Последние новости

КУПЮРА... НОН ГРАТА

Взломщики банкоматов скоро окажутся в списке вымирающих профессий

Преступникам, промышляющим на стезе кражи наличности из банкоматов (так называемые ATM), как, впрочем, и самих банкоматов, следует поторопиться. Их профессия и узкоспециальные навыки уже очень скоро могут оказаться в списке "вымирающих". Максимум через год злоумышленники не смогут среди более чем тысячи установленных в Армении различными банками ATM найти такой, который стоило бы ограбить. Любая попытка несанкционированного проникновения в чрево банкомата сделает имеющиеся там купюры непригодными... 

Гром на рассвете

Приведенные выше строчки едва вышли из-под пера автора, как на рассвете в самом центре Еревана прозвучал взрыв: банкомат "Армэкономбанка", установленный по адресу Анрапетутян, 71, был подорван, а часть находящейся в нем суммы в размере около 2 млн драмов крупными купюрами похищена неизвестными.

УТРОМ 16 ДЕКАБРЯ ПРОШЛОГО ГОДА ОПЯТЬ ЖЕ В САМОМ СЕРДЦЕ СТОЛИЦЫ было совершено нападение сразу на два банкомата - "АКБА Кредит Агриколь банка" и "Банка ВТБ (Армения)" с целью хищения денег. На улице Сарьяна банкомат был взорван, а на улице Баграмяна была совершена попытка подрыва. Судя по тому, что толстые стенки банкомата "АКБА-банка" были разрушены, взрыв был достаточно сильным.

В конце июня этого года в Ехегнадзоре грабители просто стащили банкомат "Банка ВТБ (Армения)", в котором были деньги... Имеется совсем свежий пример и из России: 7 сентября этого года в Волгоградской области совершена попытка с помощью спецсредств (авторезак) вскрыть и проникнуть в банкомат, установленный в торговой точке...

Как видно, банкоматы все чаще становятся объектами нападений, так что медлить более было нельзя. Все описанные и другие аналогичные тревожные события вызвали появление на свет циркуляра Центрального банка Армении, о котором речь пойдет ниже.

Банкоматы защитят... краской

16 мая текущего года на заседании Совета ЦБ РА были внесены изменения и дополнения в порядок "Об установке, эксплуатации автоматических самообслуживающих устройств и осуществлении посредством них финансовых операций", в результате чего, как сказано в документе Центробанка, "совершение сделок посредством банкоматов и иных автоматических устройств станет более безопасным, так как они должны быть оснащены системой видеосъемки, которая позволяет рассмотреть лицо любого подошедшего к устройству человека и его действия, а в случае совершения операции - также и моменты получения и/или пополнения суммы, обеспечивая надлежащее качество видеозаписываемого материала".

НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО БАНКОМАТЫ И СЕГОДНЯ ОСНАЩЕНЫ СИСТЕМАМИ ВИДЕОСЪЕМКИ, однако, как показывает практика, качество записи во многих случаях оставляет желать лучшего, поэтому среди новых требований Центробанка присутствует и такое, чтобы видеокамеры устанавливались под таким углом, чтобы четко были видны лица и действия. Кроме того, там, где это необходимо, должно быть улучшено и освещение.

Однако главное не это. Согласно требованию ЦБ РА, в течение 1 года все без исключения банкоматы всех без исключения комбанков, действующих на территории Армении, должны быть оснащены системами безопасности от любого рода нападений, в результате чего резко сократятся, а то и полностью сойдут на нет попытки незаконного хищения имеющихся в ATM наличных купюр. Как сказано в решении ЦБ РА, "в случае незаконного повреждения целостности устройства все находящиеся в банкомате купюры будут окрашены специальной нестираемой краской, которая сделает эти купюры негодными для использования и неплатежеспособными".

Раскроем скобки. Указанная система безопасности для банкоматов гарантирует, что в случае закачивания в аппарат газа, воды, любого постороннего вещества, не говоря уже о подрыве, специальная краска из кассеты прольется и запачкает все без исключения купюры, причем каждую на 20% ее площади. Словом, любое потрясение, удар, перемещение и наклон больше определенного угла, так сказать, выведут купюры из строя, сделав этот вид преступлений совершенно бессмысленным. Среди требований к системе безопасности отметим наличие в ней индикаторов света, температуры, сейсмики, 3G, а также специальных сенсоров незаконного открытия двери и наклона банкомата.

