Последние новости

ТЕРРИТОРИЯ СЕМЬИ. СКОЛЬКО ДЕТЕЙ ВЫ ХОТИТЕ?

О демографической проблеме заговорили - заговорили всерьез и на высоком уровне. Это не может не радовать, учитывая тот факт, что демографический фактор в Армении на протяжении многих лет продолжает оставаться одним из самых тревожных. 

НА ДНЯХ ПРЕМЬЕРУ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ УЛУЧШЕНИЯ демографической ситуации в Армении и целевые мероприятия - за авторством Министерства труда и социальных вопросов. По словам Карена Карапетяна, относительно каждого конкретного шага в данном направлении необходимы четкие оценки - в плане их влияния на общую демографическую картину. Таковы новости...

А мы в серии обещанных статей на демографическую тему представляем читателям опрос, проведенный среди рядовых ереванцев. Вопросы, которые мы задавали своим респондентам в возрастной категории 20-40 лет:

1. Есть ли у вас дети?

2. Планируете ли иметь больше детей? Сколько в идеале?

3. Какие факторы, по- вашему, влияют на рождаемость?

4. Как исправить демографическую ситуацию в Армении?

А. АБРАМЯН, менеджер в кафе, 24 года:

Нужна стабильная работа и достойная зарплата

- Детей нет, я пока не замужем, но помолвлена уже 4 года с молодым человеком, с которым встречаюсь на протяжении 7 лет. Мы очень хотим пожениться, но оба понимаем, что пока это невозможно - по сугубо материальным причинам.

Я СЧИТАЮ, И МОЙ ЖЕНИХ СО МНОЙ АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН, что стыдно висеть на шее у родителей - нужно суметь самим реализоваться, твердо встать на ноги и только потом создавать семью, зная, что можешь самостоятельно нести за нее ответственность. У нас обоих высшее образование, мы постепенно продвигаемся по карьерной лестнице - если все пойдет по намеченному плану, мы сможем создать семью в будущем году.

А вот детей пока не планируем - это будет возможно, наверное, года через четыре, не раньше. Ребенок - огромная ответственность, нужно суметь не только его родить, но и дать ему все необходимое, включая полноценное питание, образование, медицинское обслуживание и т.д. В идеале мне хотелось бы иметь троих детей - пол абсолютно не важен. Но реально понимаю, что это вряд ли возможно - хорошо бы хоть одного иметь. Я думаю, на рождаемость влияет в первую очередь понимание, в насколько стабильной стране ты живешь. Если есть ощущение стабильности, хорошо оплачиваемая работа, если ты можешь планировать свое будущее и знать, что можешь дать своим детям все самое лучшее, - тогда можно родить и троих, и четверых. Демографическую ситуацию в Армении можно, на мой взгляд, исправить только одним способом - искоренив безработицу. Людям нужна стабильная работа с зарплатой, на которую можно содержать семью и растить детей.

Л. МАНВЕЛЯН, визажист, 35 лет:

Второго родить не могу

- У нас одна дочь - 13 лет. Больше не планируем, хотя, если мечтать, хотелось бы еще одного ребенка.

КСТАТИ, СЕГОДНЯ МНОГО ЕРУНДЫ ГОВОРИТСЯ О ТОМ, ЧТО В АРМЕНИИ ЯКОБЫ очень распространена практика прерывания беременности по факту несогласия родителей с полом будущего ребенка. Дескать, женщины беременеют в надежде на то, что родится мальчик, а если выясняется, что будет девочка, то решением становится аборт. Это полная чушь: возможно, подобные единичные случаи и есть, но в большинстве случаев родителям абсолютно неважен пол будущего ребенка. Если они хотят иметь детей, то они их имеют, а если не хотят, то вопрос пола не будет решающим.

А на рождаемость влияет исключительно фактор стабильного финансового положения семьи. Я всегда думала, что чем раньше девушка выйдет и родит первенца, тем лучше. Но сегодня мои взгляды во многом изменились. Женщина в первую очередь должна быть самостоятельной, уметь себя обеспечить и только потом думать о детях. И я не буду убеждать свою дочь побыстрее выйти замуж, как это делали мои родители. У меня высшее музыкальное образование, но, рано выйдя замуж и родив ребенка, я ни дня не проработала по специальности. Пока растила дочь, растеряла все профессиональные навыки, а потом, когда возникла необходимость работать, выучилась на визажиста. А муж, химик по специальности, сидит без работы, я практически содержу семью. Так что ни о каком втором ребенке и речи быть не может...

А.БАДАЛЯН, ветеринар, 40 лет:

Единственный выход - новые рабочие места

- У нас двое детей: мальчику - 12, девочке - 2 года. Мы с женой всегда хотели иметь многодетную семью - чем больше детей, тем лучше. Но сегодня родить, вырастить, воспитать ребенка, дать ему хорошее образование обходится очень недешево.

МЫ РЕШИЛИСЬ НА ВТОРОГО РЕБЕНКА СОВСЕМ НЕДАВНО, КОГДА ДЕЛА У МЕНЯ пошли в гору, появилось относительное ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Мы любим детей, мы готовы многим жертвовать ради них, лишать себя каких-то жизненных удовольствий - что может принести человеку большее счастье, чем первый шаг, первое слово его ребенка?! Единственная демографическая политика, которую может проводить государство, - это открывать новые предприятия, создавать рабочие места, условия, при которых люди спокойно, без надрыва, без паники, живя у себя на родине, могут жениться и рожать детей. Мы, слава богу, еще относимся к традиционному обществу, в котором ценность семьи не подвергается сомнению. И в этом плане нам нужно держаться своих традиций, не идти на поводу у сомнительных западных "ценностей", в результате которых та же Европа оказалась в глубоком демографическом кризисе.

Г. ВАРДАНЯН, программист, 33 года:

В стране должна измениться атмосфера

- Нашей дочке - годик. Хотели бы иметь еще двоих детей, но второго - не раньше, чем через 3-4 года. Мы с женой решили, что работать в семье буду только я, она займется домом, семьей, детьми.

Я ПРИЛИЧНО ЗАРАБАТЫВАЮ, НО НА МНЕ НЕ ТОЛЬКО МОЯ СЕМЬЯ, ЕЩЕ И РОДИТЕЛИ. Мама - домохозяйка, отец по инвалидности уже много лет не работает. Хотели уехать в Штаты, есть варианты, там программисты зарабатывают куда больше, но решили не торопиться. Все мои друзья уехали - кто в Россию, кто в Европу, кто в США. Практически все неплохо устроились, а их дети, которые родились уже на чужбине, не говорят по-армянски. Не хочу, чтобы моих детей постигла та же участь. Конечно, роль государства в сфере демографии огромна. Мало давать пособия и социальные льготы необеспеченным семьям, мало даже помогать молодым семьям в плане обеспечения жильем, помощи с ипотекой, хотя это очень важный компонент. Нужно нечто большее - должна измениться атмосфера в стране, в обществе, у людей должно появиться ощущение стабильности, верховенства закона, справедливости, гордости за то, что ты живешь в Армении. Все это не пустые слова, а понятия, благодаря которым появляется уверенность, что ты живешь в лучшей стране в мире и никуда не хочешь уезжать. И, конечно, людям нужна работа...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
      2023-05-26 09:42

      Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.