Последние новости

Госкомвод: водохранилище "Ахурян" построено исключительно для орошения

Пресс-служба Государственного комитета водного хозяйства Минэнергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении распространило заявление, в котором дается разъяснение появившимся в ряде СМИ и соцсетях сведениям относительно состояния водохранилища "Ахурян". В заявлении, в частности, говорится: ""Обратившись к сведениям в СМИ, будто "вследствие неэффективного использования водохранилища Ахурян возникла катастрофическая ситуация и рыбы мрут тоннами", Государственный комитет водного хозяйства считает необходимым дать некоторые разъяснения.

Прежде отметим, что данное водохранилище было построено исключительно в оросительных целях, в результате заключения соглашения между СССР и Турцией в 1963 году. Водопользование из реки Ахурян, а впоследствии – одноименного водохранилища, осуществляется совместно с Турцией по принципу 50 на 50. Это означает, что никакое решение по управлению водохранилищем не может быть принято лишь одной стороной.

Учитывая то обстоятельство, что водохранилище предназначено исключительно для хранения оросительной воды, рыбоводство в водохранилище Ахурян не закреплено на законодательном уровне.

Рыбоводство в данном водохранилище осуществлялось в результате самодеятельности, на что Водный комитет никогда не давал разрешения или согласия. Более того, Водный комитет не имеет права давать такого разрешения без согласия турецкой стороны…

Что касается мертвого объема водохранилища, то он, по существу, не предназначен для рыбоводства или для осуществления других видов деятельности. Это исключительно технологический объем.

Отметим, что 2 сентября с. г. армянская сторона прекратила осуществление попусков воды из водохранилища "Ахурян", в результате чего 3 сентября объемы воды увеличились на 0,61 млн куб. м.".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕДИНСКОЙ СТРОЙКЕ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ, или НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
      2023-09-01 10:10

      Водный кризис уже в Армении, заявил в начале августа на очередном заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, призвав жителей страны пересмотреть свое отношение к воде.

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.

    • ШТАНГИ К… СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ
      2021-07-14 11:20

      Орошаемых земель все меньше, а госсубсидий все больше "ГА" уже публиковал отдельные фрагменты из разоблачений Аудиторской палаты Армении, взятых из годового (2020 г.) сообщения ведомства. Сегодня речь пойдет, очень мягко говоря, о небезупречной деятельности в 2019 году Водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктур РА и связанных с ним водопользовательских компаний. Из представленных ниже материалов видно, в частности, какая бесхозяйственность и бардак царят в структурах, от которых напрямую зависят фермеры и крестьяне. Случайно ли, что хаос и некомпетентность в жизнеобеспечивающей сельскохозяйственной системе сказываются сегодня на гибнущем в полях и садах урожае?

    • ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ АЗЕРБАЙДЖАН ИЗМЕНИТ РУСЛО ТАРТАРА
      2021-06-30 10:03

      Изменение русла реки Тартар чревато серьезными проблемами как для Армении, так и самого Азербайджана. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразила эколог, председатель общественной организации "Эколур" Инга Зарафян.