Последние новости

Международный фестиваль High Fest представит армянским зрителям более 50 уникальных представлений

XV международный театральный фестиваль High Fest пройдет в Армении с 1-го по 8-е октября, заявил в пятницу в ходе пресс-конференции его председатель Артур Гукасян, сообщает Новости-Армения.

"XV фестиваль "High Fest" пройдет под лозунгом "We are 15 years old young" (Нам – пятнадцать лет молодости). В фестивале примут участие 250 человек из 20 стран, таких как Великобритания, Бразилия, Италия, Болгария, Польша, Израиль, Германия", - заявил Гукасян.

В рамках фестиваля в этом году зрители увидят более 50 драматических, музыкальных, танцевальных, кукольных представлений. Будут организованы также представления на открытом воздухе. Фестиваль пройдет на 12 разных театральных сценах Еревана.

"Самыми значимыми представлениями на фестивале будут спектакль "Темпус Фугит" немецкого театра "Чи Тула Лимниос" и спектакль "Знаем я и ты" британского театра "Кандоко", - сказал Гукасян.

Из армянских театров в основную программу фестиваля также вошли представления Кукольного театра имени Ованнеса Туманяна, Камерного театра, Малого театра и Театра "Мигр". Начнется фестиваль с представления "Якиш и Пупче" драматического театра Сухуми.

В рамках фестиваля состоятся традиционные мастер-классы с участием именитых театральных деятелей.

Первый фестиваль High Fest прошел в Армении в 2003 году. С 2006 года он стал одним из главных театральных фестивалей на постсоветском пространстве. Фестиваль проходит при содействии Министерства культуры Армении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.