Последние новости

ЛОРИ В ПОИСКАХ "УМА"

Миражи и реалии стратегии территориального развития

По определению губернатора Лори Артура Налбандяна, область по своему характеру промышленная, однако местные чиновники и руководители общин сегодня все чаще предпочитают рассуждать о развитии услуг - туристических и информационно-коммуникационных, а если и говорят о промышленности, то это - кто бы сомневался! - горнодобывающая отрасль либо... славное индустриальное прошлое. 

ТАК, ПО УДЕЛЬНОМУ ВЕСУ В ОБЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРАНЫ горнорудная отрасль Лори занимает целых 26%, а вот обрабатывающая сфера гораздо скромнее - 5,7%. За последние 5-6 лет объемы областной горнорудной промышленности в текущих ценах выросли на порядок! Понятно, что солидную лепту в этот показатель внесло введение в эксплуатацию в конце 2014 года Техутского медно-молибденового комплекса.

С другой стороны, соответствующие показатели тянет вниз остановившийся горнорудный комплекс компании "Сагамар", действовавший близ Степанавана. В условиях падения цен на медь на мировом рынке компании, эксплуатирующие бедные по содержанию руды, вынуждены свертывать свою деятельность в ожидании лучших времен, когда цены на их продукцию вырастут до того уровня, при котором восстановится экономическая целесообразность их хозяйственной деятельности.

 Надо отметить, что в области реализуется крупнейшая программа, имеющая жизненно важное, стратегическое значение не только для области, но и для всей страны: строительство автомагистрали Ванадзор - Баграташен - граница Грузии (М6) стоимостью 102 млн евро. В связи с этим временно закрыт участок Ванадзор - Алаверди межгосударственной трассы, и из областного центра попасть в Алаверди можно через Степанаван. Однако, по признанию мэра Степанавана Микаела Каракешишяна, пока его ожидания в связи с этим (активизации, в частности, торговли) практически не оправдываются.

 Губернатор Лори Артур НалбандянПО ТРЕБОВАНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РАЗРАБОТАНА СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ Лорийской области на 2017-2025 годы. Этот документ предполагает перспективы и направления долгосрочного развития области, основанные на нынешнем состоянии, вызовах и возможностях, и вызван непосредственным требованием концепции территориального развития Армении. Заметим, что общины области в свою очередь разработали 5-летние программы своего развития.

По словам марзпета Артура Налбандяна, стратегия своей конкретикой, измеряемостью, реалистичностью и базированием на имеющихся ресурсах обеспечит выполнение задачи иметь в Лори к 2025 году многоотраслевую развитую промышленность, модернизированное сельское хозяйство, развитые информационные технологии и туризм.

Отрадно, что за последние 5 лет площадь пахотных земель в Лорийской области Армении увеличилась с 48% до 70%. Помимо пшеницы здесь выращивают гречиху, ячмень, бук, лен, горох, чечевицу и другие культуры.

Что же касается промышленности, то, в частности, марзпет надеется, что к 2025 году количество действующих в области активных предприятий увеличится на дюжину. Это вполне конкретный и измеряемый показатель, вошедший в областную стратегию. Пока же видение индустриального Лори, за исключением уже упомянутой горнодобывающей промышленности, напоминает, скорее, мираж, и тем более с потерей последнего крупного промышленного комплекса ЗАО "Ванадзор-Химпром".

Правда, в области с переменным успехом действуют три относительно крупных предприятия сферы легпрома - "Глория", "Сартон" и "Базум", однако их деятельность напрямую зависит от иностранных партнеров. Имеются еще Спитакский птицекомбинат и производственный кооператив "Бетон". В общине Ташир довольно успешно функционирует ООО "Дустр Марианна". По словам директора предприятия, ежегодный объем перерабатываемого молока составляет порядка 3500 тонн, а до 2020 года показатель достигнет 4000 тонн. Компания реализует свою продукцию частично на рынках РФ, частично - в США, остальную часть продукции можно увидеть на местных прилавках. Время от времени подает признаки жизни бывший "Автогенмаш", ныне "Автоген-М".

В НАШ НЫНЕШНИЙ ПРИЕЗД В ЛОРИ НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ простаивали (например, тот же "Автоген-М"), а руководители других просто предпочли "не высовываться". Потеряв почти за 30 лет огромный промышленный потенциал, сам Ванадзор лишился более половины своего населения, ведь, как напоминает мэр областного центра Мамикон Асланян, в 1988 году население третьего по величине города страны составляло 178 тысяч человек, а ныне - всего чуть более 82 тысяч.

 Да, по сравнению с 1999 годом объемы промышленной продукции Лори увеличились в 59 раз! На душу населения в этом плане приходится продукция на сумму в 587 тысяч драмов при среднем по стране показателе в 477,3 тыс. драмов. Однако понятно, что эти показатели в основном обеспечивает нещадная эксплуатация многочисленных металлических рудников области.

Губернатор Артур Налбандян, кажется, больше увлечен модной идеей Smart marz ("Умная область"), проявлением которой стало открытие осенью прошлого года Ванадзорского технологического центра. "Намечаем к 2025 году увеличить в нашем марзе на 20% количество специалистов сферы новейших технологий", - мечтает руководитель области. В 2016 году разработано 14 инвестиционных бизнес-программ как для действующих, так и начинающих предпринимателей, из которых одобрения правительства пока удостоены только 3.

Что же касается "спасительного" туризма, то, по утверждению марзпета, количество туристов в область постоянно растет, доходя до 40 тысяч в год. Удивительно, что при бурном развитии в Лори горнодобывающей промышленности руководители области и отдельных общин видят огромные туристические перспективы региона. Даже мэр Ахталы Айказ Хачикян, где многие годы действует горно-обогатительный комбинат с далеко невыдающимися экологическими показателями, предпочитает больше рассуждать о прекрасном будущем города в разрезе привлекательного туристического центра и с использованием заброшенных горнорудных шахт. Ну и еще, конечно, в плане Smart city...

Ереван - Лори - Ереван

Основная тема:
Теги:
  • Vahan 18-Сен-2017
    Если делаете ставку на туризм - восстанавливайте горнолыжную трассу. И достройте гостиницу при ней... Но правильней развивать промышленность. Причём основанную на местном сырье.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
    2024-03-28 10:25

    Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

  • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
    2024-03-28 10:14

    Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

  • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
    2024-03-27 10:23

    Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

  • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
    2024-03-26 09:38

    Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
    2024-03-28 10:25

    Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

  • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
    2024-03-08 11:28

    Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

  • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
    2024-02-19 10:13

    Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

  • АРИТМИЯ
    2024-02-05 10:31

    Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…