Последние новости

НЕ РАССТАНУСЬ С HIGHFEST - БУДУ ВЕЧНО МОЛОДЫМ

1 октября возьмет старт главный театральный фестиваль страны

We are 15 years old young... "Нам уже 15"? "Нам еще 15"! Ереванскому международному фестивалю исполнительских искусств HighFest - 15 лет. "В конце концов, сотни фестивалей закрываются едва ли не сразу после открытия. А мы делаем HighFest пятнадцать лет в наших нелегких армянских условиях. Итак, мы - тинейджеры. Легкость, радость бытия, хештеги - мы хотим, чтобы в этом году они стали нашей визитной карточкой", - говорит президент фестиваля Артур ГУКАСЯН, представляя тяжелую артиллерию программы HighFest-2017. 

 Президент фестиваля Артур ГУКАСЯН- С круглой датой вам не очень повезло - отмечаете ее в момент, когда всех призывают затянуть ремни потуже. Так что особо, думаю, не развернешься.

- "Капитализация", "оптимизация", "монетизация" - все говорят очень умные слова, которые сводятся к простому тезису - "давайте все сократим", потому что у нас проблемы с бюджетом. Соответственно деньги режут всем, так что "личной обиды" ощущать не приходится. Другое дело, что, на мой взгляд, отсутствует какая-то селективность подхода, которую стоило бы соблюдать. Нас тоже не минуло сокращение, для нас очень болезненное - вместо тридцати миллионов мы получили двадцать два. Хотя, если по большому счету, для такого фестиваля, как наш - по количеству театров, по именам, по качеству организации всех этих семинаров и ворк-шопов, по воздействию на отечественное театральное поле, которое имеет HighFest , тридцать миллионов - это тоже не деньги. Но когда слышат эту цифру, особенно фестивали, у которых, скажем, восемь миллионов от государства, это их... нервирует. Так мы ведь в тридцать раз масштабнее работаем! Кстати, не думаю, что бюджет следующего года вернется к прежнему. Так что мы опять жонглируем, выкручиваемся. Но, естественно, знаем, как работать, чтобы в какой-то мере решать проблему. Хотя - ведь не должно быть ситуации, когда хороший театр пишет, что приехать не сможет, а я думаю: "Ура! Мы потратим меньше денег!". И все равно у нас будет сильная программа - 36 спектаклей! Но, допустим, спектакль норвежского театрального бога Йо Стромгрена "Госпиталь", над импортом которого мы работали два года, не получил у себя полностью того финансирования, которое ему было обещано. Речь шла о двух тысячах евро. Если бы не секвестр, мы бы смогли это оплатить. А теперь все перенесли на 2018 год, и неизвестно, как сложится дальше. А ведь это однозначный хедлайнер, флагман!.. Или вот открываться мы собирались очень качественной дансантной группой из Венгрии, было даже гарантийное письмо из их Министерства культуры, а они все-таки не едут...

- Стоп! У HighFest-а как-никак пятнадцатилетие, а ты все о грустном.

- Точно, у нас маленький юбилей. А кто обычно приходит поздравлять первым? Соседи! Так что откроемся мы спектаклем наших друзей из Грузии. Театр со странным названием Сухумский драматический театр Тбилиси. Классный спектакль "Якиш и Пупче" по пьесе Ханоха Левина, самого популярного на сегодняшний день драматурга Израиля. А поставил его замечательный режиссер Давид Сакварелидзе. Яркая, уморительная и печальная история о бедном уродливом Якише и его женитьбе на смахивающей на крокодила Пупче. Очень смешной спектакль о поисках любви и попытках исполнить заповедь "плодитесь и размножайтесь".

- Практически ты уже начал комментировать программу фестиваля. Посмотреть все нереально, но что не стоит пропускать ни при каких обстоятельствах?

- У нас будет прекрасный спектакль из Германии берлинского театра Toula Limnaios. Мне довелось посмотреть их на собственной площадке, в Halle Tanzbьhne. Это не большой театр, а большой район, у них пять больших площадок! Это один из главных центров современного мирового балета и танца. Спектакль Tempus Fugit посвящен теме беженцев - очень хороший и очень тяжелый. Мы даже поставили "18+". Там, правда, никто не раздевается, но местами все слишком жестко, даже жестоко. У нас будет очень хороший спектакль из Лондона инклюзивного театра Candoco, в котором работают люди с ограниченными возможностями. Благодаря сотрудничеству этой компании с нашим Маленьким театром, ставшим возможным благодаря армянскому представительству Британского совета, мы уже имели возможность составить представление об их классе. Россия на HighFest-е будет представлена двумя спектаклями. Студенты РГИТИСа, нагло назвавшиеся "Новым императорским театром", покажут "Троянок". Премьера этого спектакля состоялась в Гейдельберге. Еще есть очень симпатичный стенд-ап из Вологды, который называется "Спасти Пушкина".

