Последние новости

ГАЯНЕ НЕРСИСЯН: "НАМ НУЖЕН СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ"

Недавно в итальянском городе Пезаро прошел 35-й чемпионат мира по художественной гимнастике. Главный тренер сборной Армении Гаяне Нерсисян в интервью "ГА" комментирует итоги выступления наших спортсменок и рассказывает о состоянии этого вида спорта в республике. 

 Элла Аствацатрян представила Армению на чемпионате мира по художественной гимнастике в итальянском Пезаро- На чемпионате мира Армению представили Ясмина Агагулян и Элла Аствацатрян, - рассказывает Гаяне Анушавановна. - Обе девочки 2001 года рождения, и в этом году они впервые получили право выступать на взрослом чемпионате мира. Спортсменки живут и тренируются в России. Элла - в Москве, а Ясмина - в Нижнем Новгороде. С Агагулян работает замечательный тренер Наталия Борисовна Тишина, воспитавшая несколько олимпийских чемпионок и помогавшая главному тренеру сборной России Ирине Винер в подготовке Алины Кабаевой. Несколько лет назад Тишина тренировала Лилит Арутюнян, которая успешно представляла Армению на международной арене.

Выступлением девочек я довольна. В первом упражнении с обручем Ясмина получила 15.05 балла, но арбитры хладнокровно срезали ей 0.6 балла за артистизм. Это было сделано по указке сверху - кое-кому стало плохо от нашего достижения. В итоге Агагулян заняла 21-е место, а могла бы стать 14-й, что было бы сенсационным результатом, учитывая уровень конкуренции. В общем зачете Ясмина стала 36-й среди 95 спортсменок. Аствацатрян выступила скромнее, но в пределах своих возможностей.

В этом году на чемпионате Европы в Венгрии Агагулян стала 23-й по сумме выступлений в 4 видах программы. Попадание в число 24 лучших спортсменок позволит Ясмине в следующем году выступать на взрослом чемпионате Европы уже по рейтингу.

- Вы упомянули плохое судейство. А у нас есть арбитры международной категории?

- Да, четверо. Помимо меня это Ася Симонян из Гюмри, а также Лилит Арутюнян (Москва) и Анна Свирина (Нижний Новгород). Две последние девочки не так давно успешно представляли Армению на международной арене. Кстати, мама Свириной - армянка. Все мы в этом году сдали соответствующий экзамен и имеем право обслуживать чемпионаты мира, Европы и Олимпийские игры. Очень важно, что у нас есть молодые арбитры, поскольку на юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе будут работать судьи в возрасте до 30 лет. Эти люди - фанатики в хорошем смысле этого слова. Наши финансовые средства ограниченны, порой самим приходится что-то тратить, чтобы поехать судить международные соревнования.

Сейчас нас ожидает серьезная проблема. В этом году на конгрессе в Баку состоятся выборы главы Европейского гимнастического союза. С огромной долей вероятности им станет азербайджанец. Ничего хорошего нам это не сулит. В Пезаро мы это уже почувствовали. Чемпионат мира 2019 года, который также является рейтинговым турниром Олимпийских игр 2020 года, пройдет в Баку. Мы подняли этот вопрос на международном уровне, нам пообещали безопасность, но насколько это реально? Даже если поедем, можно представить, что там будут творить арбитры.

 Ясмина Агагулян представила Армению на чемпионате мира по художественной гимнастике в итальянском Пезаро- Можете ли вы рассчитывать на участие в юношеских Олимпийских играх?

- Да, у нас есть хорошая спортсменка Юлия Водопьянова, 2003 года рождения. Она тоже тренируется в Нижнем Новгороде и реально способна завоевать олимпийский рейтинг. Юлия в этом году на этапе юниорского Кубка мира в Узбекистане заняла несколько призовых мест. Рейтинговый турнир для Буэнос-Айреса-2018 пройдет в Москве, и у нас очень большие шансы.

- А как обстоит дело с местными кадрами?

- В Армении тоже есть хорошие спортсменки. В общей сложности в республике художественной гимнастикой сегодня занимаются около 1000 девочек в Ереване, Гюмри, Каджаране, Капане. Мы проводим семинары для тренеров, приглашаем иностранных специалистов. В этом году провели открытый чемпионат страны. Приехали гимнастки из России, Украины, Грузии. Первенство стало намного более интересным и зрелищным. Элла Аствацатрян выступила, а Ясмине мы дали отдохнуть после чемпионата Европы. Местные гимнастки очень старались показать себя с лучшей стороны, а конкуренция всем только на пользу.

В 2015 году мы составили юниорскую команду из пяти местных спортсменок для групповых упражнений и выступили на чемпионате Европы в Минске. Бюджет небольшой, приходится как-то выкручиваться самим. Финансирование в этом году немного увеличились, за что мы благодарны спортивному руководству страны.

- Условия тренировок вас удовлетворяют?

- Самая главная проблема связана со спортивным залом. После того как нас выставили из Республиканского центра подготовки сборных команд, мы сейчас вынужденно арендуем спортзал в Республиканском дворце культуры и спорта глухих. Здесь потолки имеют соответствующую высоту. Мы были бы очень благодарны президенту НОКА Гагику Царукяну, если бы нам выделили несколько часов для тренировок в Олимпаване. Там есть все условия, мы даже могли бы провести международный турнир и сборы. Многие с удовольствием приедут в Армению.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ХОДИТЕ, ДЕВУШКИ, ЗАМУЖ… В ОАЭ
      2022-07-18 05:31

      В 2020 году азербайджанская гимнастка Зейнаб Джавадлы, которая за несколько лет до этого вышла замуж за арабского шейха Саида Аль Мактума, опубликовала видео с просьбами о помощи. По ее словам, она не раз подвергалась насилию со стороны бывшего высокопоставленного супруга, а также стала жертвой преследования в отношении как ее самой, так и детей и родителей девушки. Вкратце поведаем об этой истории.

    • "ХУДОЖЕСТВА" СИЛЬВЫ САРГСЯН
      2022-07-09 13:17

      В художественной гимнастике наши ведущие спортсменки обычно являются воспитанницами российской спортивной школы. Одна из них – Сильва Саргсян – живет и тренируется в Нижнем Новгороде. Имея двойное гражданство, 19-летняя гимнастка представляет на международной арене Армению, но при этом выступает и на внутренних соревнованиях в РФ. В интервью Sport24.ru Сильва рассказала о переходе в армянскую федерацию, дружбе с сестрами Авериными и чемпионате Европы 2022 года.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.

    • ГРОМКИЕ "ХУДОЖЕСТВА" В ГИМНАСТИКЕ
      2022-03-31 13:02

      Армянская художественная гимнастика обычно находится в тени из-за скромных возможностей и результатов. Однако в последние дни этот вид красивый и грациозный вид спорта неожиданно оказался в топе спортивных новостей. Возникла конфликтная ситуация, в центре которой - руководство Федерации гимнастики Армении (ФГА) в лице президента Гагика Ванояна - с одной стороны, и Наталья Ротенберг (бывшая супруга российского миллиардера из близкого окружения президента РФ Путина Аркадия Ротенберга, ныне супруга бывшего депутата НС РА и бизнесмена Тиграна Арзаканцяна) – с другой.