Последние новости

Стратегический инструмент для диалога между Арменией и диаспорой

Создание Всеармянского совета, который будет заниматься развитием диалога между Арменией и диаспорой, обсудили в ходе рабочего совещания у президента Армении Сержа Саргсяна, сказал в понедельник в ходе шестого форума “Армения-Диаспора” референт главы государства, приглашенный преподаватель Американского университета Армении и Российско-Армянского (Славянского) университета, кандидат политических наук, политолог Ованнес Никогосян, сообщает newsarmenia.am.

“В совещании приняли участие около 30 именитых деятелей, руководителей структур из всех общин диаспоры. Все единогласно выразили уверенность, что уже настало время реализовать возникшую еще в 90-е годы идею создания Всеармянского совета в качестве стратегического инструмента для диалога между Арменией и диаспорой”, - отметил Никогосян. По его словам, все участники обсуждения сошлись во мнении, что деятельность данной структуры будет направлена на укрепление потенциала диаспоры и ее участие во внутренней жизни Армении. “В ходе совещания было достигнуто соглашение о формировании комиссии, которая приблизительно за три месяца соберет предложения по созданию данного органа от известных структур диаспоры так, чтобы мы смогли провести первое заседание в ходе празднования 100-летия Первой республики, то есть в мае 2018 года”, - добавил Никогосян.

Говоря о вступительной речи президента Армении Сержа Саргсяна на открытии форума, Никогосян отметил, что он коснулся нескольких вопросов, в частности подчеркнул необходимость начала всенародного диалога по репатриации, отметил, что взаимодействие между Арменией и Диаспорой нужно поднять на новый уровень. “Президент подчеркнул, что рассматривает форумы “Армения-Диаспора” как платформу стратегического диалога с диаспорой. Следующий месседж был направлен молодежи. Президент подчеркнул, что без молодежи стабильное развитие диаспоры трудно осуществимо”, - добавил Никогосян. Он отметил, что в блоке внешней политики президент обратил особое внимание на четырехдневную войну в Карабахе в апреле 2016 года. “Он подчеркнул, что эта война показала, что армяне объединяются, отвечая совместно на военную агрессию, выразив уверенность, что международные суды еще установят приговоры касательно преступлений в отношении армянских солдат”, - добавил Никогосян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.