Последние новости

Президент Армении принял главу МИД Боснии и Герцеговины

             Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня министра иностранных дел Боснии и Герцеговины (БиГ) Игоря Црнадака. Подробности встречи передает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

            Согласно сообщению, президент С. Саргсян отметил, что это первый высокопоставленный визит из Боснии и Герцеговины в Армению, предоставляющий хорошую возможность обсудить вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений и налаживания эффективного сотрудничества.

             Президент Серж Саргсян выразил уверенность в том, что подобные взаимные визиты позволят восполнить пробел, образовавшийся за последние 20 лет после установления дипломатических отношений между двумя странами в условиях отсутствия активного политического диалога.

             Он отметил, что Армения придает важное значение отношениям с Боснией и Герцеговиной, основанным на дружбе, взаимном доверии и партнерстве.

             Глава МИД Боснии и Герцеговины Игорь Црнадак в свою очередь отметил, что очень рад возглавить прибывшую в Армению высокопоставленную официальную делегацию своей страны. По его словам, он хотел бы, чтобы этот визит рассматривался как конкретный шаг и послание о том, что БиГ желает развивать отношения с Арменией.

             И. Црнадак подчеркнул, что не существует никаких проблем для развития отношений и дружеских связей между двумя странами и народами. Он выразил надежду на то, что результаты его визита откроют новую страницу в двусторонних отношениях.

             Министр представил президенту С. Саргсяну основные положения внешнеполитической повестки БиГ, перспективы развития в различных направлениях, а также поинтересовался нынешней ситуацией и развитиями на Южном Кавказе, добавив, что его страна продолжает с большим интересом следить за региональными событиями.

             В ходе встречи также обсуждался процесс мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках посреднической миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Президент Серж Саргсян по просьбе гостя представил подходы армянской стороны.

             Игорь Црнадак заявил, что Босния и Герцеговина придает важное значение мирному урегулированию карабахского конфликта и поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • МОСКВА И ЕРЕВАН ОБМЕНЯЛИСЬ УПРЕКАМИ
      2022-10-13 12:41

      Москва не раз давала понять, что считает бессмысленными и даже вредными попытки Запада стать главным модератором урегулирования армяно-азербайджанских отношений, перехватив эту функцию у России. Однако, по факту, в последнее время контакты между Ереваном и Баку проходят именно в фарватере посреднических усилий Вашингтона и Брюсселя. Другое дело, трудно зафиксировать, есть ли тут положительные сдвиги для Армении и Арцаха. Или все сводится к стремлению Запада побыстрее добиться подписания мирного договора между Ереваном и Баку, чтобы ослабить в регионе влияние России и продолжать политику по ее вытеснению из региона.