Последние новости

УРОКИ КЕЙНСА

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946 гг.) - английский ученый-экономист, автор книги "Общая теория занятости, процента и денег". Он всю жизнь изучал рыночную экономику, капиталистическое хозяйство и свойственные им экономические законы и закономерности. При этом концентрировал внимание на проблемах макроэкономики, став основоположником макроэкономики как самостоятельного раздела экономической науки. Учение Кейнса вошло в историю экономической науки как "кейнсианская революция".

КНИГА РОБЕРТА СКИДАЛЬСКОГО "КЕЙНС. ВОЗВРАЩЕНИЕ МИСТЕРА" стала для меня настольной книгой, потому что эта книга об экономике для неэкономистов. Для Кейнса единственным оправданием экономической активности человека является стремление к нравственному совершенствованию мира. Кейнсианцы предлагают свой проект реформы преподавания экономической науки: побудить экономистов считать ее гуманитарной, а не естественно-научной дисциплиной.

Предлагая читателю отрывки и высказывания Кейнса из этой книги, хотел бы чтобы, прочитав ее, мы ответили вот на какие вопросы. Действительно ли накопление богатства делает людей счастливыми? Создано ли оно праведным путем? Справедливо ли оно распределяется? По-моему, от объективного ответа на эти вопросы зависит судьба человечества.

Кейнс и этика капитализма. Любовь к деньгам

Подмена мотивации - стремление к обладанию деньгами вместо обладания вещами - отодвигает куда-то в далекое будущее момент, когда в обществе возникает ощущение материальной "достаточности". Убедиться в том, что имеешь достаточно материальных благ, гораздо легче, чем уверить себя в том, что располагаешь достаточной суммой денег.

Любовь к деньгам - это непомерное желание приобретать и хранить богатство. По Аристотелю, это желание проистекает от избытка двух добродетелей: предприимчивости и бережливости. В результате чего возникают два порока: алчность и корыстолюбие.

Современный капитализм не столько машина, производящая товары, сколько машина, делающая деньги: люди жаждут денег, чтобы делать еще большие деньги. Что должно было быть средством, стало целью.

На заре капитализма главной хозяйственной деятельностью оставалось промышленное производство.

Капитализм, в основе которого лежит любовь к деньгам, осуждает Библия: "Корень всех зол есть сребролюбие".

Богатство и благо

Количественное измерение добра допускается до тех пор, пока не будет достигнуто изобилие, после чего на первый план выходят моральные ценности, или критерии "качества жизни". На этом пути важно, чтобы государство, вкладывая средства в развитие искусств, архитектуры, спорта и других видов досуга, напоминало обществу о том, для чего нужен рост экономики.

Сегодня у общества есть мораль, но нет этики. Мораль диктует образ действий, но не говорит о том, насколько этически ценны сами эти действия.

Эти ценности являются "добродетелями второго порядка", которые относятся не столько к целям, сколько к средствам, то есть к правилам поведения, заставляющим нас быть честными, справедливыми, верными и терпеливыми.

По сути, либеральное общество - это общество сделок и взаимодействий: его ценности - ценности второго порядка, его задача - организовать политические и социальные отношения в целях минимизации конфликтов между конкурирующими принципами, верованиями и эпосами.

Справедливость

В философии Мура справедливость не была конечной целью, и эту точку зрения Кейнс разделял. Справедливость - это средство, обеспечивающее добродетельную жизнь.

Народ хочет видеть связь между вознаграждением и пользой.

После Великой депрессии Кейнс стал уделять больше внимания перераспределению доходов, но не из симпатии к социализму, а как возможному способу уменьшить склонность к накоплению.

Спады в экономике - плата за грех, но не за грех расточительства, как учили экономисты-классики, а за грех ростовщичества.

Вмешательство государства необходимо

Кейнс в 1933 году писал: "По мере увеличения богатства относительно сокращается в народном хозяйстве роль производства как первичных продуктов, так и готовых изделий по сравнению со зданиями, личными услугами и местными удобствами, которые не являются предметами международного обмена".          

Завершая подборку цитат, хочу выделить главный вывод Дж. Кейнса. Он состоит в том, что необходимо вмешательство государства в экономическую жизнь общества. "Необходимо значительное расширение традиционных функций правительства, но при сохранении широких возможностей для проявления частной инициативы".

Гагик ДОРУНЦ 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…