Последние новости

СЛОМАТЬ СТЕРЕОТИПЫ

В Армении прошел VI форум "Армения - Диаспора"

Взаимное доверие, единство и ответственность - таков был девиз очередного, шестого по счету форума "Армения - Диаспора", как нельзя верно характеризующего перспективы взаимоотношений Армении и Диаспоры. Причем актуальны эти понятия как в плане обеспечения безопасности, так и экономического развития страны, являющейся родиной для всех 1800 участников этого масштабного мероприятия, приехавших сюда из более чем 70 стран мира. 

НЕСМОТРЯ НА ВНЕШНИЙ ОПТИМИЗМ ФОРУМА, ЯВНО ОЩУЩАЛОСЬ, ЧТО ОСНОВНЫЕ УСИЛИЯ ключевых спикеров, представляющих местный экономический блок и бизнес-сектор, направлены на то, чтобы сломать доставшиеся от прошлого стереотипы и преодолеть атмосферу недоверия между Арменией и Диаспорой. Впрочем, по мнению премьер-министра Карена КАРАПЕТЯНА, во взаимоотношениях с соотечественниками из диаспоры муссируются не только объективные, но и субъективные оценки. Бизнесмены, по словам премьера, часто не хотят замечать своих ошибок и признавать, что изначально неверно оценили свои риски.

- Обычно обвиняют всех вокруг. У нас есть соотечественники, которые, приехав в Армению, ожидают от правительства того, чего не ожидают от правительства любой страны. В другой стране они и не мечтают о таких условиях. Но мы должны постоянно работать над тем, чтобы сломать атмосферу недоверия, - отметил глава правительства на полях форума, призвав в случае, если будут факты препятствования деятельности представителей диаспоры в Армении, представлять их в правительство. При этом он уверил, что телефонные номера и электронные адреса сотрудников его администрации, помощников, советников находятся в открытом доступе, и при необходимости они готовы проверить любые данные.

- Мы не можем развивать экономику без доверия к собственности, равных правил бизнес-игры, таможенной и налоговой систем, - справедливо заметил премьер.

Если ждать лучшего, то можно и опоздать

Тему доверия представителей армянской диаспоры затронул в своем выступлении на форуме и председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА), руководитель международной логистической компании "Апавен" Арсен КАЗАРЯН, отметив, что в последнее время наши соотечественники из-за рубежа все чаще испытывают опасение в отношении армянской экономики. И в основном они сомневаются по поводу гарантирования инвестиций, действенности судебно-правовой системы и защиты инвесторов.

- У НАС МНОГО ПРОБЛЕМ, НО НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НАЧАЛО достаточно серьезную программу реформ и вроде у них получается. Будущее будет сложным, если ждать формирования в Армении европейских или американских традиций и законов. Тогда можно опоздать с инвестициями, которые осуществят другие. Но пока мы больше склоняемся к привлечению этнических армянских инвестиций, - уточнил глава СППА, добавив, что "если хотя бы 700 предпринимателей или сто Эрнекянов придут на армянский рынок, то мы по темпам развития сможем опередить Израиль".

О том, что в реальный сектор Армении можно вкладываться и получать прибыль, г-н Казарян знает не понаслышке. По крайней мере с предпринимателями из диаспоры он поделился личным опытом, подчеркнув, что его последние два крупных вложения были осуществлены во времена политической нестабильности после мартовских событий 2008 года, а также в апреле прошлого года, в период напряжения в зоне карабахского конфликта.

В итоге, заверил присутствующих в зале бизнесменов армянский предприниматель, в отличие от многих стран мира, доходность в Армении все еще продолжает оставаться высокой. И причина этого не только в низкой стоимости рабочей силы или низких (по сравнению с регионом) тарифах на энергоносители, но также и в том, что Армения - страна с переходной экономикой, где рынок в целом все еще остается открытым и свободным для инвестиций. Кроме того, продолжил председатель СППА, опять-таки, в отличие от среднеевропейской страны, в Армении инвестиции защищаются как на уровне законодательства, соответствующего международным стандартам, так и "политической волей властей, которые поддерживают даже малые и средние инвестиционные программы, предоставляя им налоговые и таможенные льготы".

Впрочем, помимо вдохновляющих речей и воодушевляющих призывов звучали на форуме и более прагматичные выступления, где акцент ставился на имеющиеся в Армении проблемы, препятствующие, точнее, замедляющие процесс привлечения иностранных инвестиций в страну.

Долгий путь переговоров необходимо сокращать

Председатель другой бизнес-ассоциации - Торговой палаты США в Армении (AmCham), одновременно возглавляющий американскую компанию Contour Global Hydro Cascade (один из крупнейших инвесторов в отечественной энергосфере) - Ара ОВСЕПЯН, выделил те основные вызовы местной экономики, решение которых способно оказать существенное влияние на инвестиционную привлекательность Армении.

