Последние новости

Вырос внешний грузооборот Армении паромом через Черное море

С начала 2017 г. в Армении вырос внешний грузооборот паромом через Чёрное море. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am гендиректор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Сергей Валько.   

За весь 2016 г. паром между грузинским Поти и российским портом Кавказ перевез 327 вагонов с грузами, а за 6 месяцев 2017 г  – уже 342.

В 2016 г паром ходил чуть реже раза в месяц (за год – 10 рейсов), а в 2017 г перешёл на график 3 раза в месяц.

Заметим, в основном по железной дороге перевозятся габаритные грузы: зерно, цемент, нефтепродукты, строительные материалы, руда. Готовые пищевые продукты и непродовольственные изделия перевозят в основном автотранспортом.

По времени паром уступает автотранспорту: из Еревана от Москвы железной дорогой (ж/д – паром – ж/д) груз доезжает за 12 дней (автотранспортом – 2-3 дня). Но паром не зависит от погодных условий на грузино-российском пограничном перевале Верхний Ларс, который зимой нередко заносит снегом.

По цене, в пересчёте на тонну груза, тарифы на железнодорожно-паромном маршруте сопоставимы с автотранспортом, заметил Валько.

«Южно-Кавказская железная дорога» (дочернее предприятие ОАО «Российские железные дороги») - концессионер железных дорог Армении с 2008 г.

В январе-июле 2017 г экспорт по железной дороге, по сравнению с тем же периодом 2016 г, вырос на 16,8%, импорт – на 15,3%, местные перевозки - на 9,1%. Перевезено около 190 тысяч пассажиров, в т. ч. на международных рейсах рост составил 22,2%.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