Последние новости

Левон Мкртчян: Дети чиновников – тоже дети

Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян прокомментировал ситуацию с награждением сына мэра Раздана Арама Даниеляна, вызвавшую широкий общественный резонанс ввиду того, что имя молодого человека ранее фигурировало в скандале вокруг ДТП со смертельным исходом.

Отметим, ранее в прессе и соцсетях обсуждалось награждение сына мэра Раздана Арама Даниеляна – Размика Даниеляна – в президентской резиденции по случаю Дня знаний: школьникам вручили золотые медали за высокую успеваемость в 2016-2017 учебном году.

"После ДТП со смертельным исходом с участием сына мэра города Раздан, ни отец - Арам Даниелян, ни его сын - Размик Даниелян, наказаны не были. Мэр продолжает исполнять свои обязанности, а его несовершеннолетнего сына, который на служебной машине отца, без водительских прав, сбил 58-летнего мужчину, не только не арестовали, но даже наградили", - писали СМИ и юзеры, по мнению которых "это станет предпосылкой замять уголовное дело".

В связи с этим Л. Мкртчян сегодня на брифинге после заседания правительства отметил: "Кандидатов на награждение медалью представляют школы в соответствующем порядке, ученики получают медали за успеваемость в течение 12 лет, за свой труд. Речь идет о молодом человеке, вне зависимости от того, является ли он сыном должностного лица или нет. Я интересовался лично. Он на самом деле юноша, который хорошо учится, вы и сами можете спросить об этом в школе. Ну, если уж произошел несчастный случай, на каком основании не присуждать ему награду за знания? Это совершенно разные проблемы".

Министр отметил, что даже осужденные и находящиеся в заключении лица могут реализовать свое право на образование и иметь высокую успеваемость, а в случае, если они достойны наград, то должны их получать. Нельзя наказывать человека за нарушение в совершенно другой сфере, подобный подход вреден для общества.

"Не путайте одно с другим. Возбуждено уголовное дело, которое идет своим ходом. Теперь он может, к примеру, быть прекрасным спортсменом, что же отнять у него медали?!" – сказал министр журналистам. 

На вопрос, не сыграл ли фактор занимаемой Арамом Даниеляном должности роли в получении юношей золотой медали, глава Минобрнауки ответил: "Дети чиновников – тоже дети, они также подчиняются нашим законам. Если же данное обстоятельство и сыграло некую роль, то обвинять надо руководство школы". 

Как напоминает panorama.am, 9 июня с.г. СМИ сообщили, что 17-летний сын мэра Раздана Арама Даниеляна - Размик Даниелян - сбил мужчину на служебном автомобиле отца и покинул место ДТП, предварительно сняв с машины госномера. Однако, согласно сообщениям, его узнали находившиеся на месте происшествия горожане. Пресс-секретарь мэра Раздана Альвина Закарян в интервью Panorama.am опровергла сообщения о том, что за рулем совершившего наезд автомобиля находился сын градоначальника Арама Даниеляна. "Нет, ничего подобного не было. Послушайте, в конце-то концов, случилось несчастье, не стоит столько разжевывать, мусолить эту тему", - заявила пресс-секретарь.

Однако Полиция РА распространила сообщение, согласно которому за рулем автомобиля, причинившего смерть 58-летнему мужчине в ходе ДТП, находился не 32-летний гражданин, а 17-летний юноша. "В результате предпринятых оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что во время наезда на В. Торосяна за рулем автомобиля находился не представленный полиции 32-летний мужчина, а 17-летний юноша. Благодаря разъяснительным работам молодой человек в тот же день, в 21:00, явился в областное следственное управление Котайка, дал признательные показания о том, что именно он совершил автонаезд на В. Торосяна и из-за плохого самочувствия после происшествия обратился за медпомощью. Проводится следствие", - говорилось в заявлении Полиции РА. В областном следственном управлении Котайка по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.242 Уголовного кодекса Армении ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Следственный комитет РА в свою очередь сообщил, что автомобиль марки "NissanTeana" с госномерами 444 LL 70 принадлежит мэрии Раздана.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 17-Сен-2017
    Помните, внук одного чиновника, получил золотую медаль, а на вступительных экзаменах 0!))). А однажды в юридическом факультете получили три "20" баллов больше , чем было места!)))) .За 26 лет золотые медали получили все дети Мэров, депутатов, чиновников. тахапетов. ....... ))))))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
    2024-02-29 10:08

    Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

  • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
    2024-02-14 11:25

    ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

  • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
    2023-07-17 14:06

    От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

  • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
    2023-07-12 11:19

    11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.