экс-премьер сослался в этой связи на турок. Откликами на эти замечания переполнены социальные сети. Багратян несказанно этому обстоятельству рад: ругают – значит, не забыли. Наконец он может сказать, что не оставил своих соотечественников равнодушными, а некоторых даже вынудил прибегнуть к непечатным выражениям.

Автор этих строк, увы, такую роскошь себе позволить не может: бранные слова не пройдут редакторский кордон. От избытка эмоций процитирую великого комбинатора: "Бил бы я тебя, да Заратустра не позволяет!".

Багратян с телеэкрана призвал соблюдать этические нормы. Это трудно. Потому что завидно! Каким счастливым и беззаботным должен чувствовать себя человек, чтобы рассуждать на публике о том, кто стоит на трибуне во время парада рядом с президентом! И ведь спасения нет: никто не оградит публику от бурного потока, который неиссякаем по причине неуемного энтузиазма. Похоже, мы еще не раз пожалеем о том, что не проголосовали 2 апреля за "Свободных демократов", ведь к актуальным вопросам языкознания скоро прибавятся новые авторы, чьи произведения прочтет на досуге экс-премьер.

Возможно, пока печатаются эти строки, он уже горит желанием изложить пользователям соцсетей содержание новейших исследований, монографий, брошюр и последних стенограмм заседаний Шведского королевского общества. Времени у него много, а желания быть на публике хоть отбавляй. Какое блаженное было время, когда этот господин был ограничен повесткой и регламентом. Не умеем мы ценить своего счастья! Правда, дядь? 

Основная тема:
Теги:
  • МИХАИЛ П. 29-Авг-2017
    Больше всего надо боятся непрофессионалов, каким является Багратян. Непрофессионализм может разрушить все на корню.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

  • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
    2023-10-09 11:00

    Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.