Последние новости

ЧИСТОТА С ФАНАТИЗМОМ И БЕЗ

В недрах армянского правительства созрела идея приучить граждан страны к чистоте и порядку. Сам по себе почин, безусловно, актуален. Но вот форма реализации плана, прямо скажем, сомнительна. Более того, она опасна, ибо способна стать очередным детонатором взрыва общественного недоверия к властям.

ПОДРОБНО ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ТОМ, КАК ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО бороться за чистоту и порядок, не буду. Тем более что пока официально не представлены законодательные изменения, призванные обеспечить правовое сопровождение родившейся идеи. Но кое-какие замыслы, информация о которых просочилась в СМИ, отметить необходимо. Так вот, предлагается очень сурово наказывать тех, кто неправильно распоряжается бытовым и строительным мусором. В частности, устанавливаются штрафы в десятки, а то и в сотни тысяч драмов. Так, например, за неправильный (не там, где  положено) выброс бытового мусора будет установлен штраф в размере 16-20 тысяч драмов (в зависимости от того, юридическое или физическое лицо сорит). Или другой пример: владельцев домашних животных планируется карать штрафом в 10 тысяч драмов, если их питомцы справили нужду на улице. А вот загрязнение территории биологической массой, канализационными отходами в объеме больше 1 кубометра чревато для физических лиц штрафом в 100 тысяч, а для юридических лиц - в 400 тысяч драмов.

По какой логике установлена подобная шкала штрафов, понять сложно. Во-первых, по степени суровости наказание за загрязнение окружающей среды во много раз превосходит, скажем, ответственность за нарушение Правил дорожного движения. Это весьма нелепо, если учесть, что по такой логике выброшенный на тротуар окурок преподносится намного более тяжким деянием, нежели нарушение ПДД, влекущее, между прочим, трагические последствия. Во-вторых, с тем же успехом авторы могли предусмотреть расстрел без суда и следствия за выброс мусора в неположенном месте. Согласитесь, для многих граждан Армении даже 10-тысячный штраф равносилен расстрелу.

КСТАТИ, ФОРМУЛИРОВКА "БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ" ЗДЕСЬ использована вовсе не для красного словца. На самом деле устанавливать 10-тысячный штраф за выброс мусора в неположенном месте в стране, где треть населения живет за чертой бедности, где минимальная зарплата составляет 55 тысяч драмов, а прожиточный минимум - 60 тысяч, мягко говоря, жестоко. Наконец, и это, пожалуй, самое главное: как правило, за редким исключением, граждане Армении реально лишены возможности строго соблюдать предлагаемые правила распоряжения бытовым и строительным мусором. Речь о недостатке мусорных урн, баков, постоянных перебоях в вывозе мусора из забитых под завязку мусоропроводов многоквартирных зданий. Словом, реальной и полноценной альтернативы загрязнению окружающей среды на сегодняшний день пока еще правительство предложить не может. Зато намеревается вводить более чем жесткие карательные меры.

Впрочем, это одна сторона медали. Кроме всего перечисленного, отмечу, что некондиционность идеи заключается еще и в вопросе контроля за реализацией задумки. А именно: речь идет о необходимости создания целой армии людей, следящих за соблюдением новых правил, обнаруживающих и штрафующих нарушителей. С одной стороны, это, безусловно, создает огромные коррупционные риски. С другой - содержание этой самой армии блюстителей чистоты связано с колоссальными расходами из общинных бюджетов, которые, кстати, формируются в том числе и за счет налоговых отчислений жителей той или иной общины. С третьей - не факт, что сами контролеры чистоты будут ее соблюдать. Очевидно, что в современной Армении очень сложно найти и мобилизовать такое количество воспитанных, культурных людей. В этом плане наше общество явно деградировало...

Есть, конечно, подозрения, и с учетом сказанного выглядят они вполне логичными, что правительство в данном вопросе на самом деле преследует фискальные цели, усматривая в новых штрафных механизмах очередной источник финансовых поступлений в государственный или общинные бюджеты. К сожалению, есть основания так думать: учит горький опыт.

ПРИВЕДУ ВСЕГО ЛИШЬ ОДИН ПРИМЕР: КОГДА НА ЕРЕВАНСКИХ УЛИЦАХ СТАЛИ появляться спидометры и камеры, дорожная полиция старалась заранее не информировать участников дорожного движения о том, где именно установлены приборы. Помнится, один из представителей начальства ДП на пресс-конференции открыто заявил о мотивах такой, так сказать, секретности. Мол, водитель, знающий место расположения спидометра, на этом участке сбавляет скорость. По сути, тем самым признавался следующий факт: приоритетом для ДП считалось не соблюдение скоростного режима, пусть даже частичное, не обеспечение безопасности на дорогах, а стремление застукать и оштрафовать нарушителей этого режима.

Конечно, вполне возможно, что в случае с мусором подобные подходы изменились. Но, признаться, судя по заложенным в "мусорной" законодательной инициативе принципам, судя по "сырости" идеи, все же складывается впечатление, что приоритетом в данном вопросе является не только чистота. Если же допустить, что правительство предлагает данную схему без задних (фискальных) мыслей, то... Да, обеспечить чистоту, приучать к порядку граждан необходимо. Но делать это надо без фанатизма. Иначе можно нанести гораздо больше вреда, нежели принести пользы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…