Последние новости

АРТУР ОВАННИСЯН И ЕГО КАРТИНЫ

В Тбилиси в Национальном музее Грузии прошла выставка работ художников двух стран – ректора Академии изобразительных искусств Грузии Гии Гугушвили, его дочери Мариам Гугушвили, ректора Академии художеств Армении Арама Исабекяна и преподавателя этой академии, представителя молодого поколения армянских художников Артура Ованнисяна. Выставка вызвала интерес в кругу тбилисских ценителей изобразительного искусства, ее широко освещала грузинская пресса и другие масс-медиа страны. Недавно я побывала в мастерской Артура Ованнисяна, которого в Грузии назвали драматическим экспрессивным художником, новым интересным именем в армянской живописи. 

 АРТУР ОВАННИСЯН И ЕГО КАРТИНЫАЛЬТЕРНАТИВЫ, КЕМ СТАТЬ, У АРТУРА НИКОГДА НЕ БЫЛО. Когда в два с половиной года он нарисовал свою первую картину, стало ясно – растет художник. В 9 лет его не по-детски зрелыми работами заинтересовался Генрих Игитян, а в 13 лет Артур уже открыл свою первую персональную выставку. Представленные яркие динамичные картины удостоились похвалы видных деятелей армянского изобразительного искусства. Потом было Художественное училище им. Терлемезяна. Знания и умение, полученные там, укрепились и усовершенствовались в Академии художеств Армении, которую он окончил по классу живописи. В аспирантуре он специализировался как искусствовед. В 22 года Артур стал лауреатом Государственной молодежной премии президента Республики Армения в области изобразительного искусства. Это была высокая оценка его творчества, тем более, что он был и остается самым молодым в истории Армении лауреатом Президентской премии.

Мастерская Артура – это картины на самые разные темы: обыденные, житейские, глобальные, связанные со спортом, музыкой, небом... В небольшом помещении мастерской они обступают тебя со всех сторон, и ты попадаешь в мир, созданный его воображением и талантом. Это и шотландский волынщик в красном клетчатом кильте, и ушедшая в музыку арфистка, извлекающая из любимого инструмента нежную мелодию, и служители мессы, и пациент стоматологического кабинета, над которым склонился дантист, и парикмахер, колдующий над клиентом. Все что он видит, чувствует, проходит через него и превращается в картину. Вроде бы случайные сценки, но такие живые, яркие, экспрессивные, что так и хочется самой принять в них участие, пуститься в пляс с танцорами или забить мяч вместе с футболистами. Его живопись захлестывает мощный дар жизнелюбия, которому невозможно не поддаться.

 АРТУР ОВАННИСЯН И ЕГО КАРТИНЫЖИВОПИСЬ АРТУРА ТЯГОТЕЕТ К ДВУХМЕРНОСТИ, ПОТЕНЦИАЛ – К ОБЪЕМНОСТИ, БОЛЬШИМ РАЗМЕРАМ. Но и на масштабной плоскости сюжет его не ограничивается рамками, а выходит за пределы, позволяющие зрителям додумывать историю до конца. Одна из таких серий "Метро" - люди за стеклом, их отношения, настроение. Ситуация отражения через окна, зеркала, образы вообще характерна для творчества Артура  ("Рефлексия", "В парикмахерской"). Он всегда тщательно выписывает руки, считая, что именно они передают состояние человека в любой ситуации. Хор, исполняющий реквием, – тонкие одухотворенные лица, уверенно выводящие мелодию, и трепетные, выдающие бурю эмоций руки.

Не менее интересно работает он и в жанре натюрморта: стюардессы в замкнутом пространстве самолета, поднос с напитками – сюжет довольно необычный, но смотрится очень органично. Совершенно иным предстает пейзаж "Зима за окном" – город в блекло серых тонах, нависшее небо, густой туман, лед. Необычна "Гора" - камни, скалы и словно слившиеся с ними фигуры женщин. "Мы – наши горы" - в этом, вероятно, вся суть армянского менталитета.

Ярко выражен интерес художника и к библейским сюжетам. Первым святым образом стал для Артура Григор Лусаворич. В его изображении это аскетичный монах в черном одеянии с нимбом вокруг головы с суровым обликом и мудрыми глазами. Картина была написана в 2005 году. А еще у него есть "Тайная вечеря", "Христос и петух" – перенесенная на холст притча из Библии, когда Христос сказал Петру: "Ты трижды предашь меня, прежде чем запоет петух". Что и случилось.

АРТУР МНОГО ПУТЕШЕСТВУЕТ, УЧАСТВУЕТ В РАЗЛИЧНЫХ БИЕННАЛЕ, ВЫСТАВКАХ. Из поездок по миру привозит десятки рисунков, эскизов, многие из которых потом становятся большими картинами. "Кафедральный собор в Барселоне", серия венецианских впечатлений… Его выставки проходили в разных городах мира: Ереване, Москве, Сингапуре, Стамбуле, Бейруте, Венеции, Бари. В 2004 году персональная выставка "Земля гармонии" открылась в Бостоне. В 2016 году на BIBART Biennale в Бари (Италия) его работу признали лучшей как профессиональные критики, так и простые зрители. Он был удостоен сразу двух призов "Симпатии народа" и строгого жюри, хотя и был гостем в этой стране. А еще в 2003 году, участвуя в ереванской выставке, получил награду "За лучшие живописные работы", а через год "Золотую палитру" - на Республиканской молодежной выставке Hayart. Артур Ованнисян уже шесть лет преподает в Академии художеств. Ему нравится работать с молодежью. "Это такой великолепный повод передать другим то, что ты сам набрал", - говорит он.

Читать картины Артура Ованнисяна интересно. И те, что написаны, словно на одном дыхании, и те, что более глубоки с точки зрения философии и вдумчивого отношения к выражению образной идеи. "Вокруг меня есть темы, которые должны "вариться", пока я найду адекватное этому "вареву" изображение. Есть и те, что просто надо перенести на холст". Видно, что ему интересно и радостно рисовать. Торжество жизни источает весь его многоцветный мир. "Главное быть самим собой, делать то, что хорошо чувствуешь и понимаешь, не поддаваться желанию всем нравиться", - считает художник. Это и есть Артур Ованнисян, творчество которого проникнуто подлинным интересом к жизни во всех ее проявлениях. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ
      2023-08-26 10:35

      Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera  Romana).

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".