Последние новости

НА СТРАЖЕ РОДНОГО ЯЗЫКА

Один из актуальных вопросов, обсуждаемых на прошедшем в Ереване VI Всеармянском форуме "Армения - Диаспора", касался проблемы сохранения армянства и армянской идентичности в Спюрке. Заседания, посвященные этой теме, вызвали живой интерес и бурные дискуссии как среди представителей армянских общин разных стран, так и участников форума от Армении. Первостепенная задача – сохранение армянского языка в диаспоре и роль диаспоры и Армении в этом процессе – была поставлена уже в первый день форума. Об угрозе потери западноармянского языка и ассимиляции современного поколения зарубежных армян разные специалисты высказывались как во время заседаний, так и брифингов. 

ЗАСЕДАНИЕ НА ТЕМУ "РОДНОЙ ЯЗЫК И ШКОЛА – ОПОРА АРМЯНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ" открыл министр образования и науки РА Левон МКРТЧЯН. Приветствуя собравшихся, он вкратце представил основной спектр задач, рассматриваемых в вверенной ему секции форума, и передал микрофон докладчикам. Каким должен быть армянин завтра – в диаспоре и на родине? Подходы к этой теме представил заместитель министра образования и науки РА Давид СААКЯН, сделав акцент на необходимости реформы образовательной системы в Армении и, как результат, воспитании конкурентоспособных граждан. Идею конкурентоспособности поддержал и председатель центрального органа Союза армянских евангелистских церквей Ближнего Востока, председатель университета "Айказян" Бейрута (Ливан), доктор Пол АЙДОСТЯН. В своем докладе "Школа, соответствующая требованиям будущего, и армянская идентичность" он подчеркнул, что современная система армянского образования в диаспоре также нуждается в пересмотре.

"Наши дети, которым предстоит в недалеком будущем взять на себя всю ответственность за сохранение армянства за рубежом, должны уже сегодня понимать, что им предстоит стать конкурентоспособными не только в профессиональном, но и национальном плане, - заметил Пол Айдостян. – Национальное воспитание на чужбине не происходит само по себе, особенно сегодня, когда мир поглощен процессом глобализации. И в этом плане огромную роль играют как национальные школы, так и сами семьи. Родители должны осознавать, что сохранение национальной идентичности в Спюрке возможно в первую очередь при условии ее сохранения в семье, создания армянской атмосферы и условий для воспитания, самообразования детей в армянском духе и традициях".

ДИРЕКТОР ОТДЕЛА АРМЯНСКИХ ОБЩИН УЧРЕЖДЕНИЯ "ГАЛУСТ ГЮЛЬБЕНКЯН" (Португалия) Размик ПАНОСЯН более подробно остановился на воспитательно-образовательных проблемах в диаспоре. В своем докладе "Воспитание, сфокусированное на Спюрке, и необходимость образовательных подходов" он обратился к главам армянских общин диаспоры, к интеллигенции Спюрка, деятелям культуры и образования с предложением сосредоточить усилия и внимание на проблеме сохранения западноармянского языка как основы национального самосознания и идентичности. По мнению Паносяна, необходимо сформировать единый для всех говорящих на западноармянском языке общин централизованный подход не только к сохранению, но и укреплению и дальнейшему развитию этой ветви нашего языка.

"Если почитать доклады ЮНЕСКО о соответствующих исследованиях, не сложно понять, что основная и первостепенная функция в вопросах сохранения языка – это передача его следующим поколениям. Именно этот вызов мы должны принять как руководство к действию и именно в этом направлении необходим вклад каждого из представителей Спюрка. Сегодня на наших глазах меняется не только мир, но и такие монолитные, как кажется на первый взгляд, структуры, как национальные общины. Армянская диаспора не исключение, и вопрос сохранения языка для нее стоит в первую очередь на нравственном уровне", - считает Паносян.

Размик Паносян выделил 4 основных пункта, касающихся проблемы сохранения западноармянского языка в Спюрке. Первый – необходимость понимания разницы между образованием на армянском языке и воспитанием в армянском духе. По словам Паносяна, в западном Спюрке дети обучаются родной истории, культуре, литературе, религии посредством армянского языка, но без общения на нем с миром.  Это явление - угроза существованию языка, который с годами теряет свою важность, превращаясь в красивый "памятник" и оставаясь лишь языком коммуникации в узком семейном кругу. Второй пункт – необходимость обновления образовательных подходов: сегодня в Спюрке налицо тенденция обучения детей армянскому языку как второстепенному, что  неприемлемо в условиях угрозы потери языка. Говоря о третьем пункте, Размик Паносян отметил, что язык в общинах сегодня стал оружием пропаганды и своеобразной "обязаловкой" для детей, которые, живя в иноязычной среде с доминирующей культурой страны проживания, теряют интерес к языку предков.

