Последние новости

ПРЕМЬЕРА ГЕРОИЧЕСКОЙ ОПЕРЫ В ШУШИ

             1 сентября в Шуши перед зданием Реального училища состоялась премьера героической оперы Аро Степаняна "Сасунци Давид", прошедшая под патронатом супруги президента РА Риты Саргсян и при содействии Министерства культуры и по вопросам молодежи Арцаха и Министерства культуры Армении.              

СПЕКТАКЛЬ ПОСВЯЩЕН ДНЮ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НКР, 25-ЛЕТИЮ освобождения Шуши, 120-летию со дня рождения Аро Степаняна и 140-летию со дня рождения Дереника Демирчяна. На премьере присутствовали президенты Армении и Арцаха Серж Саргсян и Бако Саакян.

        Автор проекта и художественный руководитель - Сарине Автандилян. В спектакле по традиции приняли участие признанные творческие силы как из Армении, так и зарубежных стран. Это дирижер Сурен Шахиджанян (Франция), хореограф Арсен Меграбян (Швеция) и другие. Оркестр и балетная группа Театра оперы и балета имени А.Спендиарова, камерный хор "Овер", солисты Мкртич Бабаджанян (Германия), Айк Тигранян, Ованес Андреасян, Сирануйш Гаспарян, Нарине Ананикян и другие явили зрителю красочное представление.

       Опера "Сасунци Давид" написана Аро Степаняном в 1936 году, автор либретто - Дереник Демирчян. До сегодняшнего дня опера не видела сцены. Одна из потомков композитора Карине Степанян, присутствовавшая на премьере, была воодушевлена и обрадована тем, что зритель, наконец, услышал и увидел оперу - спустя 80 лет.

        "Каждый раз с реализацией подобных проектов Шуши возрождается, - отметила министр культуры и по вопросам молодежи Арцаха Нарине Агабалян. - Подобные премьеры крайне важны в плане сохранения армянского музыкального наследия".

        "Имя Аро Степаняна в последние годы подзабыли, - сказала Сарине Автандилян. - В нынешнем году мне подумалось, что 120-летие - хороший повод для возвращения творчества композитора современникам".

         Аро Степанян - автор пяти опер, трех симфоний и множества камерных произведений. Премьера оперы "Сасунци Давид" стала важной вехой в армянской музыкальной жизни, шагом к возрождению Шуши в качестве культурной столицы Арцаха.

         Сусанна БАЛАЯН, "Азат Арцах"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • "МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ" - КРАСОТА СКВОЗЬ "ЧУМУ"
      2023-12-28 09:58

      Самая прекрасная мечта чего-то стоит лишь тогда, когда под нее подведена твердая база - это мы давно усвоили. Мечта Ереванского Русского драматического театра им. Станиславского о Прекрасном Современном театре стала реальностью именно благодаря такой базе. Грант Министерства культуры Российской Федерации позволил технически переоснастить театр, и теперь там все "как у людей".

    • ИСТОРИЯ "ПАВШЕЙ КРЕПОСТИ" – ПОЭМА БЕЗ ГЕРОЕВ
      2023-12-22 10:22

      "... Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших"...  Но все ли простишь?  Или - кровь за кровь, месть за месть, и круг замыкается?..

    • "ЛОРЕНЗАЧЧО" - ФРАНЦУЗСКИЙ ГАМЛЕТ, ВНУК "ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ"
      2023-12-08 09:51

      Что делать, если сердце охвачено великой мукой - утраченная свобода родной страны, утраченные идеалы в мире тиранов? Использовать кровь тирана для омовения грешной души, собственной и всего социума - рецепт сомнительный... Но другого, кажется, уже не дано...