Последние новости

ГАРДАШИ И ГАРДАШИХИ

Азербайджанская прачечная: как ни стирай, а пятна останутся

Скандал вокруг расследования коррупционной деятельности Алиевых и их ближайшего окружения, получившего наименование "азербайджанская прачечная", продолжается. После публикации Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) появились сообщения, позволяющие питать слабую надежду на то, что указанные факты будут расследованы со всеми вытекающими последствиями, в том числе - политического характера. В частности, в ПАСЕ с этой целью создана экспертная группа, а представитель правительства Великобритании заявил, что Национальное криминальное агентство изучит публикации и примет решение, "нужно ли продолжать расследование". 

В БОЛГАРИИ ТАКЖЕ ОБЪЯВИЛИ О НАЧАЛЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПО ФАКТАМ, касающимся супруга гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой - Калина Митрева. Остановимся подробнее на болгарском "куске" - хотя бы потому, что Баку усиленно проталкивает на пост гендиректора организации своего кандидата, а ханум Бокова столь же усердно содействует в этом своим азербайджанским гардашам. В расследовании OCCRP, напомним, говорится, что 25 октября 2013 г. на счет Митрева со счета компании Polux Management было перечислено 20 тысяч евро за "управленческие услуги". "За три дня до этого его жена проводила фотовыставку "Азербайджан - пространство толерантности". Власти Азербайджана тратят огромные деньги на подобные пиар-мероприятия, чтобы сгладить последствия критики западных стран из-за ситуации с правами человека в республике. И директор ЮНЕСКО Ирина Бокова немало помогает властям страны в продвижении положительного имиджа. К примеру, в 2010 году первая леди Азербайджана и нынешняя вице-президент республики Мехрибан Алиева была награждена золотой медалью Моцарта. Высшую награду ЮНЕСКО вручала директор организации Ирина Бокова", - указывают авторы.

В общей сложности в 2012-2014 гг. Митрев получил от Азербайджана 425 тысяч евро. Как утверждает он сам, деньги выплачены за консультационные услуги, он по ним отчитался и уплатил все налоги. Согласно СМИ, прокуратура Софии начала расследование в отношении Митрева по подозрению в отмывании денег и сокрытии доходов. 7 сентября вопрос обсуждался на заседании кабинета министров Болгарии. "Судя по объяснениям, которые дал нам Калин Митрев, мы не видим в этом нарушения закона", - заявил после обсуждения министр финансов Владислав Горанов.

Бокова заявила, что упоминание ее имени в контексте этого расследования "является некорректным". Митрев также считает, что целью таких публикаций является попытка бросить тень на репутацию его жены. Столь трогательная забота об имидже жены могла бы действительно показаться проявлением супружеской солидарности, если бы не то обстоятельство, что репутация Ирины Боковой всерьез замарана уже достаточно давно. Начнем с того, что нескрываемые дружеские связи гендиректора ЮНЕСКО с семьей Алиевых, имеющих в мировом сообществе однозначную репутацию коррупционеров, диктаторов, "хищников прессы" и т.д., уже являются четким показателем ценностных критериев чиновницы. А в январе прошлого года болгарский портал bivol.bg опубликовал статьи, содержавшие предметные доказательства коррумпированности Боковой. Название первой говорит само за себя: "Болгарский руководитель ЮНЕСКО владеет недвижимостью на Манхэттене стоимостью более 3 миллионов долларов". Во второй - "Скандалы в ЮНЕСКО" - рассказывалось о том, что Бокова манипулировала кадровыми процедурами с целью назначить на пост своего заместителя человека с поддельными документами.

 Калин МитревВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, К РАССЛЕДОВАНИЮ OCCRP. 7 СЕНТЯБРЯ ОДИН ИЗ ЕГО АВТОРОВ - азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова в интервью телеканалу Настоящее Время раскрыла некоторые детали. Во-первых, по ее словам, официальным директором компаний Hilux и Polux, через которые прошла большая часть средств, оказался беженец Махаррам Ахмедов. "Он работал простым водителем в банке, а его документы использовали, чтобы открыть счета этих компаний. Человек абсолютно ничего не знал о том, какие документы он подписывал – он подписывал и не знал, сколько денег через него проходит", - сообщила журналистка. Далее идут любопытные подробности о К. Митреве. В ответ на запрос OCCRP Митрев заявил, что за консультирование азербайджанского Министерства по чрезвычайным ситуациям по поводу наводнения в бассейнах рек Кура и Араз он получил 425 тысяч евро от компании-контрактера министерства - Avuar Co. После этого в адрес расследователей поступило письмо за подписью директора этой компании - Агасалима Сеидова, в котором на чистейшем английском говорилось, что Сеидов очень благодарен Калину Митреву за консультацию, благодаря которой удалось предотвратить очередные наводнения.

