Последние новости

Россия и Армения расширят сотрудничество по изучению русского языка

Россия и Армения расширят сотрудничество по изучению русского языка. Об этом в понедельник заявила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева по итогам встречи с министром образования и науки Республики Армения Левоном Мкртчяном, сообщает ТАСС.

"Мы намерены углублять наши связи в области изучения русского языка и культуры. Для этого есть все основания", - сказала Васильева.

Она добавила, что в ходе встречи обсуждались методики преподавания для учителей русского языка. "Мы говорили о повышении их квалификации как здесь, так и на территории РФ. Те самые программы, которые будут интересны для этих специалистов", - отметила министр.

По словам Васильевой, в Армении несколько десятков тысяч человек активно пользуются порталом "Образование на русском" (образовательная платформа по изучению русского языка для иностранцев) благодаря Институту русского языка имени Пушкина, который делает многое для развития русского языка и культуры в мире.

Глава Минобрнауки также заявила о необходимости увеличения числа армянских студентов в российских вузах по IT-специальностям.

"Армению очень интересует подготовка инженерных кадров и ребят, которые будут работать в области информационных технологий. Мы готовы расширять это направление нашего взаимодействия. И мы делаем все возможное, чтобы расширить количество поступающих студентов [из Армении] именно на эти специальности в следующем учебном году", - сказала глава Минобрнауки на пресс-конференции в Министерстве образования и науки Республики Армения.

Она отметила, что многие российские вузы уже имеют тесные связи с армянскими коллегами, в частности РУДН И МИФИ, по направлению подготовки этих специальностей.

"На территориии Армении действует несколько филиалов российских вузов. Среди них филиал МГУ имени Ломоносова и Российский экономический университет имени Плеханова, общее количество студентов, обучающихся в филиалах российских вузов, превышает 3,5 тыс. человек. Это очень важная цифра, которая должна увеличиваться", - сказала министр.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 25-Сен-2017
    Если честно, то ВСЕГДА(в %-ом соотношении), армяне больше всех свободно говорили на русском языке! Наш народ веками был связан с Россией, составляя часть русской культуры! И, после Независимости, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Пустые разговоры никак не изменили эту тенденцию, в наших учебниках НИКОГДА не было "об оккупации Россией....", чего не скажешь об остальных постсоветских странах! Но это --не наше дело, мы не даем советы, мы отвечаем только за себя--- без "ПОМПЫ" и без громких слов! Армянские дети, в какой бы стране не учились, быстро осваивают язык этой страны! И это--- ОТЛИЧНО!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
    2024-02-14 11:25

    ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

  • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
    2023-11-02 05:51

    31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

  • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
    2023-06-14 11:14

    "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

  • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
    2022-10-20 08:08

    Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.