Последние новости

ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

В Музее Арутюна Галенца открылась выставка картин из коллекции Арутюна Галенца, которую он привез из Ливана, возвращаясь на родную землю Армении в 1946 году. Как же дороги были эти работы художнику, что он включил их в свой небольшой багаж, разрешаемый репатриантам для ввоза в СССР. 

КАРТИНЫ, ВОШЕДШИЕ В ЭКСПОЗИЦИЮ (А ОНА НЕБОЛЬШАЯ, ПОРЯДКА 25 РАБОТ), не броские, не яркие, но энергетика их так же ощутима, как и густой тягучий воздух Ливана, который буквально вдыхаешь, любуясь этими маленькими холстами. Сюжеты незамысловаты: дворы южного города, лодка на искрящейся воде, тонкие стволы деревьев, отражающиеся в море прибрежные скалы, музицирующий Геракл, улочки Парижа, сельские и городские пейзажи, натюрморты, портреты…

Светлые, чистые краски, маленькие достоверные детали, несущие в себе теплоту личного чувства. И, хотя нет табличек, где и когда они были написаны, перепутать время и место написания картин невозможно. От одних веет горячим ветром пустыни, другие пропитаны летним парижским зноем, третьи притягивают лесной прохладой… Все эти художники писали то, что им приглянулось, запало в душу, писали с любовью к увиденному, с уважением как к родной, так и к чужой культуре. И пусть в некоторых работах нет особой свободы, размаха, но нет и ничего случайного. А есть высокий профессионализм.

 Выставка картин из коллекции Арутюна ГаленцаКартины эти созданы художниками одной эпохи – первой половины XX века. Большинство работ принадлежит кисти французских художников, живших или отдыхавших в Ливане, но есть и работы художников других стран.  Не стоит останавливаться на каком-либо конкретном произведении, имена их авторов сегодня мало что скажут современникам, но в Ливане – французской колонии тех лет - они были широко известны. И все же невозможно не назвать двух из них: импрессиониста Клода Мишле - преподавателя живописи во Французском университете в Бейруте и яркого представителя академического направления Жоржа де Сирока, в общении с которыми и происходило становление Арутюна Галенца, тогда молодого художника. Он работал с Мишле в его мастерской, они вместе путешествовали по Ливану, писали полюбившиеся пейзажи этой пропитанной солнцем и морем страны. Удивительные люди, бескорыстно помогавшие юноше, талант которого они признали сразу и безоговорочно. Любовь и уважение к ним, благодарность Арутюн Галенц пронес через всю свою жизнь.

"ЗАДУМЫВАЯ ЭТУ ВЫСТАВКУ, МЫ ХОТЕЛИ ПОКАЗАТЬ, В КАКОЙ АТМОСФЕРЕ рос молодой художник Арутюн Галенц,  корни его творчества, - сказал Саро Галенц, сын Арутюна Галенца. - Всегда интересно и важно, как начинает художник, что ищет, у кого учится,  как воспринимает наставника ученик. Картины этих передовых художников своего времени и работы отца не похожи, он ушел далеко вперед, сделав невероятный скачок в своем творчестве. У них совсем иной подход к жизни и искусству, но их объединяет главное – культура. Арутюн Галенц использует законы искусства, воплощенные в картинах собранной им небольшой коллекции. И это дает ему свободу выражения. Совсем другой художник, но культура одна - французская школа. Когда к нам приезжали гости из-за рубежа, отец всегда интересовался, что нового в искусстве, а когда слышал: "Ничего нового" - вставал и уходил. Ему становилось неинтересно. Мы получали французскую газету, хотя и коммунистическую, одна из полос ее посвящалась культуре, мама, свободно владевшая французским языком, переводила ему эти статьи. Он вырезал их, изучал. Он не жил в этой среде, но жил ею.

Пока эта выставка представлена отдельно, но мы планируем расширить ее, объединив с картинами отца в одном зале. Тогда станет ясно, что у них общего, какой шаг он сделал и, главное, как он его сделал. В предыдущих выставках мы исследовали пласты, этапы, жанры творчества Арутюна Галенца. Теперь это предмет нашего исследования. Очень хочу, чтобы мои студенты, побывав на выставке, осознали, как важна культура в творчестве и что, только владея ею, можно идти вперед".

… Выставка привлекает своей атмосферой. Картины дышат бесконечным доверием к природе, миру, людям. Они скромны, но их отличают какая-то особая чистота, теплота, искренность. И это завораживает.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ХУДОЖНИК И ЭРОС"
      2022-04-28 09:15

      Так называется альбом народного художника Армении Фараона МИРЗОЯНА, презентация которого была приурочена к открытию его выставки в Культурном центре "Текеян" (адрес: Ереван, ул. Ханджяна 60). Открытие выставки состоялось 27 апреля. Продлится она 3 дня.

    • НАПРАВЛЕННОСТЬ ЗАМЫСЛА
      2021-06-24 11:26

      По сравнению с нашими традиционными выставками развернутая ныне в зале ереванской галереи "Никогосян" (Фонд Николая Никогосяна) экспозиция выглядит несколько необычно. Обозревателю же, которому многие годы доводилось описывать эти выставки в печати и по мере сил - когда намеком, когда между строк - содействовать преодолению стилевой одномерности, нынешний показ вроде бы и вовсе должен давать повод для ликования. Ведь ушло в прошлое волевое давление, призванное, вопреки реальному положению дел, демонстрировать всепобеждающую приверженность лишь к тем творческим позициям, которые некогда приносили лавры маститым руководителям республиканского Союза художников.

    • ПОЮЩАЯ ХУДОЖНИЦА АНИ ОВАК
      2021-01-11 10:18

      Творчество художницы Ани Овак по праву можно назвать свободным. Музыкант по специальности, она однажды сбросила с себя обязательство жить по шаблону, в корне изменив свою жизнь и освободившись от перспективы стандартного будущего. Увлечение живописью и коллажами  без профессионального образования, но с огромным успехом у публики - это также не что иное, как проявление свободы выбора и еще большей свободы от мнения критиков.

    • Вновь откроется выставка "Дали и Пикассо"
      2020-08-20 13:09

      В Национальной галерее Армении после длительного перерыва завтра вновь откроет двери для посетителей.