Последние новости

ЗОНДАЖ ИЗ КОСМОСА

Гайк КОТАНДЖЯН представил свои предложения американскому сопредседательству

В Ереване состоялся Форум армянских выпускников Европейского центра по изучению вопросов безопасности имени Джорджа Маршалла, на котором с докладом выступил также глава Национального исследовательского университета обороны (НИУО) МО РА, доктор политических наук, профессор, генерал-лейтенант Гайк Котанджян, сообщает Aysor.am.

НА ФОРУМЕ ПО ТЕМЕ "ВЫЗОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ" присутствовали посол США в РА Р. Миллс, посол ФРГ в РА Б. М. Кислер, первый замминистра обороны РА Артак Закарян, директор Центра имени Дж. Маршалла генерал-лейтенант Кит Дейтон. В своем докладе Котанджян представил новые предложения по сдерживанию войны в зоне карабахского конфликта, выработанные по результатам дополнительных исследований учеными-аналитиками НИУО.

Суть идеи серьезного повышения безопасностных возможностей, по словам профессора, заключается в передаче для технической оценки Управлению по вопросам космического пространства ООН данных, полученных от дистанционного зондирования зон конфликтов в регионе карабахского конфликта. Ранее идея была представлена российскому сопредседательству Минской группы ОБСЕ.

При сложившейся тенденции эскалации дисбаланса уровня вооружений между Республикой Арцах, с одной стороны, и Азербайджаном – с другой, рассчитывать только на эффективность методов традиционного военного сдерживания недопустимо, отметил Котанджян. "В данных обстоятельствах требуют научного осмысления инновационные подходы к сотрудничеству с международным сообществом в интересах использования его высокотехнологических средств зондажа опасных маневров военной силы, сигнализирующих о приготовлениях к развертыванию боевых действий. Речь идет о разработанной нами в НИУО методологии привлечения сопредседателей Минской группы ОБСЕ к зондажу опасной динамики силы в зоне карабахского конфликта с использованием средств наблюдения из наднационального околоземного пространства с применением орбитальных средств дистанционного зондажа. Как известно, международное космическое право дает возможность мировому сообществу из околоземного пространства осуществлять контроль за динамикой подготовки войск к возобновлению военных действий в зоне конфликта. Подобный способ контроля, нацеленный на предотвращение войны, может быть применен в строгом соответствии с международными нормами и правилами как надежный инновационный инструмент политико-дипломатического сдерживания посредством консультаций и переговоров", - заявил глава НИУО.

В ЭТОМ ПЛАНЕ, СЧИТАЕТ КОТАНДЖЯН, УПРАВЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ космического пространства ООН может сыграть важную роль. "По моему мнению, целесообразно, чтобы Управление по вопросам космического пространства получало данные орбитального зондирования зоны конфликта для последующей технической оценки и предоставления ее результатов заинтересованным сторонам. Эффективное применение данного механизма создаст уникальные возможности для задействования Управления по вопросам космического пространства ООН в целях технической оценки данных, полученных при орбитальном зондировании зон конфликта. Я надеюсь, что таким способом данный прецедент перерастет в действенное средство обеспечения международного мира и стабильности как в Карабахе, так и за его пределами", - заключил профессор.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ ЛИДЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ
      2023-09-07 10:19

      Когда стоит вопрос жизни и смерти, специалисты любительского уровня не помогут Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ), больше известный в народе как институт Мергеляна, был в свое время гордостью армянского народа и одной из главных достопримечательностей республики. Высокопоставленных гостей, прибывших в Армению, приводили в ЕрНИИММ показать, что такая маленькая страна имеет научный центр современных высоких технологий мирового масштаба.

    • Юрист: ДОГОВОРЕННОСТИ О СЮНИКСКОМ КОРИДОРЕ ПРЯМО КАСАЮТСЯ РАЗРАБОТКИ СОТКА И ДРУГИХ РУДНИКОВ
      2021-02-24 18:19

                 Власти Армении должны немедленно выявить все договоренности, касающиеся транспортного коридора, строящегося через Сюник, а также представить общественности дипломатическую повестку вокруг готовящегося иска о компенсации. Об этом говорится в заявлении представителя юридической компании «Gpartners» Саргиса Григоряна, поступившем Новости Армении–NEWS.am.

    • ЕСТЬ ДЕНЬГИ НА ПРЕМИИ, НА ВПК ДЕНЕГ НЕТ
      2020-11-27 10:33

      Но сам не плошай Поняв, что у нынешних властей полностью отсутствует какое-либо видение в деле развития военного-промышленного комплекса страны, налицо их некомпетентность, а зачастую и откровенное нежелание способствовать позитивным сдвигам в этом направлении, за дело взялись уже простые граждане. Точнее, люди, обладающие знаниями, те, кто готов, хочет и может по мере своих сил делать что-то во благо своей страны.

    • Бронежилет против снайперского огня прошел испытания
      2018-07-23 10:10

      Институт радиофизики и электроники продолжает испытания бронежилета против снайперского огня, заявил корреспонденту Sputnik Армения директор института (в структуре Национальной академии наук Армении) Тигран Закарян, передает armeniasputnik.am.