Последние новости

ШАХМАТНАЯ СКАЗКА О СВОБОДЕ

Сюник, V век до н.э. Мидийский царь Аждаак подошел со своим войском к реке Аракс, собираясь перейти ее и напасть на Армению. Первыми удар врага должны принять на себя гордые и трудолюбивые сюникцы. Интересно, что царь не сразу нападает на народ, который собирается завоевать...

ВОТ ТАКУЮ ЛЮБОПЫТНУЮ ЗАВЯЗКУ СЮЖЕТА ВСТРЕЧАЕТ читатель в сказке Георгия Арутюняна "Гор из Сюника". Начинается она так: "Как ты думаешь, может ли двенадцатилетний мальчик отстоять Родину и вернуть своему народу свободу и счастье? Может. И вот как это случилось". Сказку смело можно назвать шахматной. Потому что Аждаак, вступая в ту или иную страну, предлагает правителю этого государства сыграть с ним в одну игру, обещая, что если он проиграет две партии из трех, то "не тронет и камешка на этой земле". При этом царь мидийцев, разумеется, всегда выигрывает.

А дальше начинаются захватывающие события. 12-летний пастушок Гор из разговора отца с дедом узнает название этой игры - шахматы. Дедушка подсказывает, что в их краях жил "пришелец из дальних западных островов, грек, сведущий во многих ремеслах". Зовут таинственного мудреца-отшельника Палес. Гор находит его в горах и начинает учиться мудрой игре. И тогда верховный правитель Сюника ведет Гора на игру с Аждааком. От исхода шахматного поединка зависит жизнь многих людей...

А что происходит дальше - вы узнаете, прочитав сказку, которая интересна и поучительна для всех, независимо от возраста. Приведем еще одну цитату. На возмущение царя Мидии, почему правитель Сюника не падает перед ним ниц, последний отвечает: "Я не раб, чтобы падать перед тобой на колени. Народ мой свободен, и тебе не покорить его никогда. А если ты, вопреки данному тобой же слову, решишься перейти границы Армении, тебе, Аждаак, несдобровать". Сильно сказано, не правда ли? И главное - звучит актуально сегодня, спустя более 25 веков. Кстати, эти слова принадлежат реальному царю - Тиграну I Ервандуни, правившему в Армении около 560-535 гг. до н. э.

Согласно армянскому национальному преданию, приведенному Мовсесом Хоренаци в "Истории Армении", Мидийское царство было разгромлено царем Тиграном I в союзе с Киром. В древнеармянском эпосе Аждаак был царем маров (мидийцев), которого побеждает армянский царь. Хоренаци записал устные народные сказания и рассказы языческого жреца. На персидском языке Аждаак означает огромный, крупный. Его прототипом является царь Астиаг, правивший в Мидии в 585-550 гг. до н.э. Историческое зерно этого сообщения раскрывается при сопоставлении с сообщением Ксенофонта, древнегреческого историка V - первой половины IV вв. до н. э., содержащимся в его труде "Киропедия". Здесь Кир и армянский царевич Тигран предстают в качестве друзей, а впоследствии Тигран с армянским войском принимает участие в походах Кира.

Несколько слов об авторе шахматной сказки. Георгий Арутюнян родился в Кировабаде, в музыкальной семье. После окончания школы перебрался в Россию, позднее переехал в Армению, где начал писать сказки (по специальности Арутюнян - инженер-технолог). "Сюжет зародился у меня, когда я читал "Историю Армении", - рассказывает Георгий Аршакович. - Как часто бывает, главным героем сказки должен быть ребенок. А чем мог отличиться в то непростое время 12-летний мальчик, противостоя могущественному царю? Так зародилась мысль создать сказку, где шахматы сыграли главную роль.

Родиной шахмат принято считать Индию. Но до сих пор исследователи говорят о разных версиях происхождения этой игры. Кроме индийской теории происхождения шахмат существуют также персидская и греческая версии. В средние века люди верили в то, что шахматы были изобретены древнегреческим царем Паламедом - мифологическим персонажем. Существует легенда, что при осаде Трои Паламед играл в шахматы. Кстати, в 1836 году в Париже вышел первый шахматный журнал. Его назвали "Паламед". Греческая версия происхождения шахмат владела европейскими умами до середины XVIII века. 13-й чемпион мира Гарри Каспаров отмечает, что только в 1755 году появилась альтернативная версия происхождения шахмат. Так или иначе, в моей сказке греческая шахматная линия прослеживается. Мудрой игре Гора учит греческий мудрец".

<vd>Сказка "Гор из Сюника" издана ереванским издательством "Антарес". В одну книгу вошли как оригинальная русская версия сказки, так и ее армянский перевод, снабженный красивыми иллюстрациями. Автор обращается с напутствием к читателю: "... И пусть маленький Гор послужит вам путеводной звездой к грядущим вашим победам". А вот какую рецензию написал к шахматной сказке Гарри Каспаров: "Она поможет им раскрыть свои таланты и развить интеллект, а также научит трепетно относиться к таким бесценным человеческим понятиям, как мир и свобода. Это призыв к юному читателю быть сильным духом и способным к лидерству - качества, которые есть в каждом из нас. Главное - поверить в себя". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.