КОЛИЧЕСТВО ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ В АРМЕНИИ РАСТЕТ, констатировал глава AmCham, но вопрос в том, что темпы роста довольно медленные.

- Торговая палата США в Армении на сегодняшний день насчитывает 115 членов при условии, что структура начала деятельность в 2000 году и у нее было 10 членов. Много это или мало - судите сами. На мой взгляд, количество членов палаты за это время могло быть больше. Поэтому сложившаяся ситуация демонстрирует именно медленное развитие местной экономики, а также то, что доверие к ней со стороны иностранных инвесторов формируется очень долго, приводя одновременно к долгому процессу принятия решений относительно осуществления тех или иных вложений, - оценил ситуацию г-н Овсепян.

Усложняет процесс тот факт, что инвесторы нуждаются в проведении консультаций, требующих довольно длительного периода времени. К примеру, в случае с ContourGlobal Hydro Cascade, по словам гендиректора компании, на это потребовалось 3-4 года.

- Если каждый инвестор потратит на переговоры столько времени, то это явно не будет способствовать эффективному привлечению инвестиций. Поэтому эти долгие периоды времени нужно сокращать, если, конечно, мы хотим привлекать инвесторов в Армению, - высказал свою точку зрения Овсепян.

В актуальной повестке AmCham находятся сегодня три ключевых направления, оказывающих серьезное влияние на деятельность как уже действующих бизнесов, так и потенциальных инвесторов. Речь прежде всего об улучшении сферы защиты права на интеллектуальную собственность. По мнению председателя палаты, имеющиеся законы эффективными назвать нельзя, более того, на практике законодательство применяется не в полной мере.

Второе - альтернативные решения судебных разбирательств, в рамках чего планируется создание арбитражного суда при Торговой палате США в Армении. И наконец, внедрение новой бизнес-культуры в Армении, чему во многом способствуют именно иностранные инвесторы, например, в плане внедрения корпоративной социальной ответственности в отечественном бизнесе. По всем этим направлениям, по словам г-на Овсепяна, со стороны AmCham будет вестись активная работа с тем, чтобы в течение ближайших одного-двух лет достичь конкретных результатов.

Диаспоре тоже есть что сказать

На самом деле, повестка форума "Армения - Диаспора" в течение двух дней его проведения была весьма насыщенной. Но если говорить о его практической стороне, то, как отметили многие из участников, подобные мероприятия не проводятся с целью принятия решений, а направлены больше на знакомство и укрепление связей с родиной.

- ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ НА ЭТОЙ ПЛОЩАДКЕ, ПОЛУЧАЮТ возможность напрямую общаться друг с другом, обсуждать те или иные перспективы дальнейшего сотрудничества, но, главное, могут от первых лиц государства услышать, на какой стадии развития находится сегодня страна, каков вектор ее экономического развития, каковы преимущества и вызовы, стоящие перед Арменией. И это важно, потому что для многих представителей диаспоры издали кажется, что делать бизнес в Армении крайне сложно, а на месте выясняется, что многие проблемы вполне решаемы. Поэтому сказать, что этот форум (на котором я, кстати, участвую вот уже четвертый раз) имеет прямое воздействие с точки зрения подписания конкретных соглашений, нельзя. Но его косвенное влияние на процесс дальнейшего принятия решений со стороны потенциальных инвесторов очень велико, - рассказал в беседе с нами в кулуарах форума министр туризма Ливана, этнический армянин Аветис КИТАНЯН. - Однако в этом году меня немного смутил тот факт, что, в отличие от предыдущих конференций, на сей раз во время официальной церемонии открытия мы не услышали представителей диаспоры (разных структур, союзов, объединений). Для меня это очень серьезный вопрос, поскольку считаю, что нельзя организовывать форум "Армения - Диаспора" без того, чтобы не дать возможность выступить с большой трибуны и дать слово именно представителям самого Спюрка, которым, уверен, тоже есть что сказать, - подытожил наш собеседник. 

Основная тема:
Теги:
  • Г. Арцруни 22-Сен-2017
    "- Если каждый инвестор потратит на переговоры столько времени, то это явно не будет способствовать эффективному привлечению инвестиций"----- О какой "ЭФФЕКТИВНОЙ" инвестиции говорит г. Овсепян?? Неужели о Воротанском Каскаде, за гроши проданной Глобал-Контур? .... Побойтесь Бога, господин! И не издевайтесь над народом!!!! За такие "инвестиции" в любой другой стране Вас всех давно бы судили!!(((( Вы не различаете ИНВЕСТИЦИИ ОТ ЯВНОГО ГРАБЕЖА ГОСУДАРСТВА!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
    2024-04-13 09:54

    Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

  • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
    2024-04-09 09:32

    Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

  • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
    2024-03-30 11:10

    Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
    2024-04-16 11:18

    С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

  • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
    2024-01-08 10:24

    Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

  • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
    2023-11-21 10:53

    Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

  • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
    2023-11-07 10:36

    Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.