Последние новости

ЗАДАЧИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

На 6-й общеармянский форум "Армения - Диаспора"  приглашен и президент общественной организации "Джавахкская диаспора России" Агаси АРАБЯН. В канун открытия форума он делится своим видением решений проблем армянства.

СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ НАСТОЯТЕЛЬНО ТРЕБУЮТ ОТ АРМЯНСКОГО НАРОДА ПЕРЕСМОТРЕТЬ ФИЛОСОФСКИЕ, социально-политические, экономические, религиозные подходы к обустройству нации в меняющемся мире. Конкуренция, захлестнувшая все стороны человеческого бытия, ставит перед народами задачи не только самосовершенствования, но и самосохранения. В условиях, когда рушатся многовековые стандарты, иначе просто не может быть. В этой связи особая ответственность ложится на нынешнее поколение армянской интеллигенции, вырабатывающей новые подходы к современному миропониманию в условиях раздробленности и разбросанности нации. Реалии, в которых находится армянский народ, нестандартны и требуют новых экстренных решений.

Наше историческое прошлое и культурное наследие бесцеремонно пытаются своровать, чтобы затем материализовать его и присвоить. Размыванию нашей культуры и последующему ее растворению в чужой порой способствуем мы сами. Продолжая пользоваться навязанными нам на протяжении веков словами и терминами, мы, того не подозревая, сами оказываем помощь нашим недоброжелателям. К примеру, заменив в своем лексиконе армянское слово "циранапох" на турецкое "дудук", мы дали повод отдельным народам претендовать на наш трехтысячелетний музыкальный инструмент. В этой связи историческая ответственность ложится на наших филологов, которым необходимо осуществлять титаническую работу для вычищения армянского языка от наносов.

Нам долгое время навязывали мысль, что армянства не существует в отрыве от Армянской Апостольской Церкви. Пусть простит меня родная Апостольская Церковь, а как же армянские католики-мхитаристы, бесценными работами которых гордится весь наш народ? Как мы можем отбросить наших насильно исламизированных собратьев, многие из которых, несмотря на существующие угрозы, стали вновь обращаться к своим истокам? Мы же не выражаем сегодня никакого отрицательного отношения к нашим немногочисленным соотечественникам, принявшим в V веке под давлением парфян зороастризм и освобожденным от этого тяжкого бремени Святым Варданом Мамиконяном в ходе Аварайрской битвы. Возможно, в этих условиях каким-то образом должны поменяться и подходы ААЦ, связанные с религиозной терпимостью в условиях многоконфессиональности нации.

ОСОБЫХ ПОДХОДОВ ТРЕБУЮТ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА. Они, по всей видимости, должны быть пересмотрены с учетом разбросанности нации и нахождения нашего Отечества в неблагоприятном географическом и геополитическом положении. Находясь вдалеке от морских границ, соседствуя с рядом недружественных стран, мы не можем строить экономику по стандартам цивилизованных государств, имеющих практически прозрачные границы. К сожалению, нам этот путь на данном историческом этапе судьбой не уготован. В этом плане, как представляется, было бы правильным ориентироваться на построение нематериалоемкой, а трудоемкой, наукоемкой экономики, нацеленной на современные технологии. Размещение же материалоемких производств, в особенности связанных с перемещением через границы больших объемов и партий грузов, с учетом череды различных блокад сегодня и наверняка в обозримом будущем, можно было бы осуществлять за рубежами Армении, в основном в тех странах, которые направили в нашу страну соответствующие соразмерные долгосрочные инвестиции. Над этим, как представляется, должны крепко поразмыслить армянские ученые, занимающиеся фундаментальной наукой; в первую очередь экономисты, специалисты в области международного права и многие другие.

Сегодня нас не в полном объеме удовлетворяют подходы к разрозненной диаспоре. Ее почему-то принято рассматривать как донора основных финансовых и материальных поступлений в Армению. Но при этом почему-то забывается потенциал армянского зарубежья в вопросах управления самой Арменией. Если Армения и Спюрк - это единый организм, как часто заявляют с трибун, то и управление этим организмом должно осуществляться при соответствующем участии армян диаспоры. Это особо актуально сегодня, так как брошенные вызовы касаются не только Армении, но и диаспоры.

Вопросов накопилось много; они требуют взвешенных ответов. Мы в ответе за свою Родину, расположенную на стыке цивилизаций, как перед предками, так и потомками. 

Основная тема:
Теги:
  • Григорий Арзуманян 25-Сен-2017
    Считаю это очень необычное, креативное предложение. В нём есть зерно новызны стоящее изучению. Мне лично нравится и думаю стоит учёным поработать над предлагаемой идеей.
    Ответить
  • Из Джавахка 26-Июн-2018
    Агаси Арабян - человек, способный качественно изменить армяно-российские отношения, держа в основе национальные интересы армянской нации и государственности. Настоящий солдат армянского мира, а не просто общественник.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
    2023-09-20 11:35

    В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

  • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
    2023-06-27 09:10

    О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

  • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
    2023-05-20 11:45

    В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.