Последние новости

Петр Свитальский Карену Карапетяну: Мы поддерживаем вашу программу реформ

Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял руководителя делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского. Как сообщает пресс-служба правительства Армении, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества и нового соглашения Армения-ЕС. "Хочу еще раз подтвердить, что ЕС в лице всех своих структур был и остается одним из важнейших внешнеполитических партнеров Армении", - подчеркнул армянский премьер.

Коснувшись текущего этапа сотрудничества, Петр Свитальский отметил, что грядут очень серьезные события - подписание нового соглашения Армения-ЕС, которое станет новой страницей сотрудничества. Посол ЕС заверил, что со стороны ЕС будет делаться все возможное, чтобы все направления сотрудничества приобрели новое качество. По его словам, Рамочный документ Единой помощи очень многообещающий. "Мы поддерживаем вашу программу реформ. С помощью внешних экспертов мы тщательно проанализировали ваш план. Это амбициозная программа, и теперь мы думаем над тем, как согласовать наши действия в Армении с вашей программой реформ. Мы хотим инвестировать средства, если вы считаете, что реформы будут эффективными", - отметил Свитальский.

В свою очередь, Карапетян отметил, что помощь ЕС в рамках программы реформ является последовательной и решительной. "Неоценимо, что ваши эксперты проанализировали план правительства и согласны с тем, что мы на правильном пути. Я хочу заверить вас, что мы знаем, как мы должны изменить нашу страну, и знаем все наши проблемы и недостатки", - заявил он.

Собеседники отметили, что работа над Соглашением Армения-ЕС и над Рамками общей помощи проходит нормально, а взгляды и подходы сторон совпадают. Обоюдно была отмечена важность выбора эффективных программ для содействия со стороны ЕС, а также прозрачности и адресности реализуемых проектов. Стороны также затронули вопросы, связанные с авиационным соглашением, обменялись мнениями вокруг текущих политических процессов в ЕС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • ПОСОЛ КНР В РА ФАНЬ ЮН: «ВМЕСТЕ СОЗДАВАТЬ И ВМЕСТЕ СТРОИТЬ»
      2023-08-18 14:18

      С просмотра видеофильма о динамично развивающемся и уверенно смотрящем в свое будущее Китае начался прием для СМИ, организованный 17 августа в посольстве КНР в РА от имени Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РА Фань Юна (Fan Yong). Далее состоялась пресс-конференция, которую открыл своим выступлением сам г-н Фань Юн (8-й по счету китайский посол в нашей стране), рассказавший журналистам о специфике китайской модернизации в свете решений прошедшего в октябре 2022 года XX съезда Компартии Китая, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином и поддержанных сотней государств и международных организаций 3-х важных международных инициативах (глобального развития, глобальной безопасности и глобальных цивилизаций) и армяно-китайских отношениях…