Последние новости
0

ЭПОХИ И ИХ ПАТРИОТЫ

Есть категории политиков или считающих себя таковыми, которые постоянно одержимы желанием громко и публично заявить нечто такое, что могло бы привлечь внимание. Тут даже не важно, что ты сказал, а точнее, в большинстве случаев, ляпнул. Главное, чтобы об этом заговорили в прессе или в вожделенных социальных сетях.

Один корифей от экономики уверяет, что у Армении есть атомная бомба, а некая экзальтированная дама обещала превратить жизнь властей в ад, теперь вот появились переименователи улиц столицы, потому как названы они именами таких-сяких коммунистов и несут в себе отпечаток 70 ужасных, преступных, черных советских лет, принесших армянскому народу одни лишь беды и страдания.

Дискутировать с этими последними господами желания нет, тем более что многие уже высказались и напомнили инициаторам о месте Второй Республики в истории армянского народа. Меня лишь волнует, что вместо того, чтобы объективно оценить нашу недавнюю историю и жить с ней, некоторые пытаются окрасить все в черно-белые тона и переписать. В результате жертвой переписчиков окажется наша с вами родина.

Тут уместны слова Цицерона: первый закон истории состоит в том, чтобы бояться какой бы то ни было лжи, а второй закон в том, чтобы не бояться какой бы то ни было правды.

Наименования улиц и площадей, скульптуры и обелиски напоминают нам и гостям Армении о различных эпохах и деятелях. Естественно, в истории случаются ошибки в оценке того или иного человека. В новейшей истории, кстати, тоже. Но клеймить целую эпоху или ополчаться на Ленинград - символ победы над фашизмом, за которую армяне отдали 300 тысяч жизней, не просто глупость, а хуже. Это ошибка за гранью морали.

Недавно в "Литературной газете" (от 23-29 августа) я прочитал очерк о чете легендарных разведчиков Геворке и Гоар Вартанян. Сегодня все знают, что 19-летний Геворк (1924-2012 гг.) командовал группой молодых разведчиков, предотвративших покушение на Сталина, Черчилля и Рузвельта во время Тегеранской конференции. В статье приведено много интересных фактов из биографии разведчика. Укажу лишь один.

4 НОЯБРЯ 1979 ГОДА, КОГДА ИРАНСКИЕ СТУДЕНТЫ-ЭКСТРЕМИСТЫ захватили Посольство США в Тегеране, директору ЦРУ адмиралу Тернеру срочно понадобился специалист по Ирану. В Госдепе экспертов, которые бы устроили директора, не нашлось. Тогда его помощники предложили Вартаняна. Адмирал прислал за Анри (псевдоним Вартаняна) свой личный самолет, который доставил его из Нью-Йорка (где Геворк Андреевич владел монопольным правом на поставку в США персидских ковров) в Лэнгли, штаб-квартиру ЦРУ.

В дальнейшем Тернер проникся такой симпатией к Вартаняну, что стал приглашать его с Гоар на вечеринки, где присутствовал бомонд Вашингтона, в том числе и высокопоставленные сотрудники ЦРУ. Пара разведчиков времени не теряла - за коктейлями они устанавливали дружеские контакты, подбирая кандидатов на вербовку. Прекратили они посещать эти тусовки вслед за шифровкой Центра о намерении ФБР взять их в вербовочную разработку...

Вот, оказывается, с какими людьми приходилось общаться Геворку Андреевичу, и продолжалась эта деятельность за гранью риска до 1986 года, когда супругов вернули в СССР, безопасности которого (а значит, и Армении) они посвятили всю свою жизнь.

Как вы считаете, разве не следует увековечить память этих великих патриотов, "продавца персидских ковров" и его супруги? Предвосхищая вопли оппонентов, комплексующих от аббревиатур КГБ или СНБ, замечу, что изгаляться на эту тему неуместно. И их вряд ли поймут, скажем, в демократичнейших США, где президент Джордж Буш-старший до избрания работал директором ЦРУ, и ничего зазорного в этой строке биографии рядовые американцы не видели. Наоборот, во всех странах с уважением относятся к тем, кто работает на национальную безопасность.

Геворк Вартанян заслужил, чтобы его бюст появился у здания СНБ РА. При жизни его имя знали единицы. Так давайте хоть после ухода воздадим человеку по заслугам. В России это сделали. Причем на уровне президента В.В.Путина, который лично и трогательно выразил соболезнование на похоронах вдове Гоар Левоновне. А некоторые из нас в очередной раз завели пластинку "об ужасных и бесчеловечных 70 годах". Вы лучше на себя со стороны посмотрите. Прикиньте, что от вас в истории останется. Вряд ли название улицы. Вот на заборе или в интернете про некоторых политиков кое-что периодически пишут. Но не думаю, что это им очень нравится.

Гагик ДОРУНЦ

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.