У нас будет два очень хороших театра их Казахстана. Вообще для меня как для арт-менеджера очень интересно то, что там происходит. Я вижу результат работы театра ARTиШОК и фестиваля "Откровение", который делает Оля Султанова. ARTиШОК приезжал к нам не раз, и 15 лет назад это был единственный независимый театр Казахстана. В огромной стране, где театров было меньше, чем в Армении, они все время что-то делали - проводили мастер-классы, тренинги, учили молодых новому театральному языку. Плюс родился фестиваль. А теперь можно наблюдать нарождение целой волны. Ребята, как когда-то наш Камерный театр, строят что-то своими руками, играют спектакли в кафе и на крышах. Они начали нас опережать - больше денег, больше бизнеса. Появились люди, которым импонирует - "Давайте поддержим театр!". Стало модно ходить в театр... Первый спектакль из Казахстана - Государственного немецкого театра Алма-Аты. Театр, который умирал, пока туда не пришла очень интересный режиссер Наташа Дубс. И сейчас в этой труппе играют немцы, казахи, русские, евреи, наверняка и армяне - как же без нас!. По крайней мере первым руководителем этой труппы был Аракелов. Они будут показывать "Ревизора" и играть на разных языках. И еще театр "Жас сахна", по-казахски - "новая сцена". Туда пришел Барзу Абдуразаков, таджикский режиссер, который учился у Эфроса, и сделал спектакль "Лавина". Это такой фантасмагорический мир, в котором люди живут под страхом лавины. Стиль жизни, когда нужно разговаривать только шепотом, потому что, не приведи Господь, жахнет. В финале артисты доводят зрителя до состояния, когда, наплевав на страх, он начинает кричать вместе с ними. В общем, "перемен требуют наши сердца!"

А еще у нас будут шведы, финны, эстонцы. Будут итальянцы, греки, словаки. Будут бразильцы с уличным спектаклем - очень смешным. Вообще в этом году много театра движения и качественной "уличной" программы.

 1 октября возьмет старт главный театральный фестиваль страны- А что интересного в закромах HighFest-а в плане параллельных программ?

- Ну ворк-шопы и мастер-классы участников - это понятно. Еще Александр Попов выступит по российским мюзиклам. Но главное - в этом году у нас будут представители IETM, самой большой сети исполнительских искусств Европы и самой открытой, в которую входят и организации, и физические лица. У них есть такой формат встреч, он называется "Караван" и носит ознакомительный характер, когда они хотят понять, на каком уровне современное искусство развивается в той или иной стране. Открытость такая, что у начинающего артиста есть возможность встретиться, скажем, с директором Эдинбургского фестиваля. Я, например, еще делая первые шаги, встретился так с директором фестиваля Авиньонского Бернаром Дарсье и пригласил его к нам на HighFest. Так вот у нас будет этот "Караван". Когда-то у меня были розовые очки и я надеялся, что в Армении в недалеком будущем пройдет конгресс этой организации. Увы... Но теперь они сами проявили инициативу. Их, естественно, интересует армянская программа, ну еще что-то из иранской, потому что все остальное они давным-давно видели. Еще они хотят увидеть НПАК, "Мирзоян-лайбри" - то есть центры, где происходит что-то новое. И если все это произведет на них впечатление, будут налаживаться и шириться какие-то связи. Ведь пока Армения для них представляется в трех лицах - театр "Мигр", Ваан Бадалян и я. Так что это интересно и важно. Чтобы молодые ребята поняли, что для установления контактов и творческих связей разрешение Министерства культуры или Союза театральных деятелей не обязательно.

- Кажется, самое время поговорить об армянской программе.

- За всю историю фестиваля, наверное, было два случая, когда я отказал армянскому спектаклю - только когда это просто негигиенично! Слава богу, в этом году у нас не слишком большая, но сильная отечественная программа. Спектакль Маленького театра "Не покидай меня", который Ваан Бадалян делал с Candoco. Он же сейчас закончил такие маленькие сценические новеллы, над которыми работал совместно с итальянскими хореографами. Мы их тоже покажем. Театр "Мигр" покажет премьеру Yerevan Unpluged - аудиовизуальный спектакль, типический site-specific art, которого у нас практически нет. Так что это двойной дебют. Еще будет спектакль Лусине Ернджакян "Ромео и Джульетта", который она сделала со студентами. И два спектакля театра кукол - "Поговори со мной" в постановке Самсона Мовсисяна и The Best Of Shakespear Заруи Антонян.

- К юбилеям принято подводить итоги. Когда-то ты мечтал о фестивале класса Эдинбургского, и эта мечта не сбылась. А какие надежды все-таки оправдались?

- Оправдалась значимость фестиваля в международном контексте. То, что благодаря HighFest-у у нас начали развиваться целые жанры, в том числе театр пальцев и современный танец. И нынешний Yerevan Unpluged из той же обоймы. То, что нас знают в профессиональном сообществе, скажем, пятидесяти стран мира. А вот плохо то, что люди говорят - ладно, с HighFest-м понятно, а что в вашей стране есть еще? Одних нас уже мало - есть над чем задуматься. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.