Последние новости

ФОРУМ "АРМЕНИЯ - ДИАСПОРА": ЗАКОН О КИНО

Культурный блок VI Всеармянского форума "Армения - Диаспора", посвященный теме "Роль культуры в деле сохранения армянства", несколько отошел и от означенной тематики и основной концепции слета соотечественников, превратившись в своеобразный отчет о работе, проделанной разными структурами. Актуальные вопросы практически не были подняты. 

 Заместитель министра культуры РА Арев СамуэлянОДНАКО В ХОДЕ ЗАСЕДАНИЯ УЧАСТНИКИ ПРЕДСТАВИЛИ ИНТЕРЕСНЫЕ ДОКЛАДЫ, была сделана попытка превратить заседание в площадку для конструктивных дискуссий. Но регламент требовал придерживаться отведенного на выступления докладчиков времени, поэтому обсудить в ходе заседания многие волнующие Спюрк вопросы культуры не удалось.

Тем не менее заседание состоялось в присутствии обширной аудитории и было информативным. Вел его министр культуры РА Армен Амирян. Подчеркнув важность собирательной силы и единства армян всего мира в деле сохранения культуры, он отметил, что триединство Армения - Арцах - Диаспора зиждется на трех основных столпах – языке, вере и культуре - и нынешний форум призван принципиально поднять уровень культуры.

С первым докладом на тему "Культурная политика в Армении: сохранение армянского культурного наследия за рубежом" выступила заместитель министра культуры РА Арев Самуэлян. Она отметила, что в эпоху глобализации и разнообразия культур разных народов вопрос сохранения национальной культуры стал одним из самых важных для нашего народа как на родине, так и в Спюрке.

"Сегодня стабильное развитие общества напрямую связано с культурой. Если раньше, говоря о стабильном развитии, подразумевалась лишь сфера экологии, то в наши дни оно состоит из социально-экономических, социально-гуманитарных составляющих, в которых особое место отведено повышению уровня культурной образованности общества, - сказала Арев Самуэлян. – И сегодня актуальна разработка новых подходов к понятию "культура", а также переоценка роли культуры".

По словам замминистра культуры, Армения – часть мирового культурного процесса, о чем свидетельствует ее участие в многочисленных международных конвенциях. С первых лет независимости в нашей стране, находящейся в довольно сложной геополитической ситуации, была сделана попытка сохранить имеющиеся культурные организации и структуры, а затем развить их. Однако долгие годы состояние культуры не соответствовало требованиям экономики, и культура развивалась по принципу саморегулирования. Настало время разработки программ, способных вывести культуру на нужные рельсы. Арев Самуэлян перечислила мероприятия, проведенные за последние годы в сфере культуры в Армении как на практическом и программном, так и законодательном уровне.

АРХИМАНДРИТ ВААН ОГАНЯН - ЧЛЕН КОНГРЕГАЦИИ МХИТАРИСТОВ ИЗ ВЕНЕЦИИ представил в электронном виде огромное наследие, хранящее в архивах этого ордена. Он подчеркнул, что в Матенадаране венецианской Конгрегации мхитаристов хранится примерно 4500 рукописей, среди них и самая древняя рукопись мира – Евангелие царицы Млке, датированное 862 г. В собрании также много других уникальных и старинных рукописей, примерно 8 образцов которых в будущем году будут представлены на выставке в Нью-Йорке. В Матенадаране, признанном вторым по величине книгохранилищем Венеции, имеется также около 150 тысяч книг,  собранных в  разные годы благодаря служителям ордена и многочисленным дарителям. Здесь же довольно обширный фотоархив, проливающий свет на многие страницы истории армянского народа. Есть и немало образцов, относящихся к культуре. Один из них – полотно Ованеса Айвазовского – сейчас представлен в Национальной галерее Армении среди экспонатов выставки, приуроченной к 200-летию великого мариниста.

