Последние новости

Более 1000 детей получат лечение в новом реабилитационном центре в Ереване

Более 1000 детей, имеющих инвалидность или проживающих в необеспеченных семьях, будут ежегодно получать лечение и проходить обучение в новом реабилитационном центре, открывшемся в Ереване 24 сентября. Об этом в беседе с журналистами сообщил основатель фонда "Ереван, любовь моя", бывший премьер-министр Армении Армен Саргсян, сообщает NEWS.am.

Реабилитационный центр – один из проектов фонда "Ереван, любовь моя", идея создания которого, по словам Армена Саргсяна, возникла около 7 лет назад. Фонд, как отметил его основатель, преследует три основные цели: способствовать сохранению и восстановлению архитектурных сооружений, представляющих историческую ценность; сделать так, чтобы восстановленные архитектурные сооружения служили людям и, в частности, детям; привлечь к программе как можно больше благодетелей.

Армен Саргсян также отметил, что здание, в котором расположился центр, было построено в 19 веке. Все последние годы оно не использовалось и стояло полуразрушенное, но теперь его восстановили, чтобы сделать из него современный реабилитационный центр для детей.

Бывший министр здравоохранения Великобритании, профессор Имперского колледжа Лондона, рыцарь Британской Империи за заслуги в медицине и в хирургии, лорд Ара Дарзи, присутствующий на церемонии открытия центра, отметил, что видел много реабилитационных центров во всем мире, но считает этот особенным.

"Он будет служить людям, которые обычно не получают поддержки – дети с инвалидностью, их семьи. Он объединяет историю и бесплатную терапию, он совершенно великолепен, я никогда еще не был в подобном месте", - сказал лорд Дарзи.

Как в свою очередь отметил директор фонда "Ереван, любовь моя" Аршак Карапетян, в центре будут проводиться различные реабилитационные (включая эрготерапию и работу с логопедом) и образовательные программы для детей с инвалидностью и для детей из необеспеченных семей, а также для их родителей, которые тоже нуждаются в поддержке и образовании.

Аршак Карапетян также отметил, что не исключено, что в центре будут учиться и получать реабилитационное лечение не только дети из Еревана, но из регионов страны, а центр попытается обеспечить их транспортом.

В первый год работы центр планирует принять около 100-150 детей по разным программам, а в будущем их число увеличится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.