Последние новости

ИНЖИНИРИНГ С СЮРПРИЗОМ

Интервью "ГА" с руководителем Союза ИТ- предприятий Кареном ВАРДАНЯНОМ

           Армения находится в очень благоприятных внешних условиях для развития IT-технологий

– Союз ИТ-предприятий Армении (UITE) был создан в 2000 году 6 компаниями. Сегодня он объединяет 80 компаний, включая и те, что занимаются индустриальной автоматизацией и др. Цель союза – защита интересов ИТ-компаний, а также отрасли в целом. Нашей главнейшей задачей является возрождение и дальнейшее развитие Армении как высокотехнологичного государства. Будущее Армении мы видим в ряду именно таких передовых стран. Для достижения этой цели мы работаем в рамках стратегий. Недавно союз принял 5-ю стратегию развития на 2017– 2021гг. Основными ее направлениями являются: первое – образование и создание рабочей силы; второе – cоздание и поддержание армянского технологического бренда за рубежом; третье – государство как потребитель IT-услуг; четвертое – военно-промышленный комплекс и IТ- технологии; пятое – развитие IT-бизнеса и, наконец, шестое – развитие самого союза как консолидирующего органа.

– Какие проблемы стоят сегодня перед IT-сектором Армении?

– Армения сегодня находится в очень благоприятных внешних условиях для развития IT-технологий. К примеру, недостаток кадров в этой отрасли только в США и Европе более 2 млн человек. Эта цифра до 2022 года возрастет до 5 млн. Причем эта цифра будет менять структуру. Cейчас некоторые отрасли IT бурно развиваются (например, искусственный интеллект), тем самым они будут сокращать количество рабочей силы в решении элементарных задач. И наоборот, увеличат потребность в рабочей силе в решении сложных задач. Я говорю сейчас только об IT-cфере. А ведь есть отрасли, где потребность в кадрах еще выше. Например, отрасль больших чисел. Cколько мы подготовим грамотных специалистов, столько же будем иметь рабочих мест. Cредняя производительность в IT-области в год составляет $50 тысяч. Cледовательно, увеличивая количество рабочих мест, мы увеличим и общую производительность по республике. Cейчас это $4000. Это очень низкий показатель, и Армения сегодня находится в числе бедных стран.  Чтобы достичь успеха, необходимо создавать в массовом порядке IT-кадры. Мы начали восстанавливать средние специальные учреждения. Cейчас в 10 средних специальных учреждениях организованы лаборатории по информационным технологиям. Разработали собственную программу для "Реальной школы", где ученики получают возможность работать и учиться. А главный спонсор школы - компания "Инстигейт" - доверил сайту studyinarmenia.com в этом году набрать 20 детей из армянской диаспоры для бесплатного обучения в школе.

Но самый значимый и масштабный проект – это создание инженерных лабораторий. Когда мы рассматриваем рынок рабочей силы, то понимаем, что будет увеличиваться тот сегмент, который направлен на решение комплексных инженерных проблем. Было решено сделать ставку на школы и создать там инженерные лаборатории, которые рассчитаны на детей в возрасте от 10 до 18 лет. Ученики начинают обучение с программирования по уникальной программе "Ахвес". У детей есть учебный комплекс по программированию, устройство по робототехнике (причем с запчастями). Кроме того, ученик проходит 3D-моделирование – основу инженерии. В состав лаборатории входят также 3D-принтеры, робот-конструктор, фрезерный станок с ЧПУ, компьютеры и мини-компьютеры для эксплуатации трехмерных принтеров, на которых учащийся может напечатать свою модель.

– А в каких регионах Армении вы уже создали такие лаборатории?

