Последние новости

Э.Налбандян: Обсудим возможность организации встречи президентов Армении и Азербайджана

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян ответил на вопросы радио "Голос Америки". Текст интервью опубликовала пресс-служба министерства иностранных дел РА, сообщает Panorama.am.

– Г-н министр, в Вашем выступлении на конференции Армения-Диаспора Вы коснулись карабахского конфликта, что стало поводом для различного рода комментариев. Представьте подробнее, что Вы имели в виду.

– Ряд цитат и комментариев были вырваны из контекста. Я коснулся содержащихся в заявлениях руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ касательно урегулирования карабахского конфликта известных 3 принципов и 6 элементов, которые, по словам самих посредников, были разработаны и представлены сторонам как единое целое, и попытки отделить один принцип от другого или одно положение от другого сделают урегулирование невозможным. Именно это и делает Азербайджан столько лет.

Как несколько дней назад, выступая с трибуны ООН, подчеркнул президент Армении, главное – вопрос статуса Арцаха. Если вопрос статуса будет решен, все остальные вопросы получат справедливое и логичное решение, поскольку все они являются производными. Хотелось бы еще раз повторить то, о чем мы говорили многократно: решение всех этих вопросов возможно лишь при участии Нагорного Карабаха", – заявил министр.

– Г-н министр, предусмотрена ли в рамках Вашего визита в Нью-Йорк встреча с министром иностранных дел Азербайджана? Если да, то когда она состоится и конкретно какие вопросы будут обсуждены?

– Да, подобная встреча запланирована на 23 сентября. В повестке дня – вопрос организации возможной встречи президентов Армении и Азербайджана. Будет обсужден также график планируемого визита сопредседателей в регион. Мы с Эльмаром Мамедъяровым будем говорить об этих 2 вопросах. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.