Последние новости

"Антисоветские": в Ереване открылась выставка о сталинских репрессиях

Выставка архивных фотографий и документов "Антисоветские", приуроченная к 80-летию сталинских репрессий, открылась в пятницу в Национальной библиотеке Армении.

"Выставка посвящена репрессиям в годы советской власти по отношению к населению. Репрессии по отношению к гражданам СССР начались с 1921 года и завершились в год смерти Сталина в 1953 году. В эти годы около 50 тысяч армян из Советской Армении были подвергнуты репрессиям", - сообщил агентству "Новости-Армения" директор национального архив Армении Аматуни Вирабян.

"Дата открытия выставки выбрана неслучайно: ровно 80 лет назад в 1937 году состоялось пленарное заседание ЦК КПСС, в котором участвовали Анастас Микоян, Лаврентий Берия и другие. На нем было принято решение признать всех руководителей Советской Армении националистами. Большая их часть была задержана и расстреляна", - добавил Вирабян.

На выставке представлены копии ранее не выставлявшихся документов, свидетельствующие о сталинских репрессиях в Армении, хранящиеся в Национальном архиве. Экспозиция продлится до 13 октября. На ней также представлены архивные фотографии и книги запрещенных в советские годы армянских писателей – Егише Чаренца, Ваана Тотовенца, Акселя Бакунца и других.

"Наша цель – сделать так, чтобы ничего не забылось, ни одна страница истории. Следующим шагом будет публикация книги со списком имен всех жертв репрессий", - сказал Вирабян.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 23-Сен-2017
    Ничего другого ожидать не приходится, поскольку в Армении уже больше 26 лет реализуют антисоветскую идеологию! Ничего хорошего в этом нет, когда в угоду геополитическим амбициям начинают очернять собственную историю.....Я армянин и для меня Сталин великий государственный деятель, который победил фашизм и превратил слабую страну в могучую державу! А вот такие антисоветские мероприятие начинают делить внутри армянского общество на своих и чужих, это очень опасное явление!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

  • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
    2023-11-18 10:38

    Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

  • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
    2023-11-16 11:00

    27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…