Последние новости

ПОЧЕМУ МЫ АТАКУЕМ МИР?

ОТ ПЕРЕВОДЧИКА. Регулярно работая с зарубежной прессой, мне очень часто приходится сталкиваться с действительно великолепными статьями и медийными материалами на разных языках. К сожалению, переводить все, понравившееся мне, я не имею физической возможности. Но статья главного редактора панарабского издания Asharq al Awsat со штаб-квартирой в Лондоне Гасана Чарбеля - из тех, мимо которых пройти просто невозможно. Предлагаю вашему вниманию перевод данной статьи без купюр. 

Всякий раз, когда какой-нибудь город сотрясает взрыв, повторяется одна и та же сцена. Я выхожу в редакционное помещение. Я вижу, что все внимание обращено на специальные выпуски новостей на экранах. Я слушаю своих коллег: мы надеемся, что преступник - не араб, что он - не мусульманин; больше нам ничего не нужно…

Я СЛУШАЮ ИХ И РАЗДЕЛЯЮ ИХ НАДЕЖДЫ. НО СОБЫТИЯ НЕМЕДЛЕННО идут в противовес нашим желаниям. Уже ни для кого не является секретом, что атаки - постыдная особенность, в которой мы уникальны.

Я прекрасно понимаю, что человек, который наводит панику на туристов - здесь или там, не представляет страну, выходцем из которой он является. Не представляет направление, к которому он принадлежит. И что он не получал официального одобрения на совершение своего преступления. И что прежде чем быть объявленным в международный розыск, он находился в розыске в собственной стране. И что исходящая от него опасность более велика для его родного города, чем для удаленной сцены.

Я знаю, что нетерпимость не ограничивается людьми региона, направления или страны. И что погибшие - дети различных мест. Но мы недвусмысленно признаем, что являемся мировыми рекордсменами в агрессии. И мы забронировали для себя незыблемые позиции в Книге рекордов Гиннесса.

Уважаемый читатель, я вовсе не преувеличиваю. Вид истекающего кровью туриста приводит меня в неописуемое замешательство. Не знаю, почему, но я чувствую обязанность извиниться. Перед китайской семьей, пострадавшей в Барселоне. Или перед японцем, на свою беду решившим прогуляться по Ницце. Или перед немцем, приехавшим в Луксор.

Это ужасно. Кто дал нам право применять насилие к картам, городам и государствам? Кто дал нам право убить группу молодых людей, радовавшихся жизни в Стамбуле? Кто дал нам право убивать тех, кто находился в башнях-близнецах в Нью-Йорке?

Воззвание о несправедливости здесь или там - лишь прикрытие для того, чтобы спрятать глубокое желание убить другого; устранить тех, у кого нет наших особенностей или принадлежности. Предположим, что совершена несправедливость: и что, мы должны реагировать, причиняя еще большую несправедливость по отношению к невинным людям? То, что мир нас ненавидит, - неправда.

НИКТО НЕ МОЖЕТ ОТРИЦАТЬ ОГРАНИЧЕННЫЙ УЩЕРБ, КОТОРЫЙ ПОРОЙ вызывает определенная практика на Западе в ответ на наши жестокие действия, но, бесспорно, они несоизмеримы с теми смертоносными пирами, которые мы организуем в таких разных и отдаленных местах.

Те, кто знаком с Западом, знают, что там царит власть закона, что там благоприятствуют даже к нетолерантным. Многие знают, что арабские и мусульманские общины в Европе обладают свободой, которой зачастую лишены в своих странах.

Почему мы атакуем мир? Потому что он решил идти в будущее, в то время как мы застряли в прошлом? Потому что он изобрел самолет, в котором мы путешествуем, автомобиль, в котором мы ездим, лечение рака, которое мы используем в наших больницах?

Каково оправдание ненависти к Западу, если мы желаем видеть наших детей и внуков окончившими их университеты?

Почему мы атакуем мир? Потому что мы потерпели неудачу в построении современных государств, в успешном развитии, в создании рабочих мест, в гарантиях свободы и упрочении верховенства закона?

Может быть, мы видим в прогрессе другого собственное поражение и угрозу нашему существованию? Каково же решение: надеть на себя пояс смертника и подорваться или все-таки выйти из подземелий, в которые мы решили себя загнать?

Верно ли, что мы пребываем в ужасе от множества цветов, вариантов и возможностей, которые нам предоставлены, и что мы ищем сохранения монохромного мира, который воспринимаем как гарантию нашего существования и неразрывности нашей идентичности, в такой дали от всякого взаимодействия или взаимообогащения?

Правда ли, что в нас срабатывают все сигналы тревоги всякий раз, когда мы слышим звон колокола, вещающий о наступлении новой эры? Звон колокола науки, технологий, медицины, идей, культуры, образования, музыки...

Почему мы атакуем мир? Откуда мы извлекаем подобный неподъемный груз ??ненависти? Почему мы испытываем соблазн вступить в бой с миром, а не жить с ним и в нем?

Почему мы несем взрывы в диалог, смерть во взаимодействие и соглашение, руины на место общего дома, прах во множественность? Почему мы предпочитаем повернуться спиной, вместо того чтобы протянуть руку? Почему мы предпочитаем в качестве способа смерть вместо диалога и признания?

МЫ НЕ МОЖЕМ ПРОДОЛЖАТЬ АТАКОВАТЬ МИР. ВЕДЬ ЭТО ОЗНАЧАЕТ уничтожение общин, а не уничтожение кафе, музеев или небоскребов в другом мире. Блуждающие убийцы бьют по своим странам, тогда как полагают, что атакуют других.

Эти страны, которые кажутся хрупкими, способны справиться с угрозами, потому что у них есть государства и государственные институты, хотя и совершающие ошибки, но исправляющие их, сверяющие свои расчеты и усиливающие свой потенциал.

Пришло время объявить войну с экстремизмом главным приоритетом в нашей жизни. Необходимо вытравить лексикон экстремизма из наших домов, кварталов, школ и учебных пособий. Поток ненависти, затопляющий наши экраны и социальные сети, должен быть остановлен.

Мы должны задуматься о культуре, вызывающей эту тенденцию атаковать мир. Без отважной и осмысленной борьбы с этим явлением мы еще больше погрузимся в кровь и грязь и произведем на свет еще больше блуждающих убийц.

Гасан ЧАРБЕЛЬ, главный редактор панарабского издания Asharq al Awsat

Перевод с арабского - Пандухт

 

pandukht.livejournal.com

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
      2022-01-10 10:20

      Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.

    • 31 АВГУСТА НЕ ЗА ГОРАМИ, ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН КООРДИНИРУЮТ УСИЛИЯ
      2021-08-27 10:40

      Двойной теракт в Кабуле 26 августа в аэропорту Кабула и у входа в гостиницу "Барон", куда свозят со всех уголков Афганистана англичан и американцев, прогремели взрывы. Ответственность за них взяло движение ИГ.

    • ПОЧЕМУ США НЕ ЗАМЕЧАЮТ ТЕРРОРИСТА N1 НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ?
      2021-08-19 10:17

      Усаму бен Ладена убили в 2011 г. 11 сентября 2001 г. международные террористы уничтожили здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Рухнул миф о неуязвимости Соединенных Штатов, мировое сообщество оказалось перед новой угрозой под названием "терроризм".