Надо сказать, в мире производством указанной специальной нестираемой краски и в целом подобных защитных устройств для банкоматов занимается ограниченное количество компаний. Наши требования к указанному специальному красильному веществу включают его совместимость с полимерными, гибридными купюрами, а также наличие в краске инфракрасных маркеров. При этом годность красящего вещества не должна быть меньше 8 лет.

УЖЕ ОБЪЯВЛЕН ТЕНДЕР НА ОТБОР ФИРМЫ, КОТОРАЯ ЗАЙМЕТСЯ этим делом на территории Армении. Из 17 действующих у нас комбанков большинство централизованно доверит это дело победившей в тендере компании, а остальные несколько банков решат эту проблему самостоятельно - каждый по отдельности. Причем оснащение системами безопасности начнется с тех банкоматов, которые наиболее уязвимы перед нападениями, то есть находятся прямо на улицах, а далее настанет черед всех остальных, включая те, что установлены в торговых и иных помещениях.

Понятно, что новые требования Центробанка приведут к дополнительным расходам коммерческих банков, и не совсем понятно, в какой перспективе понесенные затраты окупятся. Кроме того, все банкоматы застрахованы (и это также является обязательным требованием на территории Армении), и в случае нападений и кражи наличности страховые компании возмещают банкам понесенный ущерб. Так стоит ли игра свеч? Трудно сказать однозначно...

При этом и среди банкиров, конечно же, имеются шутники, которые предлагали наклеивать на банкоматы специальные стикеры с предупреждением о наличии в них системы безопасности, но саму эту систему в целях экономии средств не устанавливать. Понятно, что это предложение не более чем шутка, так как первый же ограбленный банкомат, в котором не сработает система безопасности, станет сигналом для злоумышленников к активизации действий.

Подобные примеры можно наблюдать, к примеру, в отелях, где имеются надписи с предупреждением о запрете курения в номерах, однако после первой же выкуренной на свой страх и риск сигареты на фоне бездействия тревожной сигнализации обман сразу же раскрывается.

Особо подчеркнем, что вообще-то в мире немного государств, где вышеописанные требования к безопасности банкоматов носят обязательный характер, и Армения скоро войдет в число тех редких стран. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖУЛЬНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРАВИЛ ФИДЕ
      2024-01-08 06:24

      Стали известны имена всех участников шахматного турнира претендентов-2024, который пройдет в Торонто с 2 по 25 апреля. Право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира Дин Лижэнем оспорят Ян Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба – США), Алиреза Фируджа (Франция), Рамешбабу Прагнананда, Гукеш Доммараджу, Видит Гуджрати (все – Индия) и Ниджат Абасов (Азербайджан).

    • ОПАСНО СЖАТАЯ ДОЛГОВАЯ ПРУЖИНА
      2023-07-12 10:16

      Если у вас нет кредита, пожары ему не страшны Очень хотелось бы относиться к банкам как к другу, в худшем случае – нейтрально и отстраненно. Никак не получается…

    • АМЕРИАБАНК. В АВАНГАРДЕ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА АРМЕНИИ
      2022-11-01 15:43

      Финансовый директор Америабанка Ованес Тороян дал интервью изданию Global Markets, в котором рассказал о стратегии Банка и об основных факторах, которые обеспечили его успех в банковском секторе Армении. Представляем вашему вниманию полное интервью.

    • АРМСВИСБАНК ПОЛУЧИЛ $5 МЛН ОТ ЕАБР
      2022-03-26 18:15

      Вот уже целый месяц, с тех пор как Россия начала специальную военную операцию на Украине, Евразийский банк развития (ЕАБР) хранил молчание, а его последняя новость на сайте датировалась 23 февраля. Напомним, что ЕАБР – это международная финансовая организация, межгосударственный институт развития, членом которого выступает и Армения, продвигающий на евразийском пространстве интеграционные проекты в рамках ЕАЭС+. И тем более отрадно, что первая после долгой паузы информация от банка относится к Армении…