Последние новости

Радио Свобода подало иск против Азербайджана в ЕСПЧ

            Радио Свободная Европа – Радио Свобода (RFE/RL) сообщило, что еще в июне подало иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за обвинений властей Азербайджана, которые, как отмечает радио, уже почти три года препятствуют его журналистской работе в этой стране.

            Иск ссылается на статьи европейской Конвенции по правам человека, которую подписал и Азербайджан, о праве на справедливый суд в течение разумного срока и право на эффективное средство правовой защиты из-за обвинений Баку, в частности, в налоговых нарушениях, которые радио отрицает как безосновательные.

           «Мы не смогли добиться прогресса в снятии этих обвинений через судебную систему Азербайджана. Обвинения необоснованны, и, поскольку Азербайджан находится в юрисдикции Европейского суда по правам человека, мы решили перенести наше дело туда», – заявил президент радио Томас Кент, передает Радио Свобода.

          Уголовное расследование в Азербайджане длится до сих пор, несмотря на требование азербайджанского законодательства, по которому оно должно было быть завершено до конца 2016 года.

          По словам Кента, расследование до сих пор не дало никаких доказательств нарушений со стороны радио, но не позволяет работать бюро в Баку и создало угрожающую атмосферу для журналистов Радио Свобода.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • Артур СОГОМОНЯН: "СУДЕБНЫЙ ИСК ПРОТИВ МЕНЯ – НЕЛЕПИЦА"
      2023-06-15 07:01

      В ходе недавней встречи Клуба футбольных знатоков (президент – Тигран Оганесян) президент ФК "Пюник" Артур Согомонян поведал подробности судебного иска, поданного против него руководством Федерации футбола Армении.

    • ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПОТРЯСЕНА ПОЛИЦЕЙСКИМИ РАСПРАВАМИ В ЛОРИ. ТЮРЬМУ В ЭРЕБУНИ ДОСТРОЯТ К СТОЛИЧНЫМ ВЫБОРАМ…
      2022-11-28 10:01

      "Неужели в Армении найдется такой судья?" В 1993 г. министр внутренних дел Великобритании Майкл Говард произнес свою известную фразу: "Тюрьма открыта!", за которую его много и долго критиковали, хотя он имел в виду не политические репрессии, а ужесточение наказаний за совершенные преступления. К нашей ситуации больше подойдут слова цыгана Яшки из фильма про неуловимых мстителей: "Не поверишь, дядя, но нормального вора сегодня в тюрьме не держат, одни политические!"

    • ОПРАВДАН ЭКС-СЕНАТОР РФ ЛЕВОН ЧАХМАХЧЯН
      2022-10-06 14:41

      Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным уголовное преследование и осуждение экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Своим решением от 4 октября 2022 года он признал нарушение ст. 6 параграфа 1 и ст. 8 Конвенции о правах человека в деле Чахмахчяна. Судьи также постановили, что заявителю должна быть выплачена компенсация морального ущерба в размере 8000 евро…