Последние новости

Во время апрельского пожара в Хосровском заповеднике сгорело 2200 га территории

Во время апрельского пожара на территории Хосровского заповедника сгорело порядка 2200 га территории. Эта цифра уже официально была обнародована на заседании Общественного совета при министре охраны природы Армении, сообщает АрмИнфо.

Как сообщил начальник природоохранной зоны и управления дендропарком Агентства по управлению биоресурсами Министерства охраны природы РА Арам Агасян, пламя, часто вызываемое ветром, не повредило корневую систему растений, и многие случаи естественного выздоровления травы и деревьев были зарегистрированы уже через 20 дней после пожара.

Министр охраны природы Арцвик Минасян представил шаги, предпринятые полномочными органами во время катастрофы, и сделанные выводы, отметив, что одним из основных недостатков при тушении пожара было отсутствие связи на территории заповедника, о чем сообщалось в ходе обсуждений, состоявшихся на встрече с президентом и премьер-министром Армении. Президент РА поручил обсудить данный вопрос с армянскими операторами связи и решить эту проблему. Минасян сообщил, что на данное поручение отреагировал оператор сотовой связи Вива Селл-МТС.

Министр также подчеркнул необходимость приобретения современной противопожарной техники, в этом направлении уповая на содействие стран-партнеров и организаций- доноров.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…

    • ФРАНЦУЗСКИЕ БРИОШИ ДЛЯ «ГОРДЫХ ГРАЖДАН»
      2023-10-10 10:12

      А производство коньяка упало более чем на 22%! «ГА» уже отмечал, что по итогам прошедших 8-ми месяцев этого года (относительно того же периода 2022 года) промышленное производство в Армении погрузилось в минусовую зону. Примечательно, что достаточно ощутимо, на 3,3%, сократился даже выпуск пищепродуктов и одежды (спад на 15%) – вообще-то редкое в мировой практике явление, поскольку даже при погружении производства в минус продовольствие и одежда обычно остаются на плаву (как и первыми восстанавливаются после любых кризисов), ведь людям в любом случае необходимо элементарно питаться и прикрывать наготу, и местное производство во многом удовлетворяет эти потребности…