Последние новости

Армянская община оставила свой неизгладимый след в Баку - Ашотян

Армянская община оставила свой неизгладимый след в культуре, науке, образовании и экономике Баку, заявил на пресс-конференции в столице Азербайджана руководитель делегации армянского парламента в ПА Евронест, председатель постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям Армен Ашотян, сообщает Новости-Армения.

Делегация Армении 22-го сентября в Баку приняла участие в конференции, организованной комиссией по социальным, образовательным, культурным вопросам и по вопросам гражданского населения ПА Евронест. Кроме Ашотяна в состав делегации входила также депутат парламента Армении от оппозиционной фракции "Елк" Мане Тандилян.

“Я был в Баку последний раз в 1988 году, когда мне было тринадцать лет. Он был многонациональным городом, городом большой армянской общины. Если вы посмотрите на историю города, то увидите, что армяне были неразрывной частью Баку”, - сказал Ашотян.

По его словам, столица Азербайджана является городом, где присутствует армянское культурное, образовательное и экономическое наследие. Даже несмотря на то, что сегодня там не действует армянская церковь, а армянское кладбище перенесено в другое место.

“Сегодняшний Баку, как Тбилиси и Ереван, насколько мы видели, является процветающим современным городом. Я уверен, что мы должны решать наши вопросы, как современные люди, которым есть что терять”, - сказал Ашотян.

Он призвал абстрагироваться от политики.

“На уровне семей, общества, я не думаю, что есть хотя бы один здравомыслящий человек в наших трех странах, который хочет и не боится войны и которому нечего терять. К сожалению, воинственная риторика, которую мы слышим из Баку и из уст азербайджанских высокопоставленных лиц на других международных площадках не дает нам гарантий мира, поэтому мы хотим мира, но также готовимся к войне”, - сказал Ашотян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.