"Мы нашли этого самого Агасалима Сеидова, хотя это было сложно, потому что компания Avuar Co не имеет никакого офиса, никакого сайта, хотя и выигрывает большие контракты у разных министерств. (...) Человек оказался не тем, кем представляло его это письмо. Абсолютно не тот человек, который бы говорил на английском, он вообще ничего не слышал о наводнениях в Куре и Аразе и о том, что его компания этим занималась. Он сказал, что он директор этой компании, то есть об этом он информирован, но чем эта компания занимается, он ничего об этом не знал. Мы спросили, присылал ли он письмо Полу Раду, соавтору этого расследования, оказалось, он этого письма не писал", - рассказала Исмайлова.

Итак, что же получается? Через водителя-беженца отмывались миллиарды, сам он подписывал важные финансовые документы, не ведая, что именно в них сказано. Директор компании, перечислявшей сотни тысяч евро мужу гендиректора ЮНЕСКО, вообще не в курсе ни того, чем занималась компания, ни письма, посланного от его имени. Чего стоят на этом фоне уверения Митрева о честности заработанных им 425 тысяч евро - пусть судит прокуратура Софии. Чего стоит репутация его супруги, погрязшей в коррупционных сделках и махинациях своих бакинских гардашей и гардаших - пусть судят члены Исполнительного совета ЮНЕСКО, которым через месяц предстоит избрать нового гендиректора. За что именно азербайджанский кандидат в каждом интервью горячо хвалит И. Бокову и какие заложенные ею порочнейшие традиции в случае его избрания будут уже основательно укоренены в ЮНЕСКО - пусть также задумаются те международные чиновники, при попустительстве которых Бокова избежала скандального ухода с поста после прошлогодних разоблачений.

СЕНСАЦИОННЫЕ ПОДРОБНОСТИ АЛИЕВСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ С ПОДРОБНЫМ описанием того грязного белья, что годами стиралось в азербайджанской прачечной, скорее всего, неслучайно появились именно сейчас и в столь массовом порядке. Какие расчеты руководили авторами и теми, кто за ними стоит, какие цели при этом преследуются - сказать сложно с учетом многослойности и цинизма мировой политики. Однако тот факт, что в центре скандала оказался в том числе супруг Боковой, наверняка неслучаен. С Митревым можно согласиться в том, что разоблачения  направлены против его жены, особенно с учетом приближающихся выборов гендиректора ЮНЕСКО. Азербайджанский "соловей" с козлиным голосом неслучайно не устает восхвалять коррумпированную чиновницу. Тут неважен факт дружбы Боковой с Мехрибан-ханум, ибо о чисто человеческой привязанности и речи быть не может. Тут все повязано на преступных сделках и миллионах и миллиардах нефтедолларов, посему Алиевы и Бокова с Митревым готовы стоять насмерть, дабы скрыть свои омерзительные дела и защитить себя.

Именно поэтому Боковой позарез нужен такой преемник, как Полад Бюльбюльоглу, который, конечно же, не станет копаться в грязном белье уходящего гендиректора ЮНЕСКО, наоборот, добавит к нему свое. Расследование OCCRP поставило планы всех этих гардашей и гардаших под очень серьезное сомнение, с другой стороны, в очередной раз показав, что деньги в современном мире решают ... Все? Посмотрим - ждать осталось недолго.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОПГ В МИНЭКОНОМИКИ
      2024-02-17 10:16

      Следом за замминистра под домашний арест отправился министр 16 февраля вслед за своим бывшим замминистра Ани Испирян под домашний арест на два месяца отправился и экс-министр экономики Ваан Керобян, хотя следствие требовало полноценного ареста чиновника. Напомним, что ему предъявлено обвинение по статье 441 УК РА в злоупотреблении служебным положением в рамках дела об организации тендера в пользу конкретной компании («Синерджи»). По другому эпизоду в министерстве выделили целому ряду бенефициаров в общей сложности почти 238,5 млн драмов по государственной программе субсидирования закладки интенсивных садов, хотя представленные документы установленным требованиям не соответствовали, то есть эти средства по сговору были просто-напросто расхищены…

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • БУЛЬДОЗЕР, ПЕРО И КОНВЕРТ ДЛЯ ЮНЕСКО
      2021-08-02 10:01

      Согласно поступающим из Арцаха данным, азербайджанцы уже два месяца, как полностью перекрыли доступ армянским церковникам и паломникам на территорию монастыря Дадиванк. Причем вначале они ссылались на абсурдные причины - коронавирус, состояние дорог и т.п., а потом и вовсе перестали аргументировать свое решение. По всей вероятности, в Баку взяли паузу и раздумывают над масштабной программой по нейтрализации влияния фактора армянского культурно-исторического наследия в регионе на дальнейшую политическую судьбу Арцаха.

    • ААЦ: Баку не допускает экспертов ЮНЕСКО к церквям в Арцахе
      2021-01-14 13:13

      Церкви и исторические памятники на контролируемой Азербайджаном территории Нагорного Карабаха находятся под угрозой, заявил «Известиям» верховный патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин II.