Последние новости

Посол: Отношения Армении и Ватикана всегда развивались на основе диалога и глубокого уважения

В армянской католической церкви Сурб Никогайос (Св. Николая) в Риме по случаю 26-й годовщины независимости Республики Армения, а также 25-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Святым Престолом состоялась литургия, которую провел префект Конгрегации Восточных Церквей, кардинал Леонардо Сандри, сообщает Panorama.am.

Перед церемонией к присутствующим с приветственным словом обратился ректор армянского колледжа Левонян Нарек Намоян.

Как передает пресс-служба МИД РА, в своей проповеди на литургии кардинал Леонардо Сандри отметил: история дипломатических отношений Армении и Святого Престола – дорога, состоящая из множества светлых точек, в числе которых – визиты трех президентов РА в Святой Престол, визиты Папы Иоанна Павла Второго и Папы Франциска в Армению, теплые и конструктивные контакты между Святым Престолом и Армянской Апостольской Церковью.

Кардинал Леонардо Сандри добавил: каждый шаг создал возможности для более глубокого уважения и установления дружественных связей, что еще больше обогатило и украсило дипломатические отношения.

После литургии с речью выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения при Святом Престоле Микаел Минасян. Он отметил, что отношения Армении и Святого Престола имеют многовековую историю, они развивались на основе содержательного диалога и глубокого взаимного уважения.

Укрепившиеся в течение веков межцерковные, межкультурные и межличностные отношения обусловили высокий уровень межгосударственных отношений, который был зарегистрирован за минувшие 25 лет.

Посол выразил благодарность кардиналу Леонардо Сандри за весомый личный вклад в развитие армяно-ватиканских межгосударственных, а также межцерковных отношений. Микаел Минасян добавил при этом: символично празднование годовщины установления армяно-ватиканских отношений в армянском коллеже, который столетиями служил крепким мостом в двусторонних отношениях.

За литургией последовал прием, на котором присутствовали представители Государственного секретариата Святого Престола и других ведомств, аккредитованные в Ватикане послы и дипломаты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА
      2023-02-22 10:00

      На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия? Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.