Последние новости

МЕТАМОРФОЗЫ

"Я вижу Армению в качестве той самой Европы, о которой наши люди грезили во времена правления коммунистов, - той Европы, которой больше нет и не будет", - сказал в интервью "ГА" публицист Денис ДВОРНИКОВ.

- Г-н Дворников, в последнее время у вас было много эмоциональных записей в Фейсбуке, а потом вы вообще закрыли страницу. Почему, что происходит?

- Фейсбук, как и любая другая сеть, - это своеобразный текстовый или даже гипертекстовый театр. Мы сплетаемся в этакий большой мохнатый узел из людей и судеб и даем ежедневное представление друг другу. Все это интересно и весело до определенного предела. Со временем ты углубляешься в сетевую жизнь так глубоко, что твое сознание начинает повреждаться. Пост какой-нибудь сетевой хулиганки для тебя в какую-то секунду становится важнее твоего собственного ребенка, который просит починить машинку, пока ты уперся в смартфон. На самом деле это страшно. Стираются границы личного психологического пространства и всей этой глобальной коммунальной кухни с ее героями, провокаторами, добрыми и злыми гениями, страдальцами и балагурами. Мне, например, стало сложнее контролировать собственный поток сознания, стали пробиваться личные мотивы, которые не стоило бы выносить на публику. Все мы сталкиваемся с теми или иными трудностями. Сейчас в моей жизни непростой период, но это полезный период. Комфорт и непрерывное благополучие  разлагают, а мышцы, отвечающие за силу духа, атрофируются. Я ощущаю, что стою на пороге какого-то нового важного этапа. И такие моменты лучше проводить в тишине. Начал тратить творческий писательский зуд более рационально. Не исключаю, что вернусь в сеть через год или два. Но уже с другим настроем – более утилитарным, для конкретных проектов. Социальные сети - как алкоголь, их нельзя превращать в образ жизни, употреблять ежедневно. Тем более когда от тебя в эфир начинает идти негатив. Мне сейчас неловко за многие посты, которые могли испортить людям настроение. Люди не обязаны читать чьи-то печальные умозаключения.

- Между тем тема недовольства, негатива и даже депрессии затрагивает многих. Почему так происходит?

- Мир меняется - и меняется непредсказуемо. Мы, жители Земли, как пассажиры гигантского корабля, который вдруг начал совершать какие-то странные и непонятные маневры. Больше всего пугает неизвестность. Вот если враг стоит прямо перед тобой, то в запале борьбы ты можешь даже расхохотаться ему в лицо, несмотря на смертельную опасность. Страха нет. А когда ты не понимаешь, что происходит и откуда может прийти угроза, то довести до состояния ледяного ужаса может даже обыкновенная мышка, которая шелестит пакетом где-то под шкафом. В глобальном плане мы слышим шорох миллионов таинственных мышей с разных сторон и не понимаем, чем нам грозят эти звуки. Нам и нашим детям.

- В этом контексте часто говорят о негативной роли СМИ...

- Да, можно говорить о роли СМИ, которые нагнетают ужасы, но мне кажется, что дело не только в кровавых новостях. Во время войны новости тоже поступают пугающие. Но люди как-то собираются с духом, идут на фронт, работают для фронта и даже находят поводы для радости. А сейчас в наши, казалось бы, сытые дни радость – большой дефицит. Потому что нет осязаемых смыслов. Ты можешь работать в офисе, получать приличную зарплату, заполнять какие-то документы, исполнять инструкции, но тебя будет мучить ощущение полной бессмысленности - что после тебя останется несколько папок электронных файлов, которые потом просто переложат в "корзину". Нас окружают постоянные имитации. Ненастоящие выборы, фальшивые лозунги, лживая реклама. При этом главные смыслы, которые раньше составляли какую-то основу, потеряли ценность, подверглись осмеянию, стали приколом. Ты пытаешься забраться на скалу, карабкаешься, пыхтишь, видишь камень, за который можно зацепиться, хватаешь его, а вместо камня – резиновая уточка: кря-кря - очень смешно.

