Последние новости

Артур Петросян: "Выйдем на поле, чтобы победить"

Главный тренер национальной сборной Армении Артур Петросян перед матчем отборочного цикла ЧМ-2018 со сборной Дании встретился с журналистами. Игра состоится 4 сентября и начнется в 20:00 на стадионе "Республиканский" в Ереване.

- В матче с Румынией мы на последних минутах пропустили обидный гол и окончательно потеряли надежды квалифицироваться на ЧМ-2018. Для завтра выйдем на поле?

- Чтобы победить.

- Господин, Петросян, что Вам дали эксперименты в защите? В следующей игре будет также отсутствовать Тарон Восканян, как вы все это восполните?

- До удаления у нас все хорошо получалось. Хорошо защищались и организовывали атаки. После красной карточки сменили нашу игровую тактику. Отсутствие Тарона Восканяна для нас удар, особенно когда отсутствует Мкоян. Попробуем найти выход. Надеюсь, получится.

- К сожалению, не в первый раз наши команды на последних секундах мы пропускаем гол. Вы отмечали, что в игре с Румынией причиной такого гола стала усталость. Что нужно сделать, чтобы избежать подобных проблем?

- Примерно 40 минут играли вдесятером, и на наши ворота оказывалось давление. Как вы увидели, я не ввел в это время защитника. Заменами я хотел показать команде, что мы вышли на поле побеждать. Команда должна была понять, что даже вдесятером у нас есть шансы. Невыносимое давление и усталость стали причиной потери концентрации. Думаю, это также вопрос психологии, а не только физического состояния.  

- При Вас мы увидели в сборной Григора Меликсетяна и Саркиса Адамяна. Что скажете о них? Скажите также несколько слов о Тигране Барсегяне, который был довольно активен в матче с Румынией?

- Я очень рад за Меликсетяна, он провел матч на высоком уровне. Надеюсь, что продолжит в таком же духе. Тигран выполнил очень большой объем работы. При возможности замены мы бы дали ему отдохнуть, но Гор Малакян имел проблемы со здоровьем, и мы вынужденно убрали с поля его.

- О каких проблемах идет речь?

- Мышечных. Не знаю, сможет ли он до завтра восстановиться, но дума, что сыграть не сможет.

- Как отсутствие Артака Григоряна сказалось на нашей игре, и что вы скажете о Гаэле Андоняне. Почему он не вышел на поле, когда Тарона Восканяна удалили?

Артак является для нас большой силой, благодаря трудолюбию и отдаче. А Гаэль долгое время не играл. Но сейчас он уже 10 дней тренируется с нами. Если будет необходимость, подумаем об этом.

- У всех большие ожидания от Генриха Мхитаряна. Но, по мнению многих, болельщиков он не показывает в сборной ту игру, которую от него ждет. Как прокомментирует его действия на поле?

- Генрих показал отличную игру, выполнил для команды огромный объем работы. Если взглянете на статистику игры с Румынией, то увидите, что он впереди по всем показателям. Мы в каждой игре ждем от Генриха три голевых передачи и два гола, но футбол – это командная игра. Команда должна помогать ему, а он – команде.

- Насколько вы завтра готовы прессинговать?

- Честно говоря, сейчас не могу ответить на этот вопрос. Не могу сказать, какую стратегию изберем. Думаю, после тяжелого поражения, ребята психологически полностью восстановились.

- У Дании в завтрашней игре очень большая мотивация. Каковы наши шансы?

- Играем дома, будем стремиться к победе. Они после победы над Польшей со счетом 4:0 в лучшем состоянии подходят к матчу. Но Дании с Арменией легко не бывает.

- У вас есть проблемы с центральным защитником. Как в ближайшем будущем можно решить тот вопрос?

- На данный момент у меня нет способа решения. Надеюсь, что-то получится, например, вырастет хороший молодой игрок на этой позиции, который сможет нам помочь.

- После игры с Румынией вы отметили, что имеете свои цели. Насколько они долгосрочные? Какой Вы видите нашу сборную, например, через год, когда сейчас ни за что не боретесь?

Мой договор предусмотрен до октября, но президент федерации изначально предложил мне долгосрочный договор. Еще есть время поговорить с ним об этом. Цели имеют отношение к нашему следующему отборочному этапу. Нужно быть сильными настолько, чтобы не пропускать голы на последних минутах. Надеюсь, все получится. Нужно достичь сбалансированной игры во всех звеньях.

- С каким призывом обратитесь к болельщикам?

- Чтобы пришли на стадион и положительными эмоциями поддержали нашу команду. Мы всегда видим и получаем эту поддержку. Очень приятно было получить ее в игре с Румынией. Хочется увидеть завтра переполненные трибуны.

- Действительно двери сборной для Артура Айвазова теперь закрыты?

- Конечно, нет. Я как тренер не могу такого сказать. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.