Если еще не так давно кино в Армении считалось искусством, то сегодня, похоже, ему грозит стать частью индустрии. Именно на это и нацелен проект Закона о кино, представленный на заседании культурного блока форума "Армения - Диаспора" продюсером из США Арсеном Багдасаряном. По его словам, прежде чем начать работу по разработке данного проекта, в сфере отечественной кинематографии были проведены исследования, показавшие, что в Армении налицо нехватка подструктур, являющихся важными звеньями в цепочке полноценного развития кино. Это мешает привлечению к этой сфере инвесторов, чьи вложения были бы застрахованы в Армении. Налицо и образовательные проблемы в сфере кино: нет специальностей и специалистов, соответствующих мировому кинематографу и международным требованиям киноиндустрии.

"Мы попробовали разработать проект, в котором важное место займет такое понятие, как "фильмкомиссия". В в разных странах есть более 40 таких структур, которые сотрудничают друг с другом, и ее наличие в нашем кинематографе облегчит участие Армении в мировых киноиндустрии и кинорынке, - сказал Арсен Барсегян. – Таким образом, мы стремимся привлечь к копродукции не только наших соотечественников из Спюрка, но и иностранных кинодеятелей". А.Барсегян также представил и программу Instead Cash Back, отличающуюся от программы привилегий, предложенной правительством РА и облегчающей "импорт" иностранных кинематографистов в Армению. Проще говоря, программа даст возможность создателям кино из разных стран без особых сложностей снимать кино на территории Армении.

ЧТО КАСАЕТСЯ "ФИЛЬМКОМИССИИ", ТО ОНА, ПО СУТИ, ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИЮ посредника между кинопроизводителем и государством. Это своеобразный центр поддержки, помогающий в реализации кинопроекта от привлечения международных проектов, их организации и поддержки на всех этапах, предложения полной информации о местах съемок, получения разрешения на съемку коммерческих и государственных объектов до подбора местных специалистов  для съемочной группы, кастинга местных актеров и аренды съемочной техники. Это предполагает развитие технической базы отечественной киноиндустрии и обучение необходимого персонала для реализации самых разных кинопроектов. По словам А.Барсегяна, Армения имеет огромный потенциал для превращения в один из крупных центров кинобизнеса мира: здесь красивые ландшафты, неповторимые образцы старинной архитектуры и много других преимуществ.

"Что касается "кэш-бэка", то мы планируем установить его размер в 20% от стоимости кинопроекта. То есть если иностранный кинематографист планирует снять в Армении фильм, то при затратах в 100 млн драмов ему будет сделана скидка в 20%. Уверен, что подобные условия привлекут в Армению не только инвесторов и продюсеров, но и режиссеров", - подчеркнул Арсен Барсегян.

Он также отметил, что в 2018 г. в рамках МКФ "Золотой абрикос" планируется открыть первую в Армении платформу кинорынка, аналогичную  действующим в рамках престижных международных кинофестивалей. Это также станет толчком к развитию отечественной киноиндустрии и ее выходу на качественно новый уровень. В поддержку кинопроизводителей будет создан также центр дистрибуции, благодаря чему они смогут продавать свои фильмы на международные рынки, расширяя, таким образом, зрительскую аудиторию. Уже есть договоренность с американскими, европейскими, азиатскими и индийскими дистрибуторскими компаниями, которые примут участие в работе первого кинорынка в будущем году. Реформы в отечественном кинематографе также нацелены на развитие кинематографа Спюрка.

Глава Национальной библиотеки Армении Тигран Заргарян в своем выступлении представил работы по оцифровке библиотечных фондов. Он также призвал армянских писателей и издателей зарубежья передавать один экземпляр выходящих в диаспоре книг в фонды Национальной библиотеки Армении, чтобы отечественный читатель имел возможность ознакомиться с литературными и издательскими новинками Спюрка.

Доктор искусствоведения Мовсес Эркелян из Ливана предложил объединить творческую мысль и потенциал всего армянства, задействовать их на благо развития родины. Он подчеркнул, что благодаря многочисленным мероприятиям Министерства диаспоры РА различные творческие коллективы Спюрка получили возможность представлять себя в Армении, что сделало их известными и узнаваемыми на земле предков. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.