Последние новости

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ

Министр обороны РА Виген Саркисян в ходе заседания правительства представил проект законодательных поправок, касающихся организации воинской службы и сроков ее прохождения. Как пишет Sputnik, в проекте поправок уточнены положения относительно прохождения обязательной воинской службы рядовыми и офицерскими составами, освобождения от призыва и отсрочки.

Без минимума 150 километров от дома

Министр считает, что требование о прохождении службы на расстоянии минимум 150 километров от дома не имеет никакого обоснования. "Сейчас эту проблему эффективно решаем путем жеребьевки. Учитывая состоятельность Вооруженных сил Армении, эту проблему можно решить в воинских частях", - сказал он. Саркисян отметил также, что для граждан особой категории снимается порядок прохождения воинской службы близ дома. "Военнослужащий все равно не имеет возможности уходить домой,  а для родителей осуществляется ряд программ совместно с мэрией и областными администрациями по посещению ими воинских частей. Это формальное преимущество предлагается сменить содержательным", - подчеркнул глава ведомства.

Боевое дежурство - на добровольных началах

Согласно новому законопроекту, граждане, имеющие льготы, будут нести боевое дежурство лишь по собственному желанию. Другим преимуществом становится получение дополнительного отпуска в ходе службы, пояснил глава МО. По его словам, если солдат, находящийся на обычной службе, имеет право на один отпуск, то солдаты, имеющие льготы, раз в полгода могут получить отпуск и за всю службу три раза побывать дома.

Братья могут служить в одной и той же части

По наблюдениям Саркисяна, есть искусственно созданные ограничения. Согласно действующему до сих пор порядку, только во время одного призыва родные братья могут проходить службу в одной и той же воинской части. "Мы предлагаем убрать эту формулировку, потому что вне зависимости от того, один и тот же это призыв или нет, если из одной семьи служат 2 или 3 брата, то они имеют право выбрать одну и ту же воинскую часть. Это облегчает их общение с родителями, посещения и прочее", - отметил министр.

Студент не обязан подписывать 20-летний договор

По состоянию на данный момент студент, проходящий обучение в военно-образовательном учреждении, знает, что должен заключать договор на 20 лет. Однако глава оборонного ведомства считает, что договор на 20 лет ничем не гарантирован. "В 18 лет гражданину трудно определиться, на самом ли деле он готов 20 лет посвятить службе в армии.  Мы намерены сократить срок подписания первого договора до 10 лет", - сказал Саркисян.

Законопроект в ближайшее время будет включен в повестку парламента.  Министр попросил у премьера 2-3 дня на подготовительные работы, прежде чем проект будет вынесен на рассмотрение НС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЛОЖНАЯ ПОВЕСТКА
      2023-10-12 09:21

      В правительстве вновь спутали «гири» приоритетов безопасности Военная «гиря» на весах безопасности Армении – важная часть дел власти, но еще важнее – обеспечение «мирной повестки» и решение всех спорных вопросов с Азербайджаном. Такое мнение выразил 10 октября в интервью Общественному телевидению Армении Никол Пашинян, рассчитывающий, кажется, на Нобелевскую премию мира за счет игнорирования национальных интересов Армении…

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ, ЧЕМ ПОВЕСТЬ О ЛЖИВОМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ
      2023-06-28 10:02

      Нет повести печальнее на свете, чем повесть о том, как Никол Пашинян "не понимает", в чем его вина. А о том, что он не понимает, премьер сказал на слушаниях в парламентской комиссии по 44-дневной войне. Дескать, да, по-человечески он настолько благороден, что признает себя виновным во всем, но вот, говорит Никол, когда он берет ручку и бумагу и хочет написать конкретно, в чем же он виноват, то ничего у него получается. Потому как, глядя честными глазами говорил Никол, одни его обвиняют в том, что он сдал земли, другие в том, что не сдал их вовремя…