Последние новости

Делегация Армении призвала Баку не насаждать ксенофобию

Депутат Национального Собрания Армении, председатель Постоянной комиссии по внешним связям НС РА Армен Ашотян сегодня выступил с докладом в ходе форума на тему стимулирования гендерного равенства и здоровья женщин, организованном в Баку одним из комитетов Парламентской Ассамблеи (ПА) Евронест, сообщает Panorama.am.

Отметим, делегация Национального Собрания Армении во главе с председателем Постоянной комиссии по внешним связям НС РА Арменом Ашотяном прибыла 21 сентября в Азербайджан для участия в форуме на тему стимулирования гендерного равенства и здоровья женщин, организованном в Баку одним из комитетов Парламентской Ассамблеи (ПА) Евронест. В составе делегации также оппозиционный парламентарий Мане Тандилян.

Как сообщили в Постоянной комиссии по внешним связям НС РА, А. Ашотян обратился к решению армянской делегации приехать на форум ПА Евронест в Баку. По его словам, данное решение в основном было обусловлено тем, что Армения считает себя носительницей европейских ценностей и частью европейской ценностной системы, посему не может оставаться в стороне от таких важных конференций и обсуждений. В данном контексте он отметил также намеченное на ноябрь подписание в Брюсселе нового соглашения Армения-ЕС.

Армен Ашотян коснулся также попыток ряда азербайджанских деятелей превратить форум на тему стимулирования гендерного равенства и здоровья женщин в площадку для антиармянской пропаганды, отметив, что армянская делегация находится в Баку для обсуждения тем форума, а не нагорно-карабахского конфликта.

В данном контексте Армен Ашотян подчеркнул также то обстоятельство, что в конфликтах страдают все противоборствующие стороны, посему необходимо выслушать все стороны без исключения и существующие проблемы рассматривать в контексте прав человека и гуманизма – независимо от политических, этнических и религиозных различий.

Армен Ашотян призвал также азербайджанскую сторону не сеять в грядущих поколениях армяноненавистничество и ксенофобию, что будет иметь негативные последствия для всего региона.

Армен Ашотян коснулся также вопросов формирования антиармянских стереотипов в азербайджанской образовательной системе, призвав искоренить армяноненавистничество и ксенофобию.

Резюмируя, Армен Ашотян передал заместителю министра образования Азербайджана труд Azerbaijan: childhood in hate, свидетельствующий о пропаганде армяноненавистничества в Азербайджане.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