"Для детей и подростков армянский должен быть языком игры, удовольствия, познания мира. Если мы хотим сохранить его в ХХI веке, укрепить и развить, нужно сделать его привлекательным для молодого поколения, - считает Размик Паносян. Четвертый  пункт: мы начали верить, что разрешить проблему должен Ереван, но это не так. Да, Армения всем своим научным и образовательным потенциалом должна помочь Спюрку в сохранении западноармянского языка, но ключ к решению проблемы, как и сам действенный процесс, диаспора должна взять на себя". Размик Паносян представил также проекты, разработанные и реализованные учреждением "Галуст Гюльбенкян" в детско-юношеской среде западного армянства по привлечению интереса подрастающего поколения к родному языку. Это летние лагеря, сфокусированные на языке, сотрудничество с проектом "Армянская Википедия" и т.д. В 2018 г. учреждение планирует внедрить программное обеспечение для смартфонов, благодаря которому появится возможность использовать в этом типе мобильных телефонов западноармянский язык.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ И КООРДИНАТОР МЕРОПРИЯТИЙ, приуроченных к 100-летию Геноцида армян в Канаде, Мгер ГАРАГАШЬЯН отметил, что, будучи преподавателем армянского языка и культуры в армянской общине Монреаля, он ежедневно сталкивается с проблемой сохранения языка. Мгер Гарагашьян выступил с конкретным предложением – основать армянскую виртуальную школу, поставленную на профессиональные рельсы. "Образцы подобных проектов уже есть, например, Армянский виртуальный колледж AGBU, разработанный для наших общин разных стран, - сказал Гарагашьян. – Школа должна будет включать широкий диапазон, от детсадовского возраста до последнего класса старшей школы, т.е. полностью обеспечить образование на армянской основе".

Он отметил также, что сегодня число армян школьного возраста в диаспоре не соответствует количеству действующих школ, поэтому проект виртуального образовательного очага может стать спасением для всей диаспоры, поскольку даст детям возможность самостоятельно или при поддержке родителей получать национальное воспитание и образование, находясь в Гонконге, Монреале, Бейруте, Сантьяго и других городах мира. Мгер Гарагашьян отметил, что к реализации проекта можно привлечь опыт и потенциал государственных армянских школ и инвестиции Спюрка. В этой ситуации и родители не смогут отлынивать от обязанности воспитания детей в национальном духе, говоря, что в округе нет армянских школ.

"Сегодня мы стоим перед угрозой ассимиляции. И если наши деды и прадеды, спасшиеся от Геноцида, первым делом основали в Спюрке школы, чтобы сохранить родной язык, культуру, традиции, то нам – четвертому поколению армян зарубежья - намного сложнее удерживать диаспору в национальных рамках. Мы уже потеряли определенный процент армян из нашего поколения. Но сегодня есть и положительная тенденция. Мы имеем независимые Армению и Арцах, которые становятся действенным фактором мотивации для молодежи Спюрка к тому, чтобы вызвать интерес к исторической Родине, найти свои корни и укрепить их", - подчеркнул Мгер Гарагашьян.

ОБЩИЙ СЕКРЕТАРЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ БИБЛЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА Арабского залива, доктор богословия и публицист Грайр ЧЕПЕДЖЯН (Кипр) также отметил проблему сохранения западноармянского языка в Спюрке и угрозу ассимиляции армян зарубежья. Однако он отметил положительные тенденции, связанные с подъемом национального духа у определенного процента армянской молодежи диаспоры, что особенно ярко проявилось после мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, прошедших во всех общинах. Немалую роль в этом процессе, по его мнению, играют и многочисленные программы, разработанные в Армении, например, проект Министерства диаспоры РА "Ари тун".

"По роду деятельности я много разъезжаю и встречаюсь с соотечественниками в разных уголках мира, - сказал Грайр Чепеджян. – В Сантьяго (Чили) я встречал армян-полукровок, посетивших Армению, влюбившихся в нее и решивших наладить контакты с родиной. Мои дети также часто приезжают в Армению и с каждым разом все больше связываются с ней. Это побуждает их брать в руки книги, читать на армянском языке, изучать родной язык. И наша задача – найти баланс между сохранением родного языка на чужбине и подъемом национального самосознания. В этом вопросе очень важна роль семей. Невозможно избежать влияния языка и культуры страны проживания, но можно создать дома свою родную, армянскую атмосферу и не лениться  тратить время на национальное воспитание и образование своих детей".

Грайр Чепеджян отметил, что армяне Спюрка находятся в состоянии постоянной войны, но это битва не с оружием в руках, а за осознание важности сохранения родного языка, культуры, традиций, религии, поскольку именно эти составляющие и есть залог сохранения национальной идентичности. "Численность общины не важна, важна ее активность в деле служения национальным интересам", - заключил он.

Основная тема:
Теги:
  • Армен Дарбинян 25-Сен-2017
    Я заметил,(это мое мнение),что. та часть молодежи, которая красиво и грамотно говорит на армянском языке, точно так же грамотно и правильно говорит на русском, английском, немецком, французском,арабском, испанском.........
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
    2024-04-20 12:31

    Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

  • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
    2024-04-19 11:15

    Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

  • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
    2024-04-16 10:35

    Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

  • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
    2024-04-12 09:29

    Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
    2023-11-02 05:51

    31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

  • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
    2023-06-14 11:14

    "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

  • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
    2022-09-28 09:43

    Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.

  • "ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!"
    2022-09-15 09:42

    Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.