Последние новости

В ЕСПЧ армянская сторона доказывает наличие у НКР всех атрибутов государственности

             В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) слушаются многочисленные дела, где прямым или косвенным образом обсуждаются вопросы, касающиеся не международного правового статуса Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики), а государственной атрибутики НКР. Об этом заявил сегодня в ходе брифинга в Национальном Собрании РА депутат от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), бывший генпрокурор РА Геворк Костанян, передает Panorama.am.

             «До того момента, когда ЕСПЧ начал обсуждать вопросы относительно статуса Арцаха, процесса независимости, наличия атрибутов государственности – они никогда не обсуждались в правовом измерении. Данные вопросы обсуждались исключительно в политическом или общественно-политическом контекстах. В рамках производств в ЕСПЧ это первый формат, когда предметом рассмотрения становятся статус Арцаха и пути решения исходящих из этого проблем», – отметил депутат.По словам Г. Костаняна, армянская сторона представляет все те факты, которые доказывают, что Арцах обладает абсолютно всеми атрибутами государственности.

            «В данных процессах, естественно, есть и будут препятствия, однако считаю бесспорным то, что соседняя с нами страна пускает в ход все мыслимые и немыслимые инструменты, не только с целью воспрепятствовать, но и обеспечить обратный результат. Но я бы хотел напомнить, что, когда несколько месяцев назад – 8 марта с.г. – в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) состоялось обсуждение касательно исполнения вердиктов Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делам “Чирагов и другие против Армении” и “Саркисян против Азербайджана”, 36 государств поддержали позицию Армении, а за предлагаемые Азербайджаном изменения выступил собственно только Азербайджан. Даже Турция воздержалась от голосования», – отметил парламентарий.

             Комментируя ход процесса в ЕСПЧ по части представленных исков относительно военных преступлений, совершенных ВС Азербайджаном в ходе Апрельской войны 2016 года, Г. Костанян отметил: «По части всех преступлений в Европейский суд представлены многочисленные иски, и Армения, в качестве третьей стороны вовлечена в данный процесс. У нас достаточно серьезные основания, доказательства – комплексные. Они в полном объеме обосновывают, что в ходе Апрельской войны со стороны Азербайджана проводились не только действия, направленные против права человека на жизнь, но и зафиксированы случаи пыток, причинения имущественного ущерба, иными словами – целый комплекс нарушений прав человека».

             Экс-генпрокурор РА вновь подчеркнул, что представленные гражданами РА иски в ЕСПЧ полностью обоснованы.

             Обратившись к процессу реформ в Прокуратуре РА, экс-генпрокурор отметил, что изменения носят последовательный характер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.