Последние новости

КОРЕЙСКИЙ КРИЗИС: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Испытание Северной Кореей предполагаемой водородной бомбы вновь передвинуло корейскую тему в центр новостных сводок. При этом в большинстве СМИ конфликт на Корейском полуострове представляется в качестве прямого противостояния между США (и так называемым мировым сообществом) и северокорейским режимом, который, на взгляд стороннего наблюдателя, постоянно что-то взрывает и запускает, не давая спокойно жить своим соседям. Однако реальная действительность кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна опровергает данную упрощенную схему. На практике нынешняя ситуация во многом является последствием последовательной политики США в отношении КНДР, а также отражает интересы ряда региональных игроков.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВАЖЕН ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ, В КОТОРОМ развивалась ядерная программа КНДР. Северная Корея на протяжении десятилетий, прошедших с Корейской войны 1950–1953 гг., по сути, противостояла сильнейшим армиям США, Японии и Южной Кореи, регулярно проводившим у границ КНДР в разных сочетаниях крупнейшие военные учения. Сами США помимо военного присутствия непосредственно на территории Южной Кореи также в годы холодной войны размещали на территории страны тактическое ядерное оружие. Одновременно с этим Пхеньяну приходилось иметь дело и с фактической экономической блокадой со стороны США.

При этом на восприятие американской угрозы со стороны КНДР непосредственно влияли и катастрофические итоги самой Корейской войны 1950–1953 гг., ставшей трагедией для обеих частей корейского народа. Подобный характер войне придало в первую очередь вмешательство США в на тот момент внутрикорейский конфликт (при этом напомним, что формирование двух Корей имело место лишь за два года до начала войны, в 1948 году).

Именно действия США и прежде всего американской авиации придали конфликту катастрофический характер с учетом американской стратегии по последовательному уничтожению всей инфраструктуры и основных населенных пунктов на полуострове. Оценки потерь в ходе войны разнятся, однако во всех случаях речь идет о миллионах погибших, в том числе мирных жителей. Корейская война вошла в историю как крупнейший локальный конфликт после Второй мировой.

НЕПОСРЕДСТВЕННО ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА КНДР ПОЛУЧИЛА ИНТЕНСИВНОЕ развитие после распада СССР и активизации военных операций США против периферийных стран. В условиях резкой дестабилизации международной системы ядерное оружие стало для Северной Кореи единственной гарантией от американского вторжения и смены режима в стране. В силу этого попытки путем давления заставить КНДР отказаться от разработки ядерного оружия во многом бессмысленны, так как очевидно, что Пхеньян пойдет на уступки в данном вопросе только при наличии твердых гарантий сохранения действующего в стране режима.

Все это, скорее всего, осознают в Вашингтоне, и нарастающее при этом напряжение вокруг Корейского полуострова отражает реальную действительность – несмотря на риторику о нераспространении, США заинтересованы в сохранении и эскалации напряженности на Корейском полуострове. Наращивание напряженности позволяет Вашингтону решать целый ряд конкретных геополитических задач. Корейский кризис также тесно связан и встроен в конкуренцию за лидерство в Восточной Азии и сложную систему балансов в регионе.

В первую очередь напряженность вокруг КНДР успешно позволяет США контролировать своих союзников в регионе – Японию и Южную Корею. Оба партнера США являются также их основными конкурентами в торгово-экономической сфере, и эскалация кризиса вокруг КНДР легко позволяет США сохранять и даже усиливать военно-политическую зависимость Токио и Сеула от Вашингтона. В этом плане не случайно, что текущий этап кризиса вокруг Северной Кореи был запущен еще при администрации Обамы на фоне ослабления позиций США в Азиатско-Тихоокеанском регионе после президентства Буша-младшего и в условиях усилившихся тенденций к тройственному сотрудничеству в регионе в составе Японии, Китая и Южной Кореи.

