Последние новости

СТИМУЛИРУЯ АКТИВНОСТЬ ТРУДОСПОСОБНЫХ ЛЮДЕЙ

В число получающих семейное пособие введены новые социальные группы

В системе определения уровня социальной обеспеченности семей произошли изменения, поощряющие трудоспособное население к активности. Как сообщил в беседе с корреспондентом "ГА" замначальника управления социальной поддержки Министерства труда и социальных вопросов РА Артак АРУТЮНЯН, в соответствии со вступившим в силу с 1 августа сего года правительственным постановлением N841-? от 13 июля 2017г., расчет уровня бедности семей основан на механизме, который стимулирует активность трудоспособного населения. 

НАЛИЧИЕ БЕЗРАБОТНЫХ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА (если не являются студентами, не имеют инвалидность) в составе семьи, претендующей на семейное пособие, резко снижает баллы.  Если эти граждане самостоятельно не могут трудоустроиться, то они должны встать на учет в центре занятости. В этом случае в течение 3 месяцев они не будут получать пособие, поскольку есть вероятность, что государство поможет им с работой или они воспользуются одной из реализуемых центром занятости программ. К примеру, есть две программы занятости, за участие в которых семейное пособие сохраняется – это общественная оплачиваемая работа, а также сезонная работа. Таким образом, при подсчете баллов учитывается выведенная из теневой занятости социальная группа – работающее лицо. Тем самым женщинам- поденщицам уже не надо опасаться, что им срежут пособие, если выяснится, что они работают в пекарне, подрабатывают уборщицей или посудомойкой в сфере обслуживания.

Подсчет баллов теперь зависит от уровня семейного бюджета. Изменился также порядок  расчета дохода семьи, содержащей домашних животных. Если допустимая сумма за домашнее животное была до 150 тысяч драмов, то теперь доход связали с количеством членов семьи. Расчет ведется по принципу, что на семью до 3 человек сумма допускается до 150 тыс., от 4 человек - на каждого 50 тыс. драмов. К примеру, одна корова оценивается в 120 тыс. драмов. Таким образом, буренка и домашняя птица в хозяйстве не станут поводом лишить семью пособия.

НОВШЕСТВОМ СТАЛО ВОВЛЕЧЕНИЕ НОВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП. Так, в программу семейного пособия введена специальная категория - лица 18-19 лет. В основном это девушки, которые окончили школу, но пока не успели определиться с работой или учебой. Юноши этого возраста, как правило, уже служат в армии, если не поступили на места по госзаказу. Относительно военной службы введены льготы. Так, зарплата контрактников-азатамартиков не считается доходом, так что если по другим категориям баллы соответствуют, то их семья остается в системе получающих пособие.

Введена еще одна важная социальная группа - женщины, опекающие детей. Кстати, всячески поощряются семьи, вносящие вклад в улучшение демографии - чем больше детей в семье, тем выше коэффициент, по которому определяется размер пособия. В среднем семья из 4 человек, набравшая необходимое количество баллов, получает порядка 30 тыс. драмов. Семьи, получающие семейное пособие, пользуются льготами при оплате потребления газа и электроэнергии. Правда, если в летний период соцработники выявят перерасход лимита, то могут и лишить семью пособия. Кстати, за междугородные телефонные разговоры уже не лишают пособия, в народе именуемого "парос". Справка из соцслужбы о статусе получающих семейное пособие позволит решить ряд важных для семейного бюджета проблем – их дети могут рассчитывать на льготы в оплате учебы в вузе, а  сами члены семьи подпадают под госзаказ на определенные виды медуслуг.

- Непрямой метод, по которому определяем уровень обеспеченности семьи тех, кто подпадает под эту программу, состоит из ряда компонентов. Методика строится на анализе данных ежегодного исследования – изменение состава семьи, уровень зарплаты работающих членов, учитываются также предложения других ведомств. Уклоняющихся от работы исключают, стимулируя активность среди трудоспособного населения, - отмечает Артак Арутюнян.

С учетом введения новых социальных групп и послабления для некоторых категорий в системе, по прогнозам представителя министерства, окажется примерно 106 тыс. семей, так что изменения не приведут к ощутимым сокращениям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ
      2022-11-04 10:08

      1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.

    • ФАНТАЗЕРЫ, УСИЛЕННЫЕ ФАНТАСТАМИ
      2022-06-03 13:54

      Ни повышения доходов граждан, ни увеличения пенсий, ни индексаций Премьер Пашинян и его подпевалы в эти дни на различных площадках, в том числе в парламенте, бахвалятся перевыполнением программных установок по налоговым поступлениям в госбюджет Армении. При этом правительственные чины особо не вдаются в причины этого "достижения". Между тем, они прозрачны, как слеза ребенка: в стране уже долгие месяцы бушует инфляция, стремительно, порой на двузначные величины, дорожают товары и услуги.

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.