Последние новости

Производственное оборудование в Армении освободят от НДС на границе

             Производственное оборудование и материалы в Армении освободят от НДС на границе. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе получил положительное заключение на заседании комиссии по экономике парламента Армении 29 августа, пишет NEWS.am.

            Как заявил на заседании замглавы Комитета госдоходов при Правительстве Вахтанг Мирумян, льготу предоставят только инвестпрограммам, которые одобрило ранее Правительство. Это избавит от необходимости контролировать, действительно ли эти станки и сырьё использует данная компания либо перепродаёт их.

            От недобора НДС бюджет потеряет около 40 млрд драмов (чуть больше $80 млн), но только сроком на год: постепенно на его место начнёт поступать НДС с новых товаров, произведенных благодаря инвестициям.

            НДС предлагается списывать и задним числом, с уже импортированного оборудования. А тех, кто налога не уплатил, предлагается освободить и от штрафов за просрочку.

            Также в Армении освободят от лицензирования торговлю алмазами. Проект соответствующих изменений в законе «О лицензировании» получил положительное заключение на заседании комиссии по экономике парламента Армении 29 августа.

            Как заявил на заседании замминистра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян, требование о лицензировании будет снято с торговли алмазами и бриллиантами (как внутри страны, так и импорта-экспорта). Лицензирование будет заменяться оповещением о ведении данной деятельности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
      2024-03-02 11:03

      Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.