Последние новости

SOS НЕУМЕСТЕН

Внешняя торговля Евразийского экономического союза за первое полугодие текущего года выросла на 27,8%, а объем взаимной торговли между членами содружества - на 27%. Об этом сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"По сравнению с аналогичным периодом 2016 года объем внешней торговли вырос на 27,8% (на $63,5 млрд). Объем экспорта товаров увеличился на 29,6% ($41,6 млрд), импорта - на 24,9% ($21,9 млрд). Положительное сальдо внешней торговли увеличилось с $52,1 млрд в январе-июне 2016 года до $71,8 млрд в январе-июне 2017 года", - заявили в ЕЭК. Также стало известно, что объем взаимной торговли Евразийского экономического союза за указанный период составил $25,1 млрд, передает NEWS. am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ИНДИКАТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕАЭС. И отмеченный рост показателей может свидетельствовать прежде всего о том, что, несмотря на западные экономические санкции в отношении основного двигателя ЕАЭС - России, союз умудряется показывать положительную динамику развития. Безусловно, это факт, требующий особого осмысления. Тем более в Армении - на фоне разговоров о бессмысленности, а то и вредности членства страны в ЕАЭС. Некоторые армянские политики, эксперты утверждают, что под давлением западных санкций Россия, а вместе с ней и ЕАЭС напоминают тонущий корабль и, дескать, для Армении прямой резон бежать с этого корабля. Не будем останавливаться на моральном аспекте этого вопроса. Разве что следует напомнить: с тонущего корабля обычно бегут крысы. Вопрос тут в другом: оказывается, корабль-то вовсе не идет ко дну, даже несмотря на санкционный шторм. Так что с этой точки зрения представленные выше показатели выглядят достаточно обнадеживающими.

Впрочем, стоит обратить внимание и на некоторые, несколько странные нюансы. В частности, речь о показателе импорта в страны ЕАЭС из стран, не входящих в союз. Так вот по этому параметру зафиксирован почти 25-процентный рост. Это означает, что аналогичный рост (с определенной погрешностью) можно ожидать в сфере поступлений от таможенных пошлин в так называемый общий котел союза. В свою очередь почти зеркальное отражение это должно было найти в вопросе получения Арменией, скажем так, дивидендов из общего котла. То есть примерно на те же 25 процентов должны были вырасти поступления в бюджет Армении из бюджета ЕАЭС.

НАПОМНЮ, ЧТО АРМЕНИЯ ПОЛУЧАЕТ 1,1 ПРОЦЕНТА ОТ ОБЩЕЙ СУММЫ ВВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, взимаемых при ввозе товаров на территорию ЕАЭС. Таким образом, если импорт в ЕАЭС из иных стран вырос на 25 процентов, то такой же рост уместно ожидать от нашей доли. На самом деле доля Армении от таможенных поступлений ЕАЭС растет отнюдь не столь существенно и не так быстро, что, признаться, не прибавляет оптимизма.

Зато есть еще один показатель, на который следовало бы обратить внимание противникам евразийской интеграции Армении. Речь о том, мешает ли членство Армении в ЕАЭС ее торгово-экономическим отношениям с ЕС. Оказывается, вовсе не мешает. Дело в том, что за первые 4 месяца текущего года объем торговли Армении со странами ЕС вырос на 11,6 процента. Так что, вопреки прогнозам скептиков, членство в ЕАЭС не нанесло существенного ущерба торговым отношениям Армения - ЕС. Таким образом, очевидно, что нет реальных оснований для признания ошибочным евразийский экономический интеграционный путь Армении. Другое дело, что на этом пути могут быть и успехи, и неудачи, и обретения, и потери. Другое дело, что евразийский корабль вовсе не доставил Армению к экономическому чуду. Но факт в том, что он не идет ко дну, как утверждают некоторые, и сигнал SOS совершенно неуместен. 

Основная тема:
Теги:
  • Саргис 30-Авг-2017
    Да вы не понимаете, что все эти т.н. sos-и исключительно ЗАКАЗНЫЕ и ЦЕЛЬ состоит в том, чтобы ОТВЕСТИ ВНИМАНИЕ НАРОДА и СМИ от действительно опасных(очень опасных) проблем для Армении: от секретных лабораторий, от Амулсара,от подозрительных вакцинациях для девочек , от черт знает еще о каких ТАЙНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ над нашим народом! Эти продажные твари и дальше будут говорить и писать только о ЕАЭС, для ОТВОДА ГЛАЗ! Видите, ведь Ваша газета тоже каждый божий день пишет об этом--- вынужденно! ЭТО ТАКАЯ ХИТРАЯ ПОЛИТИКА: пока все заняты одним, враги ТИХО И МОЛЧА делают свое дело!(((((.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
    2023-12-28 10:39

    Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».