Последние новости

"Морская Армения" раскинется на берегу Ялты

Третий по счету ежегодный фестиваль "Морская Армения" пройдет 30 сентября на ялтинской набережной, передает Новости Крыма, сообщает armeniasputnik.am.

"Мы хотим, чтобы все люди узнали о многовековой истории армян в Крыму, которые внесли существенный вклад в развитие полуострова. Судак, Старый Крым, Феодосия, Белогорск — мы проводим мероприятия и в этих городах", — сказал организатор фестиваля Арам Григорян.

Фестиваль называется "Морская Армения" — "ArmeniaMaritima" — именно так в средневековье называлась юго-восточная часть Крыма, где и проживали армяне. По словам организаторов, это не религиозный и не политический праздник, а исторический фестиваль, который будет интересен отдыхающим любой национальности и возраста.

На гала-концерте представят не только армянскую культуру, но и пригласят творческие коллективы других национальных общин Крыма. До этого времени можно посетить ярмарки и различные национальные кухни.

"Всегда к нам приезжает много коллективов из России и Армении. Этот год не исключение, приедет вокальный коллектив из Армении. У нас будет все необходимое", — добавили организаторы.

Этим фестивалем Региональная армянская национально-культурная автономия ставит перед собой цель укрепить взаимопонимание и дружбу народов Крыма, ознакомить гостей и крымчан с культурным наследием армян, и привлечь туристов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.