Последние новости

В ДЕНЬ АШУГА ДЖИВАНИ

В селе Карзах Ахалкалакского района Грузии в последнее воскресенье августа состоялось традиционное празднество, посвященное очередной годовщине здешнего уроженца, 171-летию выдающегося ашуга, поэта, музыканта Дживани (Сероба Левоняна). 

В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ В ТБИЛИСИ В ХОДЖИВАНКСКОМ ПАНТЕОНЕ армянских писателей и общественных деятелей по инициативе редактора газеты "Врастан" Вана Байбуртяна, была основана новая традиция – возложение цветов к могиле Дживани. Здесь собрались представители тбилисской армянской творческой интеллигенции и духовенства.

Возложению сопутствовало чтение молитвы епископом ААЦ Вазгеном Мирзаханяном. Владыко отметил, что данная акция явилась знаком духовного сопричастия к торжествам соотечественников в селе Карзах. О высокой роли  Дживани, автора более 800 произведений, говорила профессор армянской филологии Эмма Ахтян. Его разностороннее творчество существенно отличалось чистотой армянского языка, в отличие от песен коллег-ашугов, изобилующих заимствованиями из других языков. Ван Байбуртян сделал интересное сообщение о потомках ашуга, а также призвал общественность, учителей армянских школ к тому, чтоб в дальнейшем подобные мероприятия посвящались и всем остальным историческим личностям, упокоенным в Пантеоне, чтобы молодежь имела подробное представление о них.

Тбилисский литератор Григоренц прочитал свой стихотворный экспромт, посвященный армянским народным сказителям-музыкантам, отметив историческую значимость Дживани в развитии армянской культуры. Особенно в свете того, что многие годы до окончания своих дней он прожил в столице Грузии.

Хотелось бы, чтобы эта традиция приняла необратимый характер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.

    • АРТИЛЛЕРИСТЫ ЦОР-а… 2-я ГОДОВЩИНА ГИБЕЛИ
      2022-10-13 09:49

      Исполнилась вторая годовщина гибели в 44-дневной войне в Арцахе 19 военнослужащих артиллерийского дивизиона Д-20 воинской части ЦОР.