– В рамках программы, по состоянию на 1 марта 2017г.,  внедрено 200 инженерных лабораторий в 10 регионах РА, а также в Ереване. В течение 2016 года общий объем финансовых инвестиций составил более 370 млн драмов. UITE инициировал и осуществляет программу основания инженерных кружков-лабораторий в общеобразовательной системе Армении, целями которой является усиление базы технического образования в Армении, профориентация школьников, подготовка профессиональной рабочей силы с техническим образованием, что, соответственно, расширит сектор. Инженерные кружки-лаборатории предполагается запустить во всех 1400 школах страны в формате внеклассной занятости. Программа со своим ожидаемым широкомасштабным социально-экономическим эффектом граничит со стратегиями национальной безопасности, экономического развития и образования. В результате осуществления программы ожидается стимулирование технологического образования в Армении, расширение технологической занятости, основание дополнительной экономической активности как в секторе высоких технологий, так и в смежных отраслях. Следует отметить, что помимо экономических факторов программа имеет широкий потенциал влияния в сфере формирования социальных ценностей. Она приведет к изменениям в менталитете, привьет новые творческие ценности, которые оздоровят общую систему социальных ценностей среди молодежи. Осуществление аналогичной крупномасштабной инициативы по развитию технологического образования приведет к укреплению позиции Армении на глобальной арене как страны с экономикой, основанной на знаниях.

До 2019 года мы создадим 1200 лабораторий. Наши лаборатории посещают более 5 тысяч детей, и мы надеемся на порядок увеличить эту цифру. Нам пока неизвестен случай эмиграции ребенка, который посещал инженерные лаборатории. Средний зарaботок к окончанию школы составляет 200 тыс. драмов. И конечно, было бы здорово, если бы  выпускники тех школ, где пока не хватило возможности создать инженерные лаборатории, в знак благодарности своим школам помогли бы с этим. Это делается для того, чтобы учащиеся этих школ смогли жить и работать на родине. Сегодня мы создали IT-предприятия в Горисе, Сисиане, Ванадзоре, Гюмри, Гаваре. На основе лабораторий открываются предприятия и в селах. Для рынка неважно, где территориально находится предприятие, важно качество работы.

– Откроются ли новые рынки для технологических компаний Армении?

– Непременно. Доступ на эти рынки послужит платформой для технологического сектора Армении, в результате чего у местных компаний накопятся опыт и навыки деятельности на международных рынках. Это в более долгосрочной перспективе будет способствовать расширению рынков экспорта. Растущая экономическая активность в технологическом секторе неизбежно приведет к развитию смежных секторов. Опыт разных экономик мира показывает, что одно новое рабочее место, созданное в технологическом секторе, создает до 6–7 новых в смежных секторах. Даже скромные оценки данного эффекта приводят к достаточно большим результатам в экономике Армении.

Хотелось бы сказать несколько слов и о другой нашей стратегии - армянском бренде. Он основывается на самоуважении и наших инженерных традициях не только в СССР, но и Диаспоры, а также на традициях последних 5000 лет армянской цивилизации, начиная с обработки металла .Мы не разделяем нашу историю, а говорим - мы нация, которая хочет возродить и развить Армению. Мы будем гарантировать качество нашего продукта и инженерное творчество, а также способность к адаптации. Армения сегодня может работать и с Западом, и с Востоком. Это одно из наших сильных качеств. Его мы назвали сэпрайзинг инжиниринг. Означает оно - давать больше, чем клиент от нас ждет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЕОН СТОК И ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ЧИПЫ
      2022-09-05 11:12

      Лауреат Госпремии в ИТ-сфере - в Армении На наступившей неделе гостем нашей страны будет лауреат Государственной премии Армении 2021 года за всемирный вклад в ИТ-сфере Леон Сток – вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (дизайна) компании IBM. Его команда разрабатывает программные потоки и инструменты дизайна и верификации (проверки) мирового класса, которые используются для проектирования самых больших суперкомпьютеров в мире, систем IBM Z и Power, а также IBM Quantum…

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • СОЗДАТЬ СРЕДУ ДЛЯ "ЕДИНОРОГОВ"
      2022-02-22 10:50

      Армянские стартапы привлекли 27 млн долларов Если раньше богатыми и сильными считались те государства, которые выигрывали в конкуренции по производству товаров, то благодаря протекающим сегодня изменениям сильными и современными считаются уже те страны, которые производят больше новых знаний. Иначе говоря, кто придумывает что-то новое, тот и получает все сливки.