Вот так мы и живем. Вроде депутат или министр, серьезный человек, а на самом деле клоун. Наши предки были не дураки, что самым жестким образом оберегали традиции, законы, пусть даже архаичные. Уважение к труду, служению, семейным узам, ценность данных обещаний и крепость сказанного слова – это не надуманные принципы, а скелет благополучного эмоционального состояния человека. И, выстраивая этот каркас, который призван отличать человека от зверушки, мы неизбежно придем и к пониманию Бога. К тому, что вера человека - это не архаика из каменного века, а единственно возможный и истинный драйвер развития – личностного, общественного, государственного. Правда, в наши дни за такие мысли могут быстренько маркировать мракобесом, но сделает ли это зубоскалов счастливее? Не уверен.

- Технологии отмывания грязных идей, расчеловечивания, уничтожения традиций - ведь это не локальный процесс, который происходит "где-то", он идет повсеместно. "Окно Овертона" в действии...

- Согласен. Расчеловечивание человека происходит во всем мире. Современная массовая культура и ее производители уже не просто испытывают на прочность вековые устои общества, они доедают эти старинные опоры и перекрытия, громко хрустя челюстями, как колония термитов. Так ведут себя глупые дети. Учительница выходит из класса, а когда возвращается, то видит, что парты повалены, доска висит на одном гвозде, а мел кто-то съел. При этом сами нашкодившие балбесы потирают шишки на лбу и плачут, обещая "больше так не делать". Вот и наше общество выгнало учителей из класса и рисует усы на портретах великих ученых. Пока весело, потом пойдут шишки. Телевизионная продукция, псевдокультурный спам, который валится на подростков через интернет, - все это пропитано инфантилизмом и бессмысленным вызовом окружающему миру, фантастическим эгоизмом и потрясающей гордыней. Матерный язык для многих вообще стал нормой. Это питательная среда для самых жестоких и неизбежных конфликтов.

- Вы говорите о трансформациях в культуре. Какую роль, по-вашему, играют Армения и Россия в современном глобальном общекультурном контексте?

- И Армения, и Россия являются потребителями очень токсичной и гремучей смеси "совка" и низкопробных глобальных трендов. Это коктейль из дешевой кока-колы и прокисших сливок. Несъедобный. На Западе идут самые разные процессы, есть высококачественные достижения для Людей (с большой буквы), а есть ширпотреб для третьего мира. Но наши общества почему-то выбирают изо всей линейки продукции самые дурные образцы. Почему-то на наших постсоветских просторах не найти ни одной музыкальной группы, которая по качеству приблизилась бы к MUSE хотя бы на километр. Меня поражает, как далеко ушел вперед классический британский театр, который очень органично вплетает современные достижения в драматургию, не нарушая основ и традиций. Между музеями современного искусства в Амстердаме и Москве лежит пропасть.

К сожалению, мы невыносимо провинциальны и вторичны в своем беспощадном авангарде. При этом мы плетемся в хвосте не за тем паровозом. Подбираем объедки с чужого фуршета. России это касается в большей степени, поскольку армяне – глобальная нация, которая имеет активные горизонтальные связи с ведущими культурными центрами мира. Россия, к огромному сожалению, увязла в советских символах. Даже на уровне дежурных шуточек читается страшный диагноз поражения "совком". Буквально сегодня слышал, как один служащий в шутку выговаривал сотруднице с притворным осуждением: "А загарчик-то не наш, заграничный". Я вижу за этими шутками так называемую память металла, готовность в любой момент снова уронить железный занавес. Это пугает не на шутку. Нам нужно срочно вымывать хлоркой все эти символы и привычки. Надежда только на новое поколение, которое мы обязаны воспитать свободными и достойными людьми. Людьми, уважающими истинные традиции.

- В России пытались создать образ будущего, который бы стал драйвером кампании Владимира Путина. Почему пока не получилось?

- Россия объединяет слишком разные группы населения, у которых есть серьезные разногласия по существенным вопросам. Даже пресловутый вопрос - "за красных или за белых?" - вызывает острый конфликт. Вспомните истории с попыткой переименовать станцию метро "Войковская" или скандал с шашлычной "Антисоветская". Без четкого определения ценностей, оценки исторических событий, национальных приоритетов сформулировать образ будущего невозможно. Вернее, можно, но он будет очень обтекаемый: за все хорошее против всего плохого. Но людей уже не удовлетворить и не возбудить общими фразами про "комфортную страну с возможностями для каждого". Образ будущего должен быть предельно конкретным, он должен вкусно пахнуть и быть приятным на ощупь. Но для этого нужны определенная политическая смелость и готовность к жесткому разговору внутри общества, к затяжной, но при этом талантливой и доброжелательной разъяснительной работе среди самых разных групп. Пока же мы скорее делаем вид, что противоречий почти нет, что все хорошо. Если бы мне поручили создать образ будущего, я бы начал с образа человека. Какой он, россиянин 2050 года? О чем думает (это система образования)? Что ест на завтрак (это уже экономика)? Какая у него семья (это нравственные основы)? Нужны инженерия, прогнозирование и формирование архетипов. Надо понять, чему будут радоваться наши внуки, а чему огорчаться, и уже от этих образов граждан идти к образу будущей системы. Но, как мне кажется, идеологи пошли по другому пути.

