Последние новости

ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ ДЛЯ АРМЕНИИ

История армянского бизнесмена из США

Американский предприниматель, меценат и известный дизайнер армянского происхождения Джеймс Туфенкян впервые посетил Армению после провозглашения независимости - в 1993 году. Это был сложный для страны период: государственная структура менялась в корне, бизнес-среда только начинала формироваться, и в этом смысле все, можно сказать, начиналось с нуля. Однако это не оттолкнуло Туфенкяна, и он с твердым намерением помочь экономическому становлению государства начал шаг за шагом претворять в жизнь долгосрочную целевую программу.

"НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВЕСЬ МОЙ БИЗНЕС БЫЛ НАЦЕЛЕН НА ТО, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ как можно больше денег, но в то же время на то, чтобы сделать что-то хорошее в более глобальном смысле. В 1993 году я решил, что заработаю денег и сделаю что-то хорошее в Армении", - сказал в одном из интервью Туфенкян.

Безусловно, фактор вновь обретенной родины сыграл свою роль и стал в некотором смысле мощным стимулом. Предки Туфенкяна, обосновавшиеся в Америке в конце XIX века, родом из Западной Армении. Джеймс рос в атмосфере армянской культуры, духовная связь с исторической родиной никогда не прерывалась.

В 1985 году Джеймс Туфенкян окончил высшую юридическую школу Университета Нью-Йорка. Однако успешной адвокатской карьере Туфенкян предпочел бизнес. В 1986 году на Манхэттене открылся первый магазин ковров ручной работы, созданных по его дизайну.

Приехав в Армению, Туфенкян и здесь основал филиал по производству ковров, обеспечив работой в тяжелейшие для страны годы почти 1000 человек. Сегодня Tufenkian Carpets – всемирно известный бренд. Авторские ковры Туфенкяна представлены в 10 салонах-магазинах, 8 из которых действуют в США, один – в Лондоне и еще один - в Ереване.

"Впервые ступив на землю предков, я был поражен красотой, историей и народом этой страны. Тогда я и решил использовать свои бизнес-возможности и вдохнуть новую жизнь в древнее искусство ковроткачества", - сказал Туфенкян.

В 1999 году он основал в Нью-Йорке фонд Tufenkian Foundation, который реализует в Армении и Нагорном Карабахе различные инвестиционные программы, охватывающие практически все сферы жизнедеятельности. Джеймс Туфенкян сделал такое признание: "Чем больше времени я проводил в Армении, тем ближе знакомился с местной жизнью, страной, открывая для себя ее природу и листая страницы ее истории. Тогда мне казалось, что в сердце моем есть некая нераскрытая тайна, и я пожелал поделиться ею со всем миром".

ДЕВИЗ ДЖЕЙМСА ТУФЕНКЯНА: "ОСТАВИТЬ ПОСЛЕ СЕБЯ МИР ЧУТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОН БЫЛ ДО МЕНЯ". И это не пустые слова, он успешно воплотил их в жизнь. Все четыре гостиницы сети "Туфенкян", построенные в Армении, не нарушают главного принципа – сделать все красиво, не навредив при этом природе. Учитывается каждая деталь – даже обычный виноградный лист может стать важной частью общего ландшафта.

Дизайнерские решения при строительстве гостиниц заслуживают отдельного упоминания. Традиционные армянские орнаменты очень удачно вписываются в целом современный контекст гостиниц, построенных в соответствии с международными стандартами.

"Туристу очень важно оказаться в гостинице, в которой есть национальный дух. Ему не слишком интересно видеть в Ереване такие же здания и такую среду, как в Лос-Анджелесе, к примеру. Он должен прочувствовать стиль армянской архитектуры, погрузиться в армянскую культуру, и только в этом случае ему будет здесь интересно", - сказал как-то Джеймс Туфенкян. И, кажется, пока что ему удается с успехом претворять теорию в жизнь.

Рубен ШУХЯН, Sputnik

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…