Последние новости

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ПОД ЗНАКОМ ПЕРЕМЕН

Беседа с начальником НЦОТ Министерства образования и науки РА Артаком ПОГОСЯНОМ

- Г-н Погосян, Национальный центр образовательных технологий МОН успешно претворяет в жизнь многие проекты, связанные с системой образования. Расскажите о новых программах, реализуемых или готовых к реализации. 

- В этом году 1 сентября в первый класс пойдут дети, родившиеся в 2011 году. Задача разработанной нами новой электронной информационной программы - установить, все ли шестилетки этой осенью сядут за парты, ее пилотный проект начнет работать в сентябре в Лорийской области. 10 сентября мы уже будем иметь данные по всем зачисленным в школы Лорийской области первоклассникам. Программа автоматически покажет и тех детей, которые остались вне школы. В режиме онлайн эта информация поступит на мониторы министерств образования и науки, здравоохранения, полиции, труда и социального обеспечения, а также в муниципалитет области. Для того чтобы вопрос решался коллективно, а информация была единой для всех, и была создана система, в состав которой вошли эти пять организаций.

Получив информацию, социальные работники обязаны пойти по указанным адресам, проверить, уточнить, по каким причинам ребенок остался дома, начать работать с семьей, добиваясь его возвращения в школу. А также привлечь, если потребуется, службы, отвечающие за права детей в перечисленных выше министерствах. Возвратив ребенка в школу, социальный работник может закрыть дело.

Лорийский марз выбран не случайно: в прошлом году совместно с ЮНИСЕФ мы проводили здесь другую программу. Она была направлена на выявление детей, зачисленных в школу, но не посещающих ее. Нынешняя программа рассчитана на поиск не только первоклашек, но и всех детей школьного возраста, никогда не переступавших порог школы. Главная задача - найти их и сделать все, чтобы они пошли учиться. В орбиту программы будут вовлечены и ученики, выявленные в ходе пилотной программы прошлого года.

Информация о том, сколько детей находится в зоне риска, по каким причинам - социальным или по состоянию здоровья - они не ходят в школу, в Армении или уехали из страны, будет предоставляться нам каждый день. Работу с этими детьми и их семьями продолжат вести социальные работники, так что вопрос каждого будет находиться под постоянным контролем.

В этом году наша страна переходит на обязательное 12-летнее обучение. Для того чтобы все живущие в Армении дети смогли получить это образование, и была создана электронная информационная программа, ставшая частью нашей большой Информационной системы образования. В этом учебном году она будет работать в Лорийской области, а в следующем - уже по всей стране.

- Все ученики независимо от своего местонахождения должны получать качественное образование на равных условиях со своими столичными сверстниками. Как реализуется на практике этот, один из основных компонентов государственной образовательной доктрины?

- В современных условиях развития телекоммуникационных связей такая цель вполне достижима. И это показала задействованная в 2016-2017 учебном году пилотная программа, в рамках которой в режиме онлайн были проведены видеоуроки школ-менторов с сельскими школами. Это была новая организация образовательного процесса, предоставляющая принципиально новые возможности. Педагог ведет занятие как с учениками своей, так и отдаленных от него сельских школ в синхронном режиме. Идет непосредственное взаимодействие учителя и учеников этих школ, фактически это традиционный учебный процесс. При подборе менторов мы ориентировались на школы с передовым опытом организации дистанционного обучения. Отрадно, что такие школы есть не только в Ереване, но и в Ванадзоре, Гюмри. В минувшем учебном году 13 менторских школ провели уроки с 35 сельскими школами. Их высокая эффективность показала, что такое обучение должно стать неотъемлемым компонентом школьной жизни. А это требует организации такой системы электронного обучения, которая позволит успешно решать специфические учебные задачи на всей территории страны. Сейчас мы анализируем полученные данные, подбираем новые школы, рассматриваем профессионально обоснованные предложения по разработке механизма, который будет способствовать успешной реализации программы и продолжится в новом учебном году.

Хочу сказать и о том, что наш Национальный центр образовательных технологий ведет дистанционное обучение учителей на протяжении уже трех лет. На сегодняшний день 240 учителей прошли этот курс, 180 получили сертификаты и право обучать этим методом учеников, а также переподготавливать своих коллег. Педагогов, желающих пройти курс дистанционного обучения, гораздо больше, чем мы можем принять. На наше заявление о новом наборе с заявками обращаются по 220-240 учителей, но, поскольку ресурс у нас небольшой, принять можем не более 80 человек. Со следующего года планируем расширить прием. Наша цель - чтобы все учителя в Армении имели навыки работы по дистанционному обучению.

Несколько лет назад мы стали партнерами Евросоюза по программе Etwinnigplus. Эта электронная программа дала нашим школам возможность работать со школами стран Евросоюза, делать проекты друг с другом, проводить различные мероприятия, используя все ресурсы этого портала. Нам было дано право, используя их платформу и ресурсы, реализовывать свои национальные проекты. 30 таких проектов на армянском языке уже созданы, и с сентября начнется их реализация. Проекты самые разные - образовательные, культурные, развлекательные. Главная цель - создание виртуального сообщества школ, установление между ними контакта, чтобы и учителя, и ученики могли между собой взаимодействовать, обмениваться опытом, работать друг с другом, помогать.

- Можно сказать, что проблемы, связанные с технологической оснащенностью школ, решены?

- Нет, конечно. Основные наши проблемы связаны именно с технологической оснащенностью, которая далеко не во всех школах отвечает современным требованиям. Интернет-связь действует повсюду, независимо от местонахождения школы, компьютеры тоже есть, но многие из них устарели. Информационные технологии развиваются быстро и динамично, а новые программы требуют новых компьютеров. В настоящее время работает ряд правительственных программ по техническому и программному обеспечению школ. В этом году по совместной с Индией правительственной программе новые компьютеры получили школы Вайоцдзорского марза. Такая же программа проводится сейчас в Тавушском регионе. Проблемы решаются, хотя и не так быстро, как нам бы хотелось.

- Как работает электронная информационная система по управлению школами?

- Информационная система по управлению школами - SMIS - позволила не только заменить бумажный документооборот его электронной версией, но и используется для подготовки новых программ, определения школьной политики, внесения корректировок. Теперь без всякого оборота бумажной документации можно перевести ученика из одной школы в другую. Такая же электронная информационная система была создана для вузов и колледжей. Сейчас мы завершили работу над созданием системы для детских садов. Программа эта с сентября заработает во всех детских садах республики, а их порядка 900. А в марте 2018 года будет введена уже единая электронная информационная система управления образованием, включающая в себя все системы образования: детский сад, школу, колледж, вуз. Она будет содержать всю статистику, огромное количество информации и анализ по всем собранным материалам. В том числе и по использованию информационных компьютерных технологий. В разработке находятся еще несколько проектов, но говорить о них пока рано. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.