- А каков, по-вашему, образ будущего для Армении?

- Для Армении образ будущего критически важен. Мы не зря проводили конкурс среди молодежи Нагорно-Карабахской Республики на тему "Арцах – образы будущего". Это крайне актуальная тема. И в Армении этот образ создать гораздо проще. Лично я вижу Армению в качестве той самой Европы, о которой наши люди грезили во времена правления коммунистов. Той Европы, которой больше нет и не будет. Но она вполне возможна в Армении. Помните Европу Бельмондо, Софи Марсо, времен фильма "Бум"? Только с армянским колоритом. Это традиционные праздники, воспитанность, опрятность и семейные походы в церковь по воскресеньям. Иначе ничего не выйдет. 

Основная тема:
Теги:
  • Арам 12-Сен-2017
    Г. Дворников! Вы ведь все время противоречите сами себе! Не стану по пунктам доказывать! И, простите,Вы витаете в облаках! Все не так просто! И в Европе теперь далеко не для всех "уютная и комфортная" жизнь! Я говорю именно о европейцах! И, этот самый "уют" всегда создавался за счет других стран, других людей и детей, которые стремились и имели полное право жить в таком же уюте! То что Вы говорите--- всего лишь пожелание, то есть СКАЗКА ! Вернитесь на землю!!!)))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «ФРАНЦУЗЫ, БРИТАНЦЫ И АМЕРИКАНЦЫ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СТАНУТ ВСТУПАТЬ В КОНФРОНТАЦИЮ С АНКАРОЙ И БАКУ»
    2024-03-15 09:35
    2194

    «Единственная «конференция» с участием Пашиняна, за которой я буду пристально наблюдать - его показания в суде, где он признается в государственной измене и иных тяжких преступлениях против армянского государства», - говорит в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.

  • «АЛЛО, АЛЛО, АРШАК, КАКИЕ ВЕСТИ?». АБОНЕНТ НЕДОСТУПЕН
    2024-03-14 10:44
    2384

    TikTok – самое место для выяснения отношений между экс-министром обороны Армении и действующим премьер-министром страны. С каждым разом кажется, что ниже падать уже некуда, но всегда открывается очередной публичный люк уровнем еще ниже.

  • РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА АКАДЕМГОРОДКА
    2024-03-14 10:39
    1314

    В беседе с корр. «ГА» доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН прокомментировал продвигаемый пашиняновской властью проект создания Академгородка в Армении – по его мнению, речь идет о чуждой, враждебной программе, реальные цели реализации которой таковы:

  • НЕ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР", А ПАРТИЯ СКРЫТЫХ РОТШИЛЬДОВ
    2024-03-13 09:52
    1865

    "В Армении на сегодняшний день нет коррупции", - заявлял, митингуя в Ереване в августе 2018 года, пламенный революционер, он же премьер-министр Армении Никол Пашинян. Год спустя, участвуя в экспертном форуме "Борьба против коррупции во имя целей устойчивого развития" он сказал: "Вскоре после того, как я был избран премьер-министром Республики Армения, даже через несколько дней, я заявил, что в Республике Армения больше нет системной коррупции. Я хочу подтвердить это сегодня и разъяснить, что я имею в виду под системной коррупцией. По моим представлениям, системная коррупция - это явление, когда все доходы, все суммы из коррупционных звеньев определенными частями текут наверх и достигают самого верха. Я рад сообщить и горжусь тем, что да, в Армении нет системной коррупции". И еще одна цитата из того же выступления: "Недавно на заседании правления партии "Гражданский договор" мы несколько раз коснулись коррупционных тем и констатировали, что даже в отношении членов нашей команды и даже наших ближайших политических друзей не будет пощады и прощения в случае их вовлечения и участия в коррупции". Ну и так далее…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23
    1933

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27
    1785

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54
    1958

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

  • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
    2023-10-10 10:06
    2036

    После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!