Кризис на Корейском полуострове является для Вашингтона эффективным средством сдерживания Китая. В этом плане опять-таки не случайно, что в настоящее время эскалация кризиса произошла одновременно с приходом к власти в США администрации Трампа, изначально нацеленной на противодействие КНДР. Напряженность вокруг ядерной программы КНДР дает США повод наращивать военное присутствие у границ Китая и, в частности, позволила Вашингтону развернуть на территории Южной Кореи комплексы ПРО THAAD, мощные радары которых резко усилят возможности США по наблюдению в глубине территории Китая. Параллельно администрация Трампа в настоящее время взаимно увязывает американо-китайские противоречия и корейскую проблему, используя ее как повод для усиления давления на Пекин в торговой сфере.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИГРОКИ В ЛИЦЕ ЮЖНОЙ КОРЕИ И ЯПОНИИ также реализуют собственную стратегию в рамках кризиса. В Японии правая администрация Синдзо Абэ использует кризис и военную истерию как средство достижения дальнейшей ремилитаризации Японии и ликвидации пацифистской конституции страны. Ситуация вокруг Кореи используется в Токио для расширения военного бюджета и получения новых "чувствительных" систем вооружений.

В случае с Южной Кореей ситуация сложнее, и курс Сеула в отношении КНДР отличается двойственностью в зависимости от того, какая фракция южнокорейской элиты находится у власти. Для правоконсервативных администраций характерно жесткое военно-политическое давление, нацеленное в конечном итоге на смену режима и поглощение КНДР. Параллельно решается задача постепенного превращения Сеула в самостоятельный военно-политический фактор в регионе.

Либеральные круги проводят более мягкий курс, нацеленный на вовлечение Пхеньяна в экономическое сотрудничество и постепенное размягчение режима. Пришедшая к власти в 2017 году либеральная администрация президента Мун Чжэ Ина изначально стремилась именно к проведению мягкого курса, однако нарастающая напряженность вокруг КНДР может привести к переходу Сеула к реализации более жесткой политики.

В результате ряд ключевых игроков в регионе и за его пределами оказываются заинтересованы в сохранении и нарастании напряженности вокруг КНДР. В этих условиях стратегия самого Пхеньяна по повышению ставок в отношениях с США, нацеленная на то, чтобы вынудить американцев перейти к торгу с КНДР, на практике оказывается на руку Вашингтону и Токио, во многом заинтересованным в эскалации напряженности. Как следствие - стороны конфликта попадают в своего рода цикл непрерывной эскалации, на практике проводя политику балансирования на грани войны. При этом основной проблемой данного курса для всех участников кризиса становится нарастающая возможность выхода ситуации из-под контроля и перерастания подобного балансирования в крупномасштабный военный конфликт. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФОРС-МАЖОР ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ПЕРЕВЕС ГОЛОСОВ 8 НОЯБРЯ?
      2022-10-27 10:38

      Технологии есть у Лондона… 40 % энергосистемы Украины уничтожено, Киев просит новые системы ПВО. На турецкие "байрактары" силы российской спецоперации ответили "Геранью", 300 ударов по энергоблокам угрожают Украине энергетическим коллапсом на пороге зимних холодов. На этой неделе министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к министрам обороны стран-членов НАТО с предупреждением о готовящемся применении Киевом "грязной ядерной бомбы".

    • НА КОГО ОБИЖАЕТСЯ «САМЫЙ ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ ЕВРЕЙ В МИРЕ»?
      2022-09-30 09:46

      "Если мы подорвали российские трубопроводы…" До 4 октября президент РФ, Госдума и Совет Федераций завершат оформление документов по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Ожидается, что 30 сентября президент РФ Путин выступит с обращением, в котором укажет на то, что некоторые области РФ частично оккупированы ВСУ.

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.

    • Авиабомба разорвалась в одном из сел Арцаха
      2019-06-19 17:01

      Чрезвычайный инцидент произошел в селе Тох Гадрутского района в среду.