Последние новости

КОШМАР НА УЛИЦЕ АРАМИ

            Рядом со зданием бывшего Детского мира, по всей видимости, будет построена очередная архитектурная пошлость 

Помните популярный в 80-е годы прошлого века фильм ужасов "Кошмар на улице Вязов"? Главный герой фильма - жуткий серийный убийца - вторгается в сны подростков, живущих в вымышленном городке, пытаясь таким образом их убить. То, что творится сегодня на ереванской улице Арами, тоже с уверенностью можно назвать кошмаром. В роли убийцы выступает застройщик, а жертва - Ереван. И это происходит не во сне, а наяву.

РЯДОМ СО ЗДАНИЕМ БЫВШЕГО "ДЕТСКОГО МИРА" (АРАМИ, 32), ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, будет построено очередная архитектурная пошлость - 22-этажная высотка, псевдоклассическое здание провинциального пошиба. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке архитектор Артак Гулян. "Интересно знать, кто автор этого ужасного здания? Кто утверждал этот проект, кто дал разрешение на строительство и кто является заказчиком?" - пишет А.Гулян.

Ему ответил заслуженный архитектор Армении Грач Погосян. "Этот проект был рассмотрен несколько лет назад на градостроительном совете мэрии Еревана и тут же был отклонен.Заказчику было предложено разработать новый. Но до сих пор он его так и не представил ".

Вместо этого территория будущей высотки была огорожена забором с надписью "Более благоустроенный Ереван ". Попытки корр. "ГА" связаться с главным архитектором Еревана Тиграном Барсегяном в очередной раз ни к чему не привели. Зато ситуацию прокомментировал Грач Погосян. "Тигран Барсегян сказал, что ни утвержденного проекта, ни разрешения на строительство инвестор не получал". Кстати, мы выяснили и его имя. Это председатель Союза армян России Ара Абрамян, который является и собственником бывшего здания "Детского мира".

Мы связались с пресс-секретарем Комитета по градостроительству при правительстве РА Анаид Еcаян. По ее словам, председатель комитета Нарек Саргсян также отметил, что проект нигде не утверждался и, соответственно, инвестор не имеет права начать строительство. Буквально на следующий день после этого заявления плакат с территории сняли, но забор оставили.

ЧТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? НИ ГРАДСОВЕТ, НИ ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ЕРЕВАНА проект высотки не утверждали. Комитет по градостроительству тоже. Но заказчику это не указ. Скорее всего, это отсутствие четкого градостроительного контроля и попустительство городских властей. Если заказчик без утвержденного проекта начинает строительство, то в этом виноваты власти, включая градостроительную инспекцию. Мы получили очередной крайне опасный прецедент. Инвесторы продолжают строить где попало и что попало.И нет никакой гарантии, что этот монстр не будет построен. Вместо этого Ара Абрамяну не мешало бы наконец закончить растянувшийся на десятилетие (!) ремонт бывшего здания "Детского мира".

И еще. Уже несколько лет, как разработан проект "О застройке малого центра ". Его никак не утвердят. Сейчас разрабатывается закон "Об архитектурной деятельности ". Вместо Союза архитекторов будет создана палата. Все это гроша ломаного не будет стоить, если инвестор сегодня является главным действующим лицом в застройке города. Не говоря уже о Генплане, ПДП и СНиПах, которые на каждом шагу нарушаются. Уплотнение центра приняло катастрофический масштаб и сейчас идет уже активная стадия всестороннего коллапса. Мы потеряли уникальное ущелье Раздана и большую часть зеленого Кольцевого бульвара, предусмотренные Таманяном как "легкие города", уникальные ереванские дворы. Понятие "архитектурный ансамбль" в применении к центру Еревана с силуэтами некогда роскошных улиц, похожими сегодня на кардиограмму инфарктника, скоро станет пустым звуком из забытых учебников. Когда и кем будет остановлено издевательство над